как работать с неправильными глаголами в стихах
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
МБОУ «Нижнесуыксинская СОШ средняя образовательная школа»



Автор и составитель:
Фахрутдинова Элиза Шарифьяновна,
Учитель английского языка,
II квалификационной категории,

с. Нижние Суыксу, 2012

Пояснительная записка
Актуальность проекта. На третьем-четвертом году обучения английскому языку учащиеся впервые знакомятся с таким грамматическим явлением, как неправильные глаголы (Irregular verbs). Для английского языка значимость таблицы глаголов, образующих формы прошедшего времени (Past Simple) и страдательного причастия (Participle II) не по общему правилу, сравнима со значимостью таблицы умножения для математики. Без этих глаголов невозможно корректно строить предложения простого прошедшего времени, видовременных форм группы перфекта, и употреблять в речи и понимать при чтении и на слух структуру страдательного залога и деепричастные обороты. Прочные знания этого языкового материала можно назвать основой совершенствования грамматических навыков и успешного владения всеми видами речевой деятельности.
Однако, зачастую, большая часть глаголов-исключений остается большим белым пятном в знаниях школьников. Учащиеся либо не знают формы глагола, либо не имеют представления о его значении. К типичным ошибкам можно отнести, также, неправильное произношение и написание. Как следствие этой проблемы – низкие результаты контрольных грамматических тестов, неточное понимание содержания прочитанных или прослушанных текстов, неграмотное построение высказываний устной и письменной речи. Таким образом, для учителя-практика остается актуальным поиск оптимальных приемов и способов работы по усвоению учащимися трех форм неправильных глаголов.
В связи с этим возникла идея создания проекта «86 неправильных глаголов английского языка в стихах. Учусь, играя». В него вошли 11 уроков и упражнения, цель которых – усвоение смыслового, фонетического и орфографического образов всех трех форм глаголов-исключений.
Исследуя данную проблему, был изучен опыт других учителей. Автор учебника «Счастливый английский» Клементьева Т.Б. предлагает метод, основанный на активном использовании зрительной памяти при разделении глаголов на группы по признаку наличия схожих элементов в их формах, например произношения и/или написания. Работа с формами глагола ведется на базе специально составленного связанного короткого текста. В интернет-источниках можно найти рифмовки для запоминания глаголов.
Новизна метода усвоения форм глаголов-исключений, представленного в данной разработке видится в следующем:
1. Основа обучения – стихотворное произведение, по форме напоминающее джазовый чант. Джазовые чанты широко используются в качестве мнемических приемов, в частности и в обучении английскому языку.
2. Стихотворение составлено на русском языке и содержит прямой перевод, презентуемого английского глагола. Таким образом, выучив наизусть двустишье, учащийся запоминает его смысловую форму.
3. В стихотворение английское слово рифмуется с русским. Это дает возможность избежать ошибки в произношении английского глагола. Пример: Всех нашел Find-found-found.
Начинаем новый раунд!
4. Яркий образ. Глагол – одушевлен, наделен признаками живого человека. Есть уроки, в которых стихотворения объединены по тематике «Природа», «Животные».
5. Использование ИКТ при разработке проекта. Курс имеет также электронную версию с иллюстрациями к стихам и может быть использован в качестве презентации на занятиях или в самостоятельной работе учащихся.
6. Уроки дополнены специально разработанными упражнениями, различного вида ребусами, направленных на закрепление графического образа глагола и его форм.

Материалы проекта можно использовать для учащихся среднего и старшего этапа обучения во внеклассной деятельности, при разработке викторин на английском языке, фрагментарно на уроках, а также для организации самостоятельной работы учеников по усвоению форм неправильных глаголов.
Рекомендуемые этапы работы:
1. Прочтите стихотворение и попросите учащихся повторить три формы глагола за учителем.
2. Составить предложение с глаголом, иллюстрирующее действие на картинке. Пример: They have blown all the balloons.
3. Предоставить время на доучивание рифмовки.
4. Выполнение упражнений.

Желаем Успеха!

У вас нет прав для создания комментариев.