Дети войны (По повести А.Лиханова «Последние холода», 1984г.)
Рейтинг:   / 15
ПлохоОтлично 
Урок внеклассного чтения
Тема: Дети войны (По повести А.Лиханова
«Последние холода», 1984г.)
Цели: Подвести учеников к осознанию того, что война – тяжелое испытание для всех, особенно для детей, которым приходится все ее тяготы нести наравне со взрослыми; что человек всегда, даже во время войны, должен оставаться гуманным.
Практическим путем познакомить учащихся с жанром повести. Формировать умение собирать материал для характеристики и сравнительной характеристики героев.
Оборудование: литературная газета, иллюстрации учащихся.
Оформление: Тема: Дети войны (По повести А.Лиханова «Последние холода», 1984г.)
Словарь: стыд, совесть, благородство, бескорыстия, взрослеть, тиф, эвакуация, артобстрел, повесть, рассказ.
Эпиграфы:
1. И памяью той, вероятно,
Душа моя будет больна,
Покамесие бедой невозвратной
Не станет для мира война.
А.Твардовский
2.Пройдет время, и все, кто был
Взрослым, когда шла война, умрут.
Останетесь только вы, теперешние дети.
Дети минувшей войны… И может
Случиться, что новые малыши забудут
Наше горе, нашу радость, наши следы!
Не давайте им забыть!
А.Лиханов.
Газета: «Дети войны».
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые…
Война гуляет по России…
А мы такие молодые!
Какому событию посвящены строки стихотворения Д.Самойлова? (ВО войне).
Что вы знаете об этой войне? (1941-1945гг, война с фашисткой Германией, 60 лет Победы). (Рассказы ребят о жизни бабушек и дедушек в годы Вов).
Какие книги о Великой Отечественной войне вы читали?
2. У «золотой» выставки.
Перед нами выставка книг о Великой Отечественной войне. «Золотая полка – это та, на которую ставятся любимые книги»,- сказал Ю.Олеша. мне бы хотелось, чтобы книги, выставленные здесь, «перекочевали» в ваши личные «золотые» полки. (Знакомство с книгами. Среди этих книг и повесть А.Лиханова «Последние холода», написанная в 1984 году, почти через 40 лет после войны. Что вы узнали об А.Лиханове?
Сообщение ученика о писателе:
Родился А.Лиханов в городе Кирове 13 сентября 1935 года. Отец его был слесарем. С первых дней войны он ушел на фронт и воевал до последних дней войны. Мама – медицинская лаборантка, всю жизнь проработала в больнице. «Я с малых лет знал, что где-то рядом с лабораторией – боль и страдания», - вспоминал А.Лиханов. Большую роль в судьбе будущего писателя сыграла бабушка Мария Васильевна: «Да, именно бабушка указала мне путь к книгам». У нее была великолепная память, и она рассказывала внуку много историй. Детство А.Лиханова проходило в тыловом городе. Вместе со сверстниками он стоял в очередях за хлебом, шил кисеты, участвовал в школьном концерте для раненых. «Боже, как я благодарен судьбе за то трудное, счастливое детство»,- говорил писатель. Он вспоминал, как ждали отцов с фронта, как жили ожиданием победы, делили со взрослыми все тяготы, трудности, как рождались добрые чувства: сострадание, вера, справедливость.
Книги А.Лиханова решают важную задачу: как человеку остаться человеком, как – сохранить веру во все доброе и прекрасное.

3. Слово учителя. Много горя принесла война. А сколько детской печали! Но война не разъединила людей, а объединяла детей и взрослых. Война учила стойкости, мужеству, доброте, состраданию. Горе учило людей думать не только о себе, чувствовать не только свою боль, но и боль тех, кто рядом. Дружба , единение, сопереживание помогали выстоять, выдержать все испытания, все невзгоды. Обо всем этом повести «Последние холода».
4. Беседа. Обратите внимание на эпиграфы к уроку.
1.Вспомните определение повести и рассказа. В чем разница?
2. От чьего имени ведется повествование в произведении? (От имени Коли – Взрослого человека, который вспоминает свое военное детство).
3. Что мы узнаем о Коле? Сколько ему лет, где и с кем он живет, ощущал ли он на себе тяготы войны? (Бабушка с мамой делали сверхчеловеческие усилия, чтобы Коля не чувствовал голода. Они надсаживались).
4.Какие отношения сложились у Коли с мамой и бабушкой, к чему Коля привык, живя в своем доме ? (Доброжелательные отношения, он был послушный сын, он привык, что о нем все заботились. Боялись за него, думали о нем.)
5.И вот Коля начинает познавать сложную жизнь, ощущать по-настоящему беду. Когда это происходит? (Когда получил талон на дополнительное питание в столовую.) (Иллюстрация. Столовая и ее обитатели).

Коля воочию увидел, какие страдания принесла война: голод, смерть, горе. Шум, крики, длинные очереди за похлебкой… Коля видит здесь разных ребят: детей с обидной кличкой «шакалы», хулиганов, которые отбирают еду, устраивают драки. Желтые лица детей, глаза, горящие безумным светом, девочку, тонкую, бледную, как бумага, - это невозможно забыть.

Учитель. Война заставляла людей воровать, попрошайничать, могла превратить человека в зверя. И какой силой воли надо было обладать, чтобы не растерять в себе самое ценное – доброту, порядочность, человечность! Из всей массы детей, приходивших в столовую, писатель выделяет двоих, им и суждено сыграть важную роль в судьбе Коли.
6.Что мы узнаем о Вадике и Маше? (Они – эвакуированные, живут в тыловом городе, отец погиб на фронте, мама лежит в больнице, в тифозном бараке. Живут вдвоем. К тому же Маша потеряла карточки, и они голодают. Никто об их беде не знает, они никому не говорят, так как считают, что сами виноваты.
7.Что помогло Вадику и Маше выстоять, выжить? Какие качества характера спасли их? (Доброта, любовь, забота о маме, забота друг о друге, Вадик чувствует ответственность за Машу, защищал ее, кормил. Чтение письма которое пишут Вадик и Маша маме).
8.Конечно, во многом детям помогли люди, которые их окружали. Какое счастье, что рядом с Вадиком и Машей оказался Коля! Что он сделал для них? (Кусок хлеба завернул для них, домой к себе повел, куртку решил отдать, идет с Вадиком на «промысел» и т.д.)
Коля не побоялся пойти в тифозный барак, сумел преодолеть страх.
Чтение эпизода: «У тифозных бараков я опять растерялся. На меня напал страх. Мама и бабушка всегда говорили, что именно к этой больнице даже приближаться опасно».
Коля начинает понимать, что доброта должна быть действенной. «Но что стоят добрые пожелания без поступков?» - говорит он себе. Мы видим, как мужает Коля, как становится сильным.
9.Какую роль сыграли Вадик и Маша в жизни Коли? Обратимся к словарю. Как вы свяжете эти слова с Колей. (Коля задумывается о щедрости и жадности. О доброте и злобности. Коля называет Владика благороднейшим человеком, так как понял, какую тяжесть взвалил этот мальчик на себя. Ему стыдно перед Вадиком. Эти дети сумели пробудить в Коле добрые чувства: в нем проявляется бескорыстие – готовность помочь, идти на любые жертвы. Такое чувство появляется не вдруг, его нужно воспитывать в себе, преодолевая боязнь и страх.)
10.Прочитайте рассуждения Коли о взрослости.
«Взрослость приходит к нам не однажды, не в какой-то установленной всеми миг. Взрослость приходит, когда маленький человек видит важное для него и понимает важное… Во множестве сложных вещей он узнает самые главные, понимая их если не умом, то сердцем».
Многое Коля стал видеть и понимать по-другому. Теперь перед ними были не просто голодные ребята, а маленькие герои, перенесшие голод, одиночество, смерть отца, мамы. Несмотря на все невзгоды, они сохранили чистоту, мужество, достоинство.
Прикоснувшись к их судьбам, Коля научился разделять радости и печали, он, привыкший к тому, чтобы заботились о нем, боялись за него, теперь понимает, как это прекрасно уметь бояться за кого-то, думать и заботиться о ком-то.
11.Но почему Вадик и Маша не стали друзьями Коле? (горе сделало Вадика и Машу взрослыми).
12. Почему повесть называется «Последние холода»?
13. Как вы понимаете эпиграфы?.
Учитель. У природы – конец зимы, в книге – конец войны, а значит, кончится голод, не будет «шакалов», в душе начнется «потепление», поэтому название «Последние холода». Да, весна! Заканчивается война, холод войны. Та весна была необыкновенной. Приближался особенный день. Первый день Мира. Закончилась война. Народное ликование, радость… Но рядом смерть, безутешное детское горе – последствия войны. А.Лиханов словами учительницы Аины Николаевны еще и еще раз напоминает, что забывать о войне нельзя. (Чтение первого эпиграфа). В этих словах призыв – никогда не забывать войну и сохранять мир, самое дорогое и святое. Как важно нам помнить это сегодня, в наше напряженное время! Мы должны сделать все , чтобы никогда не повторились ужасы войны, чтобы детство было счастливым, не знало выстрелов и таких слов, как тиф, эвакуация, артобстрел. Поэтому прав А.Твардовский, сказав: (чтение второго эпиграфа).

3. Д/з Представьте, что у вас появилась возможность написать письмо:
А президентам воюющих стран;
Б) их внукам;
В) их родителям.
Кому из них вы написали бы письмо? Почему? Напишите такое письмо, взяв в союзники мысли, которые пробудил в вас А.Лиханов.

У вас нет прав для создания комментариев.