Печать
Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Верхнеуслонская гимназия»

Конспект
урока русского языка по теме «Правописание безударной гласной в корне слова»


Подготовила Иванова О.В.,
учитель начальных классов
высшей квалификационной
категории

2012 год
Урок развивающего контроля

Тема: «Правописание безударной гласной в корне слова»

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции
Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов, знания правил.
Механизм деятельности по контролю предполагает:
• предъявление контролируемого варианта;
• сопоставление проверяемого варианта с эталоном;
• оценку результата сопоставления в соответствии с заранее обоснованным критерием.
При проведении данной работы используются индивидуальная форма работы и работа в парах: учащиеся самостоятельно выполняют задания и осуществляют их самопроверку, сравнивая с эталоном.
Планируемые результаты
Личностные универсальные учебные действия. У обучающихся будут формироваться:
- интерес к познанию русского языка;
- ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи;
- предпосылки для готовности самостоятельно оценить успешность своей деятельности на основе предложенных критериев.
Регулятивные универсальные учебные действия. Обучающиеся учатся:
- контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с одноклассниками;
- вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные универсальные учебные действия. Обучающиеся учатся:
-находить в содружестве с одноклассниками разные способы решения учебной задачи.
Коммуникативные универсальные учебные действия. Обучающиеся учатся:
- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
- учитывать другое мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению.

Оборудование урока:
- презентация к данному уроку;
- на доске тексты для индивидуального задания;
- листы с текстами для работы по парам;
- индивидуальные оценочные листы.

Ход урока
I. Организация класса Слайд 2
- Добрый день, дорогие ребята! Я рада вновь видеть на уроке ваш милые лица, добрые улыбки. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Посмотрите на меня. Улыбнитесь мне. Я хочу, чтобы хорошее настроение не покидало нас.
- Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю».

II. Чистописание. Формулирование темы и целей урока Слайд 3

Дуб з…леный над х…лмом,
А под дубом стоит дом.
В доме буковки ж…вут,
Нас к себе они зовут.

- Вставь пропущенные буквы, составь цепочку для чистописания.
Все безударные гласные мы отыскали,
Которые в гости нас приглашали? Слайды 4,5,6
- Что вы можете сказать об этих буквах?
- А все ли буквы вышли к нам? Слайды 7,8
- Запишите эти буквы.
- Сформулируйте тему урока. Слайд 10
- Какие цели мы поставим?
- Работаем под девизом: Слайд 11

Что умеем и что знаем,
На уроке применяем.

III. Нацеливание на работу Слайд 12
- Ваша работа будет состоять из трех этапов. Результаты каждого этапа урока вы будете заносить в индивидуальные оценочные листы. Оценка за урок зависит от суммы набранных баллов по всем заданиям.
Критерии оценивания:
1) при n ≥ 40 - отметка «5»
2) при 30 ≤ n ≤ 39 - отметка «4»
3) при 20 ≤ n ≤ 29 - отметка «3»
4) при n ≤ 19 - отметка «2»

IV. Фронтальный опрос учащихся
- Что значит безударная гласная? (Гласная в слабой позиции)
- Почему безударные гласные нуждаются в проверке? (Они слышатся не так, как пишутся)
- Как проверить написание безударных гласных в корне? (Чтобы найти проверочное слово, нужно изменить слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным: волна – волны, или подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне: глядит – взгляд)
-Всегда ли можно проверить написание безударной гласной в корне слова? (Не всегда)
- Как поступают в этом случае? (Безударные гласные в словарных словах надо запомнить)
- Объяснить слова толково Поможет корень слова.
Он поможет нам понять,
Как же слово написать.
Слайд 13
V. Контроль знаний.
Первый этап
1. Запишите цифрой номер строчки, в которой записаны только однокоренные слова (4 балла)
1) Лётчик, летать, полёт, лето
2) Заморозит, морж, мороз, морозильник
3) Вода, водный, водяной, наводнение

- Выпишите слова этой строчки, в которых безударные гласные в корне требуют проверки
Проверка. Слайд 14
(3. Вода, водяной, наводнение)
Слайд 15
2. Проверь слова, да не спеши, красиво, грамотно пиши.
Запишите номер строчки, где во всех словах пропущена буква «О» (5 баллов)
1) В…лчата, г…лчата, з…йчата, к…злята
2) Р…дник, п…рник, н…чник, т…йник
3) С…сновый, д…ждливый, х…ровой, б…льной
Подберите к ним проверочные слова, запишите.
Проверка. Слайд 16
(3. Сосновый – сосны, дождливый – дождь, хоровой – хор, больной – боль)

3. Отдельные учащиеся получают индивидуальные задания. Работают у доски.
1-й ученик: «Вставьте пропущенные буквы, разберите слова по составу»
Х…рошенький, б…гуны, к…менистый, …реховый, подл…тела.
2-й ученик получает карточку: «Вставить буквы, рядом написать проверочные слова».
Покр…снел, зв…риный, м…стерская, д…брота, к…рмушка, д…леко, ч…совщик, в…сёлые.
3-й ученик исправляет ошибки, допущенные в тексте, написанном на доске.
Зима влесу.
Побилели паля и луга. Льдом покрылас рика. Она уснула, как в скаске. На диревьях лижат сниговые шубы. Пушыстые варешки на ветках сосен. Маладые ёлочьки укрылись мягким снишком. Наснегу кругом узоры птичьих слидов.
В это время остальные учащиеся работают устно. Проводится устный объяснительный словарный диктант.
Кормушка, снегирь, крольчиха, маслёнка, смельчак, червивый, воздушный, полезный, беглец, верхушка, цепочка, пилить.
Проверка.

4. Второй этап
Распределительный диктант.
- Записать слова под диктовку в 4 столбика с безударными гласными:
о, а, и, е (10 баллов)
- Скрипит, голодный, старик, веселье, варенье, добряк, слепой, кричит, тишина, соринка.
Проверка. Слайд 17
голодный старик скрипит веселье
добряк варенье кричит слепой
соринка тишина

Слайд 18
5. На экране появляются слова:
1. ст…рик
2. гр…ница
3. н…винка
4. з…рно
5. к…льцо
- Записать цифрой номера слов, в которых пишется буква «А» (2 балла)
- Записать цифрой номера слов, в которых пишется буква «О» (2 балла)
Проверка. Слайд 19
1, 2 старик, граница
3, 5 новинка, кольцо
Слайд 20
6. Появляются слова:
1. в…сна
2. з…мовье
3. оз…ро
4. св…нья
5. м…сной
- Записать цифрой номера слов, в которых пишется буква «Е» (2 балла)
- Записать цифрой номера слов, в которых пишется буква «И» (2 балла)
Проверка. Слайд 21
1, 3 весна, озеро
2, 4 зимовье, свинья

7. Третий этап
Самостоятельная работа в парах.
Каждая пара получает текст. Необходимо вставить пропущенные буквы (по 1 баллу за каждую букву)

ТЕКСТЫ
№1. Тр…пинка в…дёт в лес. На д…ревьях др…жат солнечные зайчики. От ярких цв…тов р…бит в глазах. Звонко кр…чит иволга.М…л…дой зайчишка выбежал на д…рогу. У н…ры играют лисята. Чудесно пахнут душ…стые ландыши. (12)

№2. В л…су мы слышим птичьи г…л…са . Но птички не тол…ко нап…лняют лес своим пением . Они сп…сают его от вр…дителей. Поэтому в…сной друз…я леса развешивают на д…ревьях скв…речники . С новосел…ем, л…сные жители! (12)

№3. Витя и Саша шли д…мой из школы . Они спустились к реке . Мал…чики поб…жали по л…ду . Хрупкий лёд треснул . Витя оч…тился в х…лодной в…де . Он хв…тался за кромку льда, но тонкий лёд кр…шился . Саша п…мог другу : он выт…щил его на бер…г . (12)

№4. В…сной р…ка вышла из б…регов . В…да зал…ла весь луг . По реке поплыли б…льшие льдины . На одной из них – телёнок . Он р…вёт от испуга . Надо сп…сать ! Р…бята багром зац…пили льдину и пот…нули к берегу . Телёнок был сп…сён . (12)

8. Аукцион «Кто больше?» (1 балл за каждое правильное слово) Слайд 22
а) Учитель называет слово с ударной гласной в корне. Ученики за одну минуту должны подобрать и записать как можно больше слов с безударной гласной в корне, для которых названное слово является проверочным (снег).
б) Запишите словарные слова на тему «Дорога». Игроки за одну минуту должны подобрать и записать как можно больше слов на заданную тему.

VI. Подведение итогов урока. Подсчитайте количество набранных баллов, соотнесите их с критериями оценивания и поставьте себе отметку в индивидуальном оценочном листе.

VII. Домашнее задание: подготовить и написать на листочке для соседа по парте 10 слов с безударной гласной, требующей проверки.
Безударную гласную пропустить.

Рефлексия.
Дети:
На уроке я работал (активно/пассивно).
Своей работой на уроке я (доволен/недоволен).
Материал урока мне был (понятен/непонятен; полезен/бесполезен).
Моё настроение …
Моё настроение тоже прекрасное. Спасибо за урок!

Литература:
1. Конкурс грамотеев Н.М. Бетенькова, Д.С. Фонин. – М.: Просвещение, АО «Учебная литература», 1995.

Ссылки на Интернет – источники:
http://www.numi.ru/
http://www.zankov.ru/
sportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/urok-razvivayushchego-kontrolya
http://www.grafamania.net/uploads/posts/2008-08/1219611582_7.jpg
http://readweb.org/uploads/posts/2010-06/1277825505_acer-aspire-one-1551-4.jpg
http://colnyshko.ru/?gallery=animations
http://www.russisch-fuer-kinder.de/de_start/konspekt/texte.php?auswahl=utschimsja_pisat
http://www.numi.ru/fullview.php?id=12098
http://miranimashek.com/photo/75
http://mirgif.com/transport.htm
http://images.yandex.ru/yandsearch?stype=image&lr=43&noreask=1&text=
http://mirgif.com/spasibo2.htm