Обобщение знаний об имени существительном
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Исаковская средняя общеобразовательная школа Буинского района РТ»



План-конспект открытого урока по русскому языку по теме :
«ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ОБ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ »
(урок-обобщение в 6 классе)


Составила:
Учительница русского языка
и литературы
МБОУ «Исаковская СОШ»
Сабируллина Роза Нурисламовна



2012год
ТЕМА УРОКА: « ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ОБ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ »


Цели урока:
- закрепить и обобщить знания об имени существительном, его постоянных и непостоянных признаках; подготовиться к ГИА и ЕГЭ;
- развивать умение различать и определять падежи имен существительных по совокупности их признаков, правильно использовать их в речи; - формировать чувства уверенности в своих силах;

Оборудование: раздаточный материал (карточки№1,№2, контрольные вопросы, тест ), проектор, компьютер, презентация к уроку на тему «Обобщение знаний об имени существительном », учебник, брошюра «Тестовые задания по русскому языку. 6 класс.», учебно-методические комплексы "Русский язык. ЕГЭ – 2013 ", "Русский язык. ГИА– 2013 ";
Доска: число.
ХОД УРОКА

1. ОРГМОМЕНТ
1) Приветствие. ( Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, дорогие гости. Мы рады вам. )
2) Проверка готовности учащихся к уроку.
3) Организация внимания и объявление целей урока (слайды 1, 2).
- Ребята, на этом уроке мы с вами подведём итог тому, как вы усвоили тему “Имя существительное”. Постараемся вспомнить почти все, чему научились в течение нескольких уроков.
На практике вы ещё допускаете ошибки в склонении существительных, в образовании новых существительных и их форм. Мы на этом занятии должны устранить пробелы в знаниях по этой теме.
А ещё, вы уже об этом знаете, в учебно-тренировочных тестах ГИА и ЕГЭ по русскому языку встречаются задания, связанные с определением падежей существительных. С существительными связаны также морфемный разбор и другие виды заданий. Поэтому на этом уроке мы вместе попробуем решать несколько заданий ЕГЭ и ГИА.

- Урок начнём с проверки домашнего задания.
2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1) - письменную часть (упр.335)учитель проверяет потом (меняют тетрадей),
2) - устная часть проверяется в форме опроса.

Контрольные вопросы (слайд 3):
 Что такое имя существительное?
 На какие вопросы отвечает имя существительное?
 Какого грамматического признака нет у существительного:
а) рода, б) времени, в) падежа, г) числа?
 Какие морфологические признаки этой части речи являются постоянными, какие – непостоянными?
 Какое утверждение является неверным: имя существительное изменяется по а) родам, б) числам, в) падежам? Докажите своё мнение.
 Какая форма существительного используется, если оно выступает в роли подлежащего? В роли дополнения? В роли обращения? Приведите примеры.
 Что нового вы узнали о роде имён существительных?
 Какое окончание следует дописать в прилагательном в предложении Саша больш… умница ? Можно ли это сделать, располагая только данным предложением? Что нужно знать, чтобы выполнить задание?

3. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ, ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ УМЕНИЙ.

-Учитель: Скажите, пожалуйста, о словах какой части речи мы говорили с вами?
Ученики: Об имени существительном.
Учитель: А какие ещё части речи вы знаете?
Ученики: Числительное, прилагательное, глагол, наречие и др.
Учитель: Я не случайно вас об этом спросила. Знание частей речи пригодится вам при выполнении заданий ГИА и ЕГЭ. Посмотрите, пожалуйста, на экран компьютера. В ЕГЭ встречаются вот такие задания.




Тестовые задания ГИА - 2013(слайд 4-5)
А 6
В каком слове правописание приставки определяется правилом: « В приставках на –З и –С перед звонкими согласными пишется З, перед глухими согласными – С» ?
1) схватил 2) раздавались 3) распилил 4) здоров

А 6
В каком слове приставка ПРИ- имеет значение неполноты действия?
1) пришили 3) приближающийся
2) приоткрыла 4) прийти
А 6
В каком слове правописание приставки НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ правилом: « В приставках на –З и –С перед звонкими согласными пишется З, перед глухими согласными – С» ?
1) изнежила 2) бесценная 3) избаловала 4) сразу
А 6
В каком слове правописание согласной в приставке не зависит от последующего согласного звука?
1) разлил 2) сделать 3) расплакаться 4) разделив


Тестовые задания ЕГЭ – 2013 (слайд 6-7)
А 5
Укажите предложение с грамматической ошибкой ( с нарушением синтаксической нормы).
1) Мир животных, изучаемый зоологией и некоторыми другими науками, отличается огромным разнообразием.
2) Те, кто настойчиво стремится к достижению своей цели, достойны уважения.
3) Вопреки прогноза установилась ясная погода.
4) В.М.Васнецов вырос в северном селе, отгороженном вековыми лесами от больших городов и сохранившем старинные обычаи и обряды, поверья и сказания.
А 15
В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?
1) пр..весёлый, пр..школьный, пр..тормозить;
2) и..черпать, ра..пределитель, бе..цельный;
3) пре..писание, по..клеить, о..давать;
4) сверх..тересный, под..тожить, небез..звестный.
В 1
… (2) Год я прожил в детском доме, а потом приехала мама и забрала меня. (3)…
Из предложения 2 выпишите слово, образованное суффиксальным способом.

А 5
Укажите предложение с грамматической ошибкой ( с нарушением синтаксической нормы).
1) Согласно распоряжения директора школы, в спортивных играх могут принять участие все учащиеся.
2) Никто из тех, кто слушал удивительную музыку П.И. Чайковского к балету «Щелкунчик», не мог остаться равнодушным.
3) Все накопленные знания о мире животных не сможет вместить ни одна энциклопедия.
4) На картине «Три богатыря» В.М.Васнецов изобразил любимых героев русских былин: Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алёшу Поповича.

4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (Ученики по очереди выходят к доске и выделяют значимые части, разбирают полученное слово по составу)

Задание на доске: составить новое слово из значимых частей данных слов :
( • Прекрасный - приставка
• Описать -приставка
• Доля -корень
• Краснеть– суффикс
• Брал – формообразующий суффикс
• Сидела – окончание )
(преодолела)

5. ОБОБЩЕНИЕ.
1) Письменная работа в тетрадях. Мини-диктант по правописанию имён существительных ( проверяется по слайду 8)

Мини-диктант
1.Каждая неудача прибавляет ума. 2.Не силой борются, а умением.
3. Неправдой не проживёшь. 4. Не бросай друга в несчастье.

2) Работа с карточками.

Карточка №1 (слайд 9)
Задание: Обозначьте склонения существительных:
Осень, рассвет, озеро, туман, дымка, тишина, утро, тень, ночь, глубина, место, день.


6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: упражнение 338 устно (пересказ текста и ответы на вопросы), задания снизу письменно.

7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ: работа с карточками.


КАРТОЧКА №2 (слайд 10)
Задание: Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
Раза два принимался дожд..к но в лесу его просто не замечаешь. Вот у старой ёлк.. высунулся белый грибоч..к на шляпк.. зёрнами красовались капли росы.
Как различить на письме суффиксы –ек- и –ик- ?
( Чтобы правильно написать гласные в суффиксах –ек- и -ик- , надо существительные просклонять.
Если гласный выпадает, то в суффиксе надо писать букву е, если же гласный не выпадает, то в суффиксе надо писать букву и. )

8. Решение тестовых заданий по теме «Имя существительное»

ТЕСТ (слайд 11-23)


1. Укажите неверное утверждение.

А. Имена существительные отвечают на вопро¬сы к т о? ч т о?
Б. Имена существительные относятся либо к мужскому, либо к женскому, либо к средне¬му роду.
В. Большинство имен существительных изменя¬ется по родам и числам.
Г. В предложении имена существительные могут быть любым членом.

2. Найдите существительные 1-го склонения:

а) тенью; г) окном;
б) лошадью; д) семьей;
в) полотенцем; е) лошадкой.

3. Укажите существительные мужского рода:

а) парта; г) кофе;
б) конь; д) такси;
в) мать; е) какао.

4. Найдите существительные общего рода:
а) помощница; г) гитарист;
б) чистюля; д) зазнайка;
в) неряха; е) учитель.

5. Укажите несклоняемые существительные:

а) жюри; г) метро;
б) папа; д) облако;
в) пианино; е) ворота.

6. Определите, в каком столбике: а), б), в) или г) — последова¬тельно расположенные указания на падеж соответствуют па¬дежу данных существительных:
а) б) в) г)
по имени П. Д. П. Д.
об урожае Т. П. П. П.
в армии П. Т. П. П.
на земле П. В. В. П.

7. Какие буквы нужно вставить? Укажите столбик: а), б), в) или г), в котором последовательно расположенные буквы соответ¬ствуют пропущенным в данных словах буквам:

а) б) в) г)
черн.. кофе ое ое ый ая
сер.. кенгуру ое ая ый ая древн.. Тбилиси ее яя ий ее красив.. Сочи ее ая ый ое

8. Какую букву нужно вставить? Задание, аналогичное заданию 7.

а) б) в) г)
доклад..ик Ч Щ Щ Ч
рассказ..ик щ ч щ ч
буфет..ица ч щ щ ч
свар..ик щ ч ч щ

9. Где нужен ь? Задание, аналогичное заданию 7:

а) б) в) г)
много крыш.. - - - ь
из-за туч.. - ь ь -
камыш., - - ь ь
полноч.. ь - ь ь
помощ.. ь - ь ь

10. Какую букву нужно вставить? Задание, аналогичное заданию 7:

а) б) в) г)
пч..лка е о е е
ч..рт е о е о
врач..м о о о о
рощ..й е е о е
крыж..вник о е о о

11. Выберите правильный ответ. Задание, аналогичное заданию 7:
а) б) в) г)
много врем.. я я ени яни
на знам.. е яни ени ени
в стрем.. е яни ени ени

12. Выберите группу существительных, которые пишутся с не всег-да слитно:

а) невежда, недруг, ненастье;
б) невежда, негодование, несчастье;
в) невежда, ненависть, непоседа;
г) невежда, неряха, неправда.

9.Итог урока.
- Ребята, урок вам понравился? Что нового вы узнали на этом уроке?
- ….
- Ребята, вы хорошо потрудились сегодня и заслужили хорошие оценки… Урок окончен. До свидания.



Карточка №1

Задание: Обозначьте склонения существительных:

Осень, рассвет, озеро, туман, дымка, тишина, утро, тень, ночь, глубина, место, день.


Карточка №1

Задание: Обозначьте склонения существительных:

Осень, рассвет, озеро, туман, дымка, тишина, утро, тень, ночь, глубина, место, день.


Карточка №1

Задание: Обозначьте склонения существительных:

Осень, рассвет, озеро, туман, дымка, тишина, утро, тень, ночь, глубина, место, день.


Карточка №1

Задание: Обозначьте склонения существительных:

Осень, рассвет, озеро, туман, дымка, тишина, утро, тень, ночь, глубина, место, день.

КАРТОЧКА №2
Задание: Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
Раза два принимался дожд..к но в лесу его просто не замечаешь. Вот у старой ёлк.. высунулся белый грибоч..к на шляпк.. зёрнами красовались капли росы.
Как различить на письме суффиксы –ек- и –ик- ?

КАРТОЧКА №2
Задание: Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
Раза два принимался дожд..к но в лесу его просто не замечаешь. Вот у старой ёлк.. высунулся белый грибоч..к на шляпк.. зёрнами красовались капли росы.
Как различить на письме суффиксы –ек- и –ик- ?

КАРТОЧКА №2
Задание: Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
Раза два принимался дожд..к но в лесу его просто не замечаешь. Вот у старой ёлк.. высунулся белый грибоч..к на шляпк.. зёрнами красовались капли росы.
Как различить на письме суффиксы –ек- и –ик- ?

КАРТОЧКА №2
Задание: Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
Раза два принимался дожд..к но в лесу его просто не замечаешь. Вот у старой ёлк.. высунулся белый грибоч..к на шляпк.. зёрнами красовались капли росы.
Как различить на письме суффиксы –ек- и –ик- ?
ТЕСТ


1. Укажите неверное утверждение.

А. Имена существительные отвечают на вопро¬сы к т о? ч т о?
Б. Имена существительные относятся либо к мужскому, либо к женскому, либо к средне¬му роду.
В. Большинство имен существительных изменя¬ется по родам и числам.
Г. В предложении имена существительные могут быть любым членом.

2. Найдите существительные 1-го склонения:

а) тенью; г) окном;
б) лошадью; д) семьей;
в) полотенцем; е) лошадкой.

3. Укажите существительные мужского рода:

а) парта; г) кофе;
б) конь; д) такси;
в) мать; е) какао.

4. Найдите существительные общего рода:

а) помощница; г) гитарист;
б) чистюля; д) зазнайка;
в) неряха; е) учитель.

5. Укажите несклоняемые существительные:

а) жюри; г) метро;
б) папа; д) облако;
в) пианино; е) ворота.

6. Определите, в каком столбике: а), б), в) или г) — последова¬тельно расположенные указания на падеж соответствуют па¬дежу данных существительных:
а) б) в) г)
по имени П. Д. П. Д.
об урожае Т. П. П. П.
в армии П. Т. П. П.
на земле П. В. В. П.
7. Какие буквы нужно вставить? Укажите столбик: а), б), в) или г), в котором последовательно расположенные буквы соответ¬ствуют пропущенным в данных словах буквам:

а) б) в) г)
черн.. кофе ое ое ый ая
сер.. кенгуру ое ая ый ая древн.. Тбилиси ее яя ий ее красив.. Сочи ее ая ый ое
8. Какую букву нужно вставить? Задание, аналогичное заданию 7.

а) б) в) г)
доклад..ик Ч Щ Щ Ч
рассказ..ик щ ч щ ч
буфет..ица ч щ щ ч
свар..ик щ ч ч щ

9. Где нужен ь? Задание, аналогичное заданию 7:

а) б) в) г)
много крыш.. - - - ь
из-за туч.. - ь ь -
камыш., - - ь ь
полноч.. ь - ь ь
помощ.. ь - ь ь

10. Какую букву нужно вставить? Задание, аналогичное заданию 7:
а) б) в) г)
пч..лка е о е е
ч..рт е о е о
врач..м о о о о
рощ..й е е о е
крыж..вник о е о о

11. Выберите правильный ответ. Задание, аналогичное заданию 7:
а) б) в) г)
много врем.. я я ени яни
на знам.. е яни ени ени
в стрем.. е яни ени ени

12. Выберите группу существительных, которые пишутся с не всег-да слитно:

а) невежда, недруг, ненастье;
б) невежда, негодование, несчастье;
в) невежда, ненависть, непоседа;
г) невежда, неряха, неправда.

У вас нет прав для создания комментариев.