Конспект урока по русскому языку «Однородные члены предложения» 8 класс
Рейтинг:   / 6
ПлохоОтлично 
Конспект урока по русскому языку «Однородные члены предложения» 8 класс
Учитель русского языка и литературы Манакова Ольга Анатольевна
МБОУ «Лицей №12 г.Лениногорска» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан.
Тема урока: «Однородные члены предложения»
Цели:
• формирование умения постановки знаков препинания при однородных членах с различными союзами.
Задачи:
• образовательная: углубить представление об однородных членах,
закрепить навыки узнавания их в тексте, определять их синтаксическую роль; формировать умения составлять схемы предложений с однородными членами;
• воспитательная: формирование коммуникативных навыков у учащихся; формирование нравственных позиций учащихся;
• развивающая: развитие культуры речи, самостоятельности мышления, исследовательских умений.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Лингвистическая разминка
Учитель: Выпишите сначала слова с ударением на первый слог, затем – на второй слог и т.д.
Арахис, баловать, добыча, досуг, жалюзи, завидно, каталог, квартал, кухонный, намерение, обеспечение, свекла, стиральный, столяр, щавель, эксперт.
Ответы: на 1-й слог: кухонный, свекла; на 2-й слог: арахис, добыча, досуг, завидно, квартал, намерение, стиральный, столяр, щавель, эксперт; на 3-й слог: баловать, жалюзи, каталог, обеспечение.
3. Проверка домашнего задания.
- Дома вы работали с небольшим текстом, в котором нужно было объяснить орфограммы и построить схему предложения с однородными членами (ОЧП).
- Обменяйтесь тетрадями, осуществите проверку по контрольной карте, оцените работу друг друга.
4. Теоретическая атака.
Учащиеся работают в 3х группах.
Одна группа задаёт другим вопросы по теории, связанные с ОЧП, затем следующая ...
Правильные ответы фиксируются, неправильные исправляются, дополняются.
- Какие члены предложения называются однородными?
- Как связываются между собой ОЧП?
- Какие члены предложения могут выступать в роли однородных?
- Какие определения являются неоднородными?
- Что такое обобщающее слово?
- Какие знаки препинания могут быть поставлены при обобщающем слове?
5. Работа со стихотворениями
Внимательно прочитайте предложения, расставьте знаки препинания,
поднимите ту карту-схему, которая соответствует структуре данного предложения.
1. Эх, на холст бы картину ту
Небо солнце камыш
Все как есть опрокинуть
С головою в Иртыш... , , –
Г.Иванов.
2. Это было заманчиво
Солнце тучки камыш...
Добродушно покачивал
Волны – глыбы Иртыш. : , ,
Г.Иванов.
3. Любил Иртыш
С разливом гулких вод
Его приливы острова протоки
Береговые заросли осоки
И деревянных лодок плавный ход. , , , , и
М.Чистяков.
4. Река Ульба. Никак не знаменита.
Ей родовую преданность храня
Несуетно живет и домовито
Моя незаменимая родня... и
В.Тыцких.
5. Вхожу в Иртыш
И поднимаю руки
И открываю душу для воды
И вижу день,
Уснувший в перелеске и , и , и , и
И слышу солнце
В берегах крутых.
С.Киселев.
Учитель: Скажите, как называются синтаксические конструкции, которые использовались в примерах выше?
Учитель. Сформулируйте тему урока.
Учащиеся: «Однородные члены предложения»
Учитель: Сформулируйте цель урока.
Учащиеся: Вспомнить изученный материал об однородных членах предложения и расширить его; учиться находить и использовать в речи однородные члены предложения.
Учитель: сформулируйте цель нашего урока.
Учащиеся: Углубить представление об однородных членах предложения
Учитель: Продолжим работу. Прочитайте предложения и найдите основание, по которому их можно разделить на группы.
1.Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. (А. С. Пушкин)
Слышался шум бора да движение поезда вдали.
Не разрешай себе ни зазнайства, ни чванства. (А. П. Чехов)
2. Лист в лесу не только сочен, но густ и зелен.
Виднелись или песчаные равнины, или далекие горы.
Отъезд состоится либо сегодня, либо завтра.
Маяк то вспыхивал, то погасал беззвучно.
Вечером пошел не то дождь, не то мокрый снег.
3.Человек не за красивое хорош, а за хорошее красив.
Погода стояла пасмурная, но не дождливая.
Лес у нас рядом, да не грибной.
Учитель: Прочитайте предложения первой группы. Выделите в них однородные члены, назовите сочинительные союзы, соединяющие их между собой. Подумайте, как они называются, если их основная функция – соединение однородных членов предложения.
Учащиеся высказывают свои предположения, при необходимости учителем вносятся коррективы.
Аналогичным образом проводится работа со второй и третьей группой предложений.
Учитель. Отразите ваши наблюдения с помощью схемы.
Учащиеся работают в парах.
Возможный вариант:
Сочинительные союзы
Соединительные противительные разделительные
И, да = и, ни, ни а, но, да = но, или (иль), либо, то-то, не то- не то
Не только, но и
Как, так и
Учитель. Познакомьтесь с материалом в учебнике, добавьте в схему сочинительные союзы, которые не встретились в ваших наблюдениях.
Учитель. Скажите, в каких случаях ставится запятая между однородными членами?
Учащиеся высказывают свои предположения, при необходимости учителем вносятся коррективы.
Учитель. Скажите, когда не ставится запятая между соединительными и разделительными союзами?
Учащиеся высказывают свои предположения.
6. Рефлексия.
• Что понравилось на уроке?
• С какими трудностями вы встретились?
• Над чем еще надо поработать?
7. Итог урока
Учитель: а сейчас подведем итог урока, посмотрите на картинку и напишите небольшой рассказ с однородными членами.
Наступила... . Вода в реке... . Небо... . Березка в своем... . Рябина нарядилась... .
8. Домашнее задание
Составить небольшой рассказ «Дары природы» с однородными членами предложения.
Конспект урока по русскому языку «Однородные члены предложения» 8 класс
Учитель русского языка и литературы Манакова Ольга Анатольевна
МБОУ «Лицей №12 г.Лениногорска» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан.
Тема урока: «Однородные члены предложения»
Цели:
• формирование умения постановки знаков препинания при однородных членах с различными союзами.
Задачи:
• образовательная: углубить представление об однородных членах,
закрепить навыки узнавания их в тексте, определять их синтаксическую роль; формировать умения составлять схемы предложений с однородными членами;
• воспитательная: формирование коммуникативных навыков у учащихся; формирование нравственных позиций учащихся;
• развивающая: развитие культуры речи, самостоятельности мышления, исследовательских умений.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Лингвистическая разминка
Учитель: Выпишите сначала слова с ударением на первый слог, затем – на второй слог и т.д.
Арахис, баловать, добыча, досуг, жалюзи, завидно, каталог, квартал, кухонный, намерение, обеспечение, свекла, стиральный, столяр, щавель, эксперт.
Ответы: на 1-й слог: кухонный, свекла; на 2-й слог: арахис, добыча, досуг, завидно, квартал, намерение, стиральный, столяр, щавель, эксперт; на 3-й слог: баловать, жалюзи, каталог, обеспечение.
3. Проверка домашнего задания.
- Дома вы работали с небольшим текстом, в котором нужно было объяснить орфограммы и построить схему предложения с однородными членами (ОЧП).
- Обменяйтесь тетрадями, осуществите проверку по контрольной карте, оцените работу друг друга.
4. Теоретическая атака.
Учащиеся работают в 3х группах.
Одна группа задаёт другим вопросы по теории, связанные с ОЧП, затем следующая ...
Правильные ответы фиксируются, неправильные исправляются, дополняются.
- Какие члены предложения называются однородными?
- Как связываются между собой ОЧП?
- Какие члены предложения могут выступать в роли однородных?
- Какие определения являются неоднородными?
- Что такое обобщающее слово?
- Какие знаки препинания могут быть поставлены при обобщающем слове?
5. Работа со стихотворениями
Внимательно прочитайте предложения, расставьте знаки препинания,
поднимите ту карту-схему, которая соответствует структуре данного предложения.
1. Эх, на холст бы картину ту
Небо солнце камыш
Все как есть опрокинуть
С головою в Иртыш... , , –
Г.Иванов.
2. Это было заманчиво
Солнце тучки камыш...
Добродушно покачивал
Волны – глыбы Иртыш. : , ,
Г.Иванов.
3. Любил Иртыш
С разливом гулких вод
Его приливы острова протоки
Береговые заросли осоки
И деревянных лодок плавный ход. , , , , и
М.Чистяков.
4. Река Ульба. Никак не знаменита.
Ей родовую преданность храня
Несуетно живет и домовито
Моя незаменимая родня... и
В.Тыцких.
5. Вхожу в Иртыш
И поднимаю руки
И открываю душу для воды
И вижу день,
Уснувший в перелеске и , и , и , и
И слышу солнце
В берегах крутых.
С.Киселев.
Учитель: Скажите, как называются синтаксические конструкции, которые использовались в примерах выше?
Учитель. Сформулируйте тему урока.
Учащиеся: «Однородные члены предложения»
Учитель: Сформулируйте цель урока.
Учащиеся: Вспомнить изученный материал об однородных членах предложения и расширить его; учиться находить и использовать в речи однородные члены предложения.
Учитель: сформулируйте цель нашего урока.
Учащиеся: Углубить представление об однородных членах предложения
Учитель: Продолжим работу. Прочитайте предложения и найдите основание, по которому их можно разделить на группы.
1.Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. (А. С. Пушкин)
Слышался шум бора да движение поезда вдали.
Не разрешай себе ни зазнайства, ни чванства. (А. П. Чехов)
2. Лист в лесу не только сочен, но густ и зелен.
Виднелись или песчаные равнины, или далекие горы.
Отъезд состоится либо сегодня, либо завтра.
Маяк то вспыхивал, то погасал беззвучно.
Вечером пошел не то дождь, не то мокрый снег.
3.Человек не за красивое хорош, а за хорошее красив.
Погода стояла пасмурная, но не дождливая.
Лес у нас рядом, да не грибной.
Учитель: Прочитайте предложения первой группы. Выделите в них однородные члены, назовите сочинительные союзы, соединяющие их между собой. Подумайте, как они называются, если их основная функция – соединение однородных членов предложения.
Учащиеся высказывают свои предположения, при необходимости учителем вносятся коррективы.
Аналогичным образом проводится работа со второй и третьей группой предложений.
Учитель. Отразите ваши наблюдения с помощью схемы.
Учащиеся работают в парах.
Возможный вариант:
Сочинительные союзы
Соединительные противительные разделительные
И, да = и, ни, ни а, но, да = но, или (иль), либо, то-то, не то- не то
Не только, но и
Как, так и
Учитель. Познакомьтесь с материалом в учебнике, добавьте в схему сочинительные союзы, которые не встретились в ваших наблюдениях.
Учитель. Скажите, в каких случаях ставится запятая между однородными членами?
Учащиеся высказывают свои предположения, при необходимости учителем вносятся коррективы.
Учитель. Скажите, когда не ставится запятая между соединительными и разделительными союзами?
Учащиеся высказывают свои предположения.
6. Рефлексия.
• Что понравилось на уроке?
• С какими трудностями вы встретились?
• Над чем еще надо поработать?
7. Итог урока
Учитель: а сейчас подведем итог урока, посмотрите на картинку и напишите небольшой рассказ с однородными членами.
Наступила... . Вода в реке... . Небо... . Березка в своем... . Рябина нарядилась... .
8. Домашнее задание
Составить небольшой рассказ «Дары природы» с однородными членами предложения.
 

У вас нет прав для создания комментариев.