Механическое движение. Правильное употребление причастных оборотов на уроке физики. (Интегрированный урок по физике и русскому языку)
Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 
Механическое движение. Правильное употребление причастных оборотов на уроке физики.
Цели урока:
1. Сформировать у учащихся понятия: «механическое движение», «относительность движения и покоя», «тело отсчета».
2. Развивать мыслительную деятельность учащихся.
3. Повторить и систематизировать сведения об образовании действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени; о строении причастных оборотов и их использовании в роли обособленных членов предложения.
4. Тренировать в пунктуационном анализе предложений, осложненных обособленными определениями, выраженными причастными оборотами.
Тип урока: интегрированный урок.
Оборудование: интерактивная доска; эпиграф к уроку
«Движенья нет», – сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.

А.С. Пушкин


Ход урока
1. Организационный момент
Учитель русского языка:
– Сегодня мы проводим не обычный урок, а интегрированный урок физики и русского языка, на котором нам предстоит серьёзно поработать. Чтобы работа спорилась, мы должны приступить к ней с хорошим настроением, поэтому посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.
Учитель физики:
Сегодня мы с вами начинаем изучать механические явления, а тема урока «Механическое движение». Так как у нас интегрированный урок, мы объединили две темы: «Механическое движение. Правильное употребление причастных оборотов на уроке физики».

Цели урока на ИД (читаем слайд №2)

А теперь откройте тетради и запишите сегодняшнее число, тему урока. (слайд 1)

2. Объяснение нового материала
Учитель физики:
Ответы на такие вопросы: «Как и почему движутся тела?», «Где окажется тело через некоторое время?» мы найдем в следующей главе, которая называется «Механические явления». Меха́ника (греч. μηχανική — искусство построения машин) — раздел физики, которая изучает движение материальных тел и взаимодействие между ними.(пишут в тетрадях).
Механическое движение — один из самых распространенных и легко наблюдаемых видов движения. Движутся люди, животные, небесные тела, словом всё то, что существует во Вселенной независимо от нашего сознания, т. е. материя.
Основное свойство материи – движение. Движение – есть жизнь. Сегодня наша с вами цель понять, что же такое механическое движение.
Что позволяет нам судить о том, движется это тело или покоится? Если тело меняет свое положение в пространстве с течением времени, то говорят, что это тело движется.
Например: стрелки часов, скатывание шарика на столе, передвигающаяся машина.
(Живой опыт)
- Как мы можем определить тело движется или покоится?

Таким образом, изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени называют механическим движением. (Определение записывают в тетрадь). (слайд №3)

- В скобках запишите примеры: (показ опыта 1,2 с диска) движение автомобиля, падение мяча.

- Одно и то же тело может совершать разные движения: поступательное, вращательное и колебательное. Обратите внимание на доску. (опыт 3 с диска). Приведите примеры.

Учитель русского языка:
Александр Сергеевич Пушкин в одном из своих стихотворений так описывал движение:
«Движенья нет», – сказал мудрец бородатый.
Другой смолчал и стал перед ним ходить.
-Как вы понимаете слова Пушкина?
-Перепишите эпиграф к уроку, подчеркните слова, которые обозначают действие, движение. (Сказал, смолчал, стал ходить). (выполняют на доске)
-Какой частью речи являются подчеркнутые вами слова? (Глагол).


Учитель физики:
- В словах А.С. Пушкина скрыто прозвучал еще один важный момент, который мы будем обязательно учитывать, когда будем рассуждать, движется тело или покоится. А именно: относительно какого тела происходит или не происходит движение.
- Как мы определяем, движется тело или находится в покое?
- Как вы думаете, движутся люди или покоятся?
- Кто же из вас прав? (В результате дискуссии по этому вопросу необходимо подвести учащихся к выводу о том, что чтобы определить движется тело или находится в покое необходимо выбрать тело, относительно которого происходит или нет изменение положения тела, т.е. тело отсчета).
- Сделаем вывод. Чтобы понять движется тело или покоится, надо выбрать тело отсчета и посмотреть меняет тело своё местонахождение относительно него или нет. Значит движение и покой это понятие относительное.
- Почему?
Учащиеся. Тело может находиться в состоянии покоя относительно одного тела и одновременно в состоянии движения относительно другого тела.
- Попробуем это продемонстрировать на опыте. (Движение игрушки на машине).
- Обратите внимание на доску. (опыт с диска Относительность движения)
Учитель. Приведите примеры. (Учащиеся приводят примеры. Объясняют, почему тело движется или находится в покое).

- Чтобы определить, тело движется или покоится, надо (слайд 4,5)
1) Выбрать тело, относительно которого рассматривается движение – тело отсчёта.
2) Определить, изменяется ли положение рассматриваемого тела относительно тела отсчёта

Учитель русского языка:

- Ребята, вы сказали, что глагол – это часть речи, которая обозначает действие. В русском языке есть особые формы глагола. Одна из них обозначает:
1) признак предмета по действию и сочетает в себе признаки глагола и прилагательного
2) добавочное действие и совмещает признаки глагола и наречия
Назовите эти формы глагола (причастие, деепричастие)
-Давайте вспомним, как образуются причастия (схема на ИД)
(Сообщение заранее подготовленного ученика)

Время Действительные Страдательные
Настоящее -ущ-, -ющ- (от глаголов 1-го спряжения)
тающий
-ащ-, -ящ- (от глаголов 2-го спряжения)
строящий -ем-, -ом- (от глаголов 1-го спряжения)
читаемы, ведомый
-им- (от глаголов 2-го спряжения)
слышимый
Прошедшее -вш-, -ш-
принесший, клеивший -енн-, -енн-, -нн-, -т-
прочитанный, увиденный, открытый

1.Действительные причастия настоящего времени образуются от основы настоящего времени глаголов 1 спряжения при помощи суффиксов –ущ-, -ющ- и 2 спряжения при помощи суффиксов –ащ-, -ящ- (примеры)
2.Действительные причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива глагола (или от основы глагола прошедшего времени) при помощи суффиксов –вш-, -ш- (примеры)
3.Страдательные причастия настоящего времени образуются от основы настоящего времени глаголов 1 спряжения при помощи суффиксов -ем- (-ом-) и 2 спряжения при помощи суффикса
-им- (примеры)
4.Страдтельные причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива глагола (или от основы глагола прошедшего времени) при помощи суффиксов -т-, -нн, -енн-, -енн- (примеры)

-Что называется причастным оборотом? (Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом)
Большое количество ошибок допускается в употреблении причастных оборотов. Разберем это на конкретных примерах:
Проезжающий автомобиль мимо здания
-В чем заключается недостаток данного предложения?
Недостаток его заключается в неправильном порядке слов: определяемое существительное автомобиль оказалось в середине причастного оборота. По правилам же определяемое существительное должно находиться или перед всем оборотом, или после него. Ср.: 1) Автомобиль, проезжающий мимо здания. 2) Проезжающий мимо здания автомобиль.

«Спортсмен, сумеющий пробежать стометровку за десять секунд».
- Можно ли так сказать? Правильно ли будет это сочетание?
Нет, потому что причастия имеют только две формы времени — настоящего и прошедшего, будущего же времени у них нет. Поэтому от глагола совершенного вида (суметь) причастие на -щий не образуются. В этих случаях причастный оборот заменяется придаточным определительным предложением: спортсмен, который сумеет пробежать.

Задание. Запишите предложения, заменяя выделенные сочетания слов причастным оборотом. Правильно расставьте знаки препинания. Подчеркните причастные обороты. В предложении причастный оборот является одним членом предложения - определением.
(Ученики выходят к ИД и исправляют предложения.)

- Всегда ли причастный оборот на письме выделяется запятыми? (Нет. Причастный оборот выделяется на письме запятыми, если он стоит после определяемого слова)
Человек, который сидит в поезде, движется относительно полотна железной дороги, но находится в покое относительно вагона поезда. (Человек, сидящий в поезде, движется относительно полотна железной дороги, но находится в покое относительно вагона поезда.)
Камень, который лежит на земле, покоится относительно Земли, но движется (вместе с Землей) относительно Солнца. (Лежащий на земле камень покоится относительно Земли, но движется (вместе с Землей) относительно Солнца.)
Когда шар или тележка, которые находятся на столе, изменяют свое положение по отношению к столу, то мы говорим, что они движутся. (Когда шар или тележка, находящиеся на столе, изменяют свое положение по отношению к столу, то мы говорим, что они движутся.)

- Теперь запишите так, чтобы определяемое слово стояло после причастного оборота.
Самолет в небе движется относительно облаков, но покоится относительно пилота, который сидит в кресле. (Самолет в небе движется относительно облаков, но покоится относительно сидящего в кресле пилота.)
Если телом отсчета является автомобиль, который проезжает мимо здания, то относительно него здание будет двигаться. (Если телом отсчета является проезжающий мимо здания автомобиль, то относительно него здание будет двигаться).

3. Закрепление.
1. . А теперь открываем 18 стр. рабочей тетради и выполняем упр. 34. (дети читают задание, выполняют на ИД).
Считая, что мотоцикл и автомобиль движутся одинаково быстро (см. рис. 11 (рис. на проекторе тоже изображен)), заполните словами «движется», «покоится» пропуски в следующих утверждениях:
а) автомобиль ___________________относительно знака поворота;
б) пассажир ____________________относительно автомобиля;
в) бегун __________________ относительно мотоциклиста;
г) автомобиль __________________ относительно мотоцикла;
д) автомобиль __________________ относительно бегуна;
е) мотоциклист __________________ относительно автомобилиста.

2. Учитель физики: Следующее упр. 32 (на ИД):
-Привести примеры поступательного, вращательного, колебательного движения, употребляя причастные обороты:
Поступательное: движущаяся по шоссе машина, санки, скатывающиеся с горы, самолет, взлетающий на небо

Вращательное: луна, движущаяся вокруг Земли; вращение камня, привязанного к веревке;

Колебательное: маятник, колеблющийся в вертикальной плоскости; движение тела, прикрепленного к пружине; колебание шарика, привязанного к нити.

Учитель русского языка
- Стилистическая особенность причастий и причастных оборотов со¬стоит в том, что они придают высказыванию книжный характер. А. С. Пушкин писал: «Чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя». (Слова А.С. Пушкина высвечиваются на ИД)

4. Домашнее задание и комментарии к нему
Учитель физики: §9.10 прочитать, Задание 7 (1,3,4э) – 30 стр.
Учитель русского языка: Из §9,10 в тетрадь по русскому языку выписать предложения с причастным оборотом.
5. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Используемая литература:
1. Учебник. Физика. 7 класс. А.В.Пурышева – М.: изд-во “Дрофа”, 2011.
2. ЭОР «Физика 7 класс», мультимедийное приложение к учебнику, “Дрофа”, 2011.
3. Картинки заимствованы из Интернет-ресурсов.
4. Учебник. Русский язык. 7 класс. Львова С.И. - М.: Мнемозина, 2011.
5. Уроки русского языка. Пособие для учителя. Васильевых И.П. – М.: Мнемозина, 2011.

У вас нет прав для создания комментариев.