Урок-игра "Сабантуй"
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Пестречинский районный отдел образования.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Конская средняя общеобразовательная школа РТ»


Урок-игра «Сабантуй»
(Обобщение. Состав слова. 5 класс.)

Работа учителя русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
МБОУ «Конская средняя общеобразовательная школа РТ»
Губаевой Светланы Ивановны.

2013 г.

Урок-игра «Сабантуй» . 5класс.

Тема: Состав слова. Повторение.
Урок-повторение в 5 классе татарской школы проводится после прохождения темы «Состав слова» по учебнику «Русский язык» для 5 класса татарской школы. (Л.З.Шакирова, Казань, Магариф,2009г.) Программа средней школы, Русский язык 5-11 классы татарских школ. Казань, из-во «Магариф».
Урок построен в форме игры. Это поможет легко и непринужденно систематизировать полученные знания. На уроке проводится развитие орфографической зоркости, памяти, логического мышления, сообразительности, воспитывается интерес к татарским народным праздникам.
Учебная деятельность осуществляется на основе разнообразных форм и видов практических заданий, на каждом этапе урока осуществляется контроль знаний.
Урок обобщения в игровой форме с применением интерактивных методов даёт возможность каждому учащемуся проявить себя и показать свои знания по данной теме. Использование проекционного экрана Lumien помогает преподавателю эффективно развивать у учащихся информационно-коммуникативную культуру.
Цель: Систематизация полученных знаний; совершенствование умений выделять окончание и основу разных частей речи, правописания проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слов; развитие орфографической зоркости, памяти, логического мышления, сообразительности; воспитание ответственности за качество своих знаний и интереса к татарским народным праздникам.
Методы: слово учителя, беседа, выполнение заданий.
Тип урока: комбинированный: урок обобщения; урок совершенствования ЗУНов;
Вид урока: урок практических работ;
Форма работы: коллективная, групповая, индивидуальная;
Оборудование: Фотографии, картины о празднике «Сабантуй» ; карточки с заданиями, символизированный шест, презентация, компьютер, экран ????
Подготовительная работа. Подготовка экспертной группы из старшеклассников, чтобы они оперативно подводили итоги после каждого задания и закрепляли именные флажки на шесте. Каждый ученик сможет видеть свой результат в процессе урока.
Ход урока.
I. Организационная часть урока.
II. Основная часть урока.

Учитель:
- Ребята, мы прошли тему «Состав слова», сегодня у нас урок повторения. Урок будет не обычный, а праздничный. Сегодня у нас Сабантуй!
-Что вы знаете о Сабантуе?
Ответы:
- Сабантуй - один из любимейших праздников татарского народа. Это праздник труда, пляски и песни.
-Название праздника произошло от двух тюркских слов: "сабан" - плуг и "туй " - праздник.
-Заранее женщины и молодые девушки изготовляют подарки. А перед праздником молодые джигиты ходят по деревне и собирают подарки, чтобы потом их вручить победителям состязаний.
- Самый почетный подарок – это вышитое полотенце. Моя сестра в этом году приготовила такое полотенце, потому что она стала яшь килен.
- На майдан со всех сторон стекается народ: идут пешком, едут семьями на лошадях, машинах.
-В этот день в каждом доме много гостей. Готовятся к празднику заранее- убирают и белят в доме, готовят угощения для гостей
Учитель:
-Что особенно нравится вам на Сабантуе?
Ответы учащихся
- Мне нравятся веселые соревнования, в которых с большим удовольствием участвуют и взрослые, и дети. Это бег в мешках, разбивание горшков с завязанными глазами, шуточный бой с мешками на бревне, перетягивание каната.
- Я люблю борьбу – «кураш». Это схватка очень сильных людей.
-Очень красиво поют артисты, которые приезжают из города. Люди узнают новые песни, запоминают незнакомые мелодии. К нам приезжали знаменитые певцы. Ильгам Шакиров был у нас на Сабантуе, продемонстрировал талант и мастерство.
-Нет, самое интересное зрелище – это скачки.
- А мне тоже нравятся веселые состязания: бег вдвоем с завязанными ногами. Люди торопятся, падают, один встает, а другой ещё лежит на земле. Первый его торопит, но напарник, к сожалению, подводит его.
-Еще на Сабантуе бывает бойкая торговля. Привозят игрушки, разные вкусные продукты. Около ларьков всегда много детворы.
Учитель:
- По вашим ответам я поняла, что Сабантуй ваш любимый праздник. Скажите, какие качества характера нужны, чтобы победить на Сабантуе?
Ответы учащихся
-Сила.
-Ловкость.
-Быстрота
-Удаль.
-Хитрость.
Учитель:
- Правильно, нужно быть ловким, быстрым, смекалистым, сильным, чтобы победить на Сабантуе. Я желаю, чтобы эти качества были и у вас.
Какой же Сабантуй без батыра? У нас он тоже будет в конце праздника. Здесь вы видите импровизированный шест, вот туда вы и будете забираться. Кто выше заберется, тот и батыр. За правильный ответ наша экспертная группа будет присуждать вам очки. Очко- шаг к вершине победного шеста.
Итак, добро пожаловать на Сабантуй!
Сабантуй-село гуляет.
Сыпь тальянка, пой курай!
Видишь, как оно бывает
Не журись, гармонь, играй!
Сабантуй - он состязанье,
Аргамак в пыли летит.
Ей скакун, твое призванье-
Ворох искр из-под копыт!
В Сабантуе - дух работы,
Труд прославил отчий край,
Покажи себя, каков ты,
В грязь лицом не ударяй!
В Сабантуе - смысл работы,
Лень, безделье - чепуха,
Покажи, джигит, на что ты
Годен - эх! Эх - ха!
-Вот мы и на Сабантуе. Посмотрите на того парня, все лицо у него измазано. Что с ним случилось?
Ответы.
-Это очень смешное состязание. Здесь чаще участвуют молодые парни. В большое блюдо наливают катык, и оттуда нужно достать монету.
-Это не только смешное, но и трудное состязание. Надо задержать дыхание, чтобы не захлебнуться катыком. А один раз я видел, как участник этого состязания стал пить катык ,наверное, чтобы легче было достать монету. Ему не засчитали результат.
Учитель:
-Конечно, нужно быть честным.
-Сейчас вы тоже будете доставать слова из блюдца с катыком. Кто быстрее и правильно достанет, тот и победитель.
(слайд№2)

(Экспертная группа проверяет работы учащихся и прикрепляет флажки на шест)
Учитель:
. - Ребята, в каких соревнованиях вы участвовали на Сабантуе.
Ответы учащихся.
-Я боролся с мешками на бревне.
-Бегал на полкилометра.
-Ходил по бревну.
- Пробовал залезть на шест, но не получилось.
-Бил горшочки с завязанными глазами и т. д.
Учитель:
-Конечно, очень весело бить горшочки с завязанными глазами. Будем бить горшочки? Каждый из вас сейчас получит горшочек. Составьте по схеме слова и ваш горшочек разобьется. Удачи вам!
(слайд №3)
Учитель:
-Что вы знаете о другом конкурсе - перетягивании каната?
Ответы учащихся.
-Это тоже веселое состязание. Люди изо всей силы тянут канат, зрители им помогают советами. Здесь участвуют сильные мужчины. Иногда кажется победит одна команда, а побеждает другая. Это они смогли правильно распределить силы.
Учитель:
- Хотите участвовать в этом конкурсе? Тогда приготовьтесь. Сейчас вы получите текст. Выпишите из текста в один столбик однокоренные слова, в другой - формы одного и того же слова.
(слайд№4)

Физкультпауза. Татарский народный танец
Учитель:
-. А теперь скачки. Какой Сабантуй проходит без скачек!? Кто из вас видел скачки? Расскажите.
Ответы детей.
-Ни в одной татарской деревне сабантуй не обходится без скачек. Лошадей отводят на определенное расстояние, финиш устраивают поблизости от майдана. Хочется, чтобы твой знакомый наездник пришел первым на коне. Победитель получает подарки.
-Очень волнуется наездник, который вырвался вперед. Он часто оглядывается назад, боится, что его догонят. А лошадь чувствует победу, скачет - только комья вылетают из-под копыт.
-Лошади тоже чувствуют дух состязания. Они скачут изо всей силы. Мне кажется, они тоже переживают свое поражение. Кому не хочется быть первым.
- А мне бабушка рассказывала, что раньше давали подарки лошади, которая пришла к финишу последней. Сабантуй — праздник, и ни одна живая душа не должна тосковать от неудачи – нужно подбодрить неудачника.
Учитель:
-Да, на лошадь ту, что позади, смотрели они, как на дитя человеческое, обиженное судьбою. Вручают последней лошади подарки в основном пожилые женщины, бабушки.
Учитель:
- Кто же первым придет на финиш сейчас?
Слайд №5)
Учитель:
–Вот и скачки прошли. А теперь мы возьмем в рот ложки, положим туда яйцо и осторожно побежим к финишу. Но яйцо не простое, а фаршированное словами с шипящими в корне. Если вы правильно поставите буквы ё, о после шипящих в корне, то ваше яйцо не разобьется. А если экспертная группа найдет ошибку, увы… Срочно надо делать яичницу.
слайд №6
(Учащиеся сдают карточки экспертной группе )
- У кого разбилось яйцо до финиша?
Учитель:
–Какой конкурс любят самые маленькие дети? Ответы.
-Маленькие любят отрезать сувениры с закрытыми глазами. Некоторые не могут дотянуться до сувениров, приходится их приподнимать.
- Конечно, малыши не могут участвовать в беге, не могут бить горшки, потому что не под силу поднять толстую палку. Зато можно спокойно отрезать себе памятный сувенир с Сабантуя.
Они радуются, что смогли отрезать. Моя младшая сестра всем показывала игрушку, которую отрезала с «полузакрытыми» глазами.
Учитель:
Конечно, малыши с удовольствием отрезают сувениры с закрытыми глазами. Этот конкурс мы тоже проведем.
слайд №7
7. – У нас два (3,4) лидера. Следующее задание будет для них. Без чего не обходится Сабантуй?
Ответы учащихся.
-Это борьба. На Сабантуе сначала борются мальчики, потом старшеклассники, а затем выходят настоящие борцы, которые целый год ждали своего победного часа.
- А я видел поединок борцов-женщин. Это было в одной из деревень Рыбно-Слободского района. Это было очень интересно и необычно.
-Я люблю смотреть, когда на ковре остаются два непобежденных борца. Поединки на майдане демонстрируют не только силу, ловкость, мастерство, мужество батыров, но и их спортивное благородство, уважительное отношение к сопернику. Победитель в борьбе получает самый ценный подарок Сабантуя.

Конечно, прав (имя ученика), самое главное состязание- это борьба. Сейчас начнется борьба. Через некоторое время мы узнаем имя абсолютного батыра нашего Сабантуя.

(Если лидеров после этого конкурса несколько)
1)Кто больше составит слов с суффиксом –щик?
2)Кто больше составит слов с суффиксом –чик?
III. Подведение итогов.
Сообщение председателя экспертной группы.
-Давайте поздравим батыра нашего Сабантуя. Вы все хорошо поработали, но батыром стал самый умный, смекалистый, быстрый. Желаем ему успехов и дарим орфографический словарь.
слайд №9
(Оценка знаний учащихся)
Учитель:
- Наш Сабантуй закончился. Чуть-чуть грустно. Впереди нас ждут новые победы. До свидания.
Задание на дом. Написать сочинение-миниатюру «Самое интересное состязание на Сабантуе».

У вас нет прав для создания комментариев.