Сборник "Итоговые контрольные работы по русскому языку (диктант/ грамматическое задание) в 5-11 классах"
Рейтинг:   / 17
ПлохоОтлично 
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5»
города Березники Пермского края

Итоговые контрольные работы по русскому языку
(диктант/ грамматическое задание) в 5-11 классах

Подготовила
учитель русского языка и литературы
Белозерова Валентина Александровна

г. Березники, 2013
Итоговый контрольный диктант за курс 5 класса 2012\2013учебный год
Встреча в тайге.
Набрел я на поляну в тайге. От лесного пожара она опустела, но на желтой земле уже росли блестящие кустики брусники.
На краю поляны сохранились заросли малины.
Я бесшумно срывал ягоды, а впереди какой-то зверь шел, шуршал в листьях.
Расположился я на пеньке, стал тихонько свистеть. Зверь остановился, а потом стал ко мне подкрадываться.
Вот из куста высунулся черных нос, показались хитрые глазки. Это был медвежонок. Он вылез из кустарника, принялся меня обнюхивать.
В это время я услышал, как в малиннике сучья трещат. Это медведица медвежонка ищет. Надо бежать! Разве медведице объяснишь, что я только поиграть хотел с ее сыночком?
(99 слов)
(По В.Бианки)
Грамматическое задание:
1 вариант.
1. Выпишите слова с орфограммой «Чередующиеся гласные в корне слова». Обозначьте орфограмму.
2. Разберите слова по составу: «показались», «малинник».
3. Произведите морфологический разбор слова «(из) кустарника».
2 вариант.
1. Выпишите слова с орфограммой «Буквы О - Ё после шипящих в корне слова». Обозначьте орфограмму.
2. Разберите слова по составу: «опустела», «медведица».
3. Произведите морфологический разбор слова «срывал».

Итоговый контрольный диктант за курс 6 класса 2012\2013 уч.год.
Поход в лес.
Утром мы отправились в лес. Ярко разгоралась в небе зорька. Первые лучи солнца прорывались через облака и играли с зеленой травой. От такой игры трава на полянках выгорала и желтела.
Маленький ручеек спрятался от солнца в густой траве. Мы расположились на его берегу, загорали и наслаждались летом. Вечером разожгли костер. Он горел очень красиво. Языки этого костра пожирали сухие ветки деревьев одну за другой. Потому на горячих углях мы пекли картошку. Картошка подгорела, но вкуса своего не потеряла. Мы съели ее с большим аппетитом.
Наступила ночь, на небе загорелись звезды. Они вызвали у нас радостное настроение. Мы пели песни и слушали музыку. Горящие звезды освещали наши счастливые лица.
(110 сл.)

Грамматические задания.
1 вариант.
1. Выписать из текста три личных местоимения, образовать от них формы Р.п., Д.п., Т.п.
2. Синтаксический разбор предложения:
Первые лучи солнца прорывались через облака и играли с зеленой травой.
3. Разбор по составу слова: разгоралась, наслаждались, радостное.
2 вариант.
1. Выписать из текста два указательных местоимения, образовать от них формы Р.п., Д.п., Т.п.
2. Синтаксический разбор предложения:
Мы расположились на его берегу, загорали и наслаждались летом.
3. Разбор по составу слов: подгорела, счастливые, расположились.

Итоговый контрольный диктант за курс 7 класса 2012\2013 уч.год
Преодолев подъем, Даша спустилась к морю. Вода по-прежнему была прозрачной. Сквозь нее в глубине можно было рассмотреть растения подводного мира. В зарослях водорослей проносились непуганые стайки рыбешек, молниеносно исчезавших из виду. Слева она увидела огромный камень, обвешанный водорослями. Вдоль берега тянулось углубление, заполненное водой. Казалось, это была та же ямка, в которой девочка когда-то нашла камень удивительной формы.
Впервые оказавшись здесь, Даша, покачивая ручонками, сначала опустила одну, затем другую ногу и на цыпочках вошла в воду. Не заходя вглубь, нагнувшись над отшлифованными морским прибоем камнями, в течение нескольких секунд в ничем не нарушаемой тишине она наблюдала за хорошо видимой подводной жизнью. Тут-то она и заметила его. Бледно-голубой камень с прожилками, будто искусно нарисованными художником, поразил ее.
(116 слов)
Грамматические задания.
1 вариант.
1. Разбор по составу слов: проносились, заполненное, покачивая.
2. Морфологический разбор слова «нарисованными».
3. Синтаксический разбор предложения:
Преодолев подъем…
2 вариант.
1. Разбор по составу слов: оказавшись, нарушаемой, поразил.
2. Морфологический разбор слова «отшлифованными».
3. Синтаксический разбор предложения:
Слева она увидела…

Итоговый контрольный диктант за курс 8 класса 2012\2013 уч.год.
На реке.
Река шла причудливыми изгибами. Над бегущей водой беспрерывно перелетали с берега на берег сверкающие стрекозы, а в вышине неподвижно парили огромные ястребы. Песчаные косы, перемытые речной водой и перевеянные ветром, поросли цветами.
Сосновые сухие ветки леса по берегам перемешивались с вековыми дубовыми рощами, с зарослями ивы, ольхи. Корабельные сосны, поваленные ветром, лежали через реку над прозрачной водой, как будто медные литые мосты. Лес тянулся почти на двести километров, и не было поблизости никакого жилья. Лишь кое-где на берегах стояли шалаши смолокуров, и изредка тянуло по лесу сладковатым дымком тлеющего смолья.
Удивительнее всего в этих местах был воздух. В нём была полная и совершенная чистота. Эта удивительная чистота придавала особую резкость всему, что было окружено этим воздухом. Каждая сухая ветка сосны была видна среди тёмной хвои очень далеко.
(127 слов)
Грамматические задания.
1.Произвести синтаксический разбор предложений:
Песчаные косы… Каждая сухая ветка…
2. Выписать из этих предложений 2 подчинительных словосочетания и разобрать их.
3. Объяснить правописание н-нн в словах: песча(н,нн)ые, перевея(н,нн)ые, повале(н,нн)ые, окруже(н,нн)о.

Итоговый контрольный диктант за курс 9 класса 2012\2013 уч.год
Ночью.
Ночь была темной. Луна хотя и взошла, однако же ее скрывали густые облака, покрывавшие горизонт. Совершенная тишина царствовала в воздухе. Ни малейший ветерок не рябил гладкую поверхность заснувшей реки, быстро и молча катившей свои воды к морю. Кое-где только слышался легкий плеск у крутого берега от отделившегося и упавшего в воду комка земли. Иногда утка пролетала над нами, и мы слышали тихий, но резкий свист ее крыльев. Порой сом всплывал на поверхность воды, высовывал на мгновенье свою безобразную голову и, хлестнув по струям хвостом, опускался в глубину. Опять все тихо.
Вдруг раздается глухой, протяжный рев и долго не проходит, как будто застывая в безмолвной ночи. Это олень бродит далеко-далеко и зовет самку. Сердце трепещет от этого звука у охотника, и перед глазами его ясно рисуется гордый рогаль, тихо пробирающийся по камышу.
Лодка между тем незаметно скользит, подвигаемая осторожными ударами весел. Высокая неподвижная фигура Степана неясно вырисовывается на горизонте. Белое длинное весло его двигается неслышно взад и вперед и только изредка переносится с одной стороны лодки на другую.
(167 слов)
(По И. Бильфельду)
Грамматическое задание.
Фонетический разбор слова «хлестнув».
Морфемный разбор слов: продвигаемая, вырисовывается, застывая.
Синтаксический разбор предложений:
Сердце трепещет…
Иногда утка…

Итоговый контрольный диктант за курс 10 класса 2012\2013 уч.год.
Под лёгким дуновением взволнованного ветерка море вздрагивает, покрывается мелкой нечаянной рябью, ослепительно ярко отражающей солнце, и улыбается голубому небу тысячами серебряных улыбок. В пространстве между морем и небом носится весёлый плеск волн, взбегающих на пологий берег песчаной косы. Всё наполнено живой, невиданной радостью: звук и блеск солнца, ветер и солёный аромат, раскалённый воздух и жёлтый песок. Узкая длинная коса, вонзённая острым шпилем в бескрайнюю пустыню воды, играющей солнцем, теряется там, где знойная мгла прячет землю. В этот день даже чайки истомлены зноем: с раскрытыми клювами и опущенными крыльями они сидят на песке или лениво качаются на волнах.
Вот солнце начинает спускаться в море, и неугомонные волны, играя весело, шумно, а иногда мечтательно, лениво плещутся о берег. Сквозь их шум до берега долетают не то кем-то оброненные слова, не то куда-то зовущие крики.
Вот солнце садится, на жёлтом горячем песке лежит розоватый отблеск его лучей. Всё готовится к ночному покою: и жалкие прибрежные кусты, и перламутровые облака, и волны, взбегающие на берег. Одинокий огонь костра, зажжённого путником-бессребреником, то ярко вспыхивает, то угасает. Ночь ложится желанной прохладой на море, посеребрённое луной, и синее небо, усеянное звёздами, шатром защищает землю.

( По М.Горькому)
Грамматическое задание.
Выписать из 2 предложения 2 подчинительных словосочетания и разобрать их.
Синтаксический разбор предложений:
Ночь ложится….
Узкая длинная коса…
В этот день даже чайки…

Итоговый контрольный диктант за курс 11 класса 2012\2013 уч.год.
Уже в сумерках стал наконец надвигаться своей чернотой остров, как будто насквозь просверленный у подножия красными огоньками, ветер стал мягче, теплей, по волнам, переливавшимся, как чёрное масло, потекли золотые удавы от фонарей пристани. Потом вдруг загремел и шлёпнулся в воду якорь, наперебой понеслись отовсюду яростные крики лодочников, и сразу стало на душе легче, ярко засияла кают-компания, захотелось есть, курить, двигаться. Через десять минут семья из Сан-Франциско сошла в большую барку, через пятнадцать ступила на камни набережной, а затем села в светлый вагончик и с жужжанием потянулась вверх по откосу. Сладко пахнет в Италии земля после дождя, и свой, особый запах есть у каждого её острова!
Остров Капри был сыр и темен в этот вечер. Но тут он на минуту ожил, кое-где осветился. На верху горы уже опять стояла толпа тех, на обязанности которых лежало достойно принять господина из Сан-Франциско. Были и другие приезжие, но не заслуживающие внимания: несколько русских, поселившихся на Капри, неряшливых и рассеянных, в очках, с бородами, с поднятыми воротниками стареньких пальтишек, и компания длинноногих круглоголовых немецких юношей в тирольских костюмах и с холщовыми сумками за плечами, не нуждающихся ни в чьих услугах и совсем не щедрых на траты.
Господин из Сан-Франциско, спокойно сторонившийся и тех, и других, был сразу замечен. Ему и дамам торопливо помогли выйти, перед ними побежали вперёд, указывая дорогу. Всё было похоже на то, что это в честь гостей из Сан-Франциско ожил каменный сырой городок на скалистом островке в Средиземном море, что это они сделали таким счастливым и радушным хозяина отеля и только их ждал китайский гонг, завывавший по всем этажам сбор к обеду, едва вступили они в вестибюль.

( По И.Бунину)
Грамматическое задание.
Выписать из 2 предложения 2 подчинительных словосочетания и разобрать их.
Синтаксический разбор предложений:
На верху горы…
Сладко пахнет…
Через десять минут…

У вас нет прав для создания комментариев.