Конспект урока для 5 класса
Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новодемкинская средняя общеобразовательная школа имени Назипа Думави» Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имена существительные собственные и нарицательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сафина Гульгена Ирековна,

учитель русского языка и литературы

1 квалификационной категории

 

 

2014 год

 

 

 

 

Класс:5

Тема урока: «Имена существительные собственные и нарицательные»

Тип урока: комбинированный

Цель:

Образовательная: формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена собственные (с заглавной буквы,  в кавычках)

Развивающая: развивать способность  сравнивать,  анализировать,  делать выводы,  обобщения.

Воспитательная: воспитывать любовь к  русскому языку, прививать интерес к его познанию .

Планируемые результаты:

Предметные УУД: формирование новых  понятий: имя собственное -  имя нарицательное; воспитание любви к русскому языку и интереса к слову;

личностные УУД: выстраивание добрых отношений в учебном коллективе;

регулятивные УУД: умение определять цель , корректировать ответы товарищей.

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого  высказывания в устной форме, анализ, умение доказывать;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать  свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Тип урока: комбинированный

Формы работы: фронтальная,  индивидуальная

Средства обучения: учебник, компьютер, проектор, презентация.

Ход урока.

I. Мотивация к обучению.

Учитель: Здравствуйте,  ребята! Я очень рада видеть вас. Наш урок сегодня пройдет под девизом: «Ученику -  удача, учителю - радость».

 Запишите в тетрадь сегодняшнее число.

II.  Постановка учебной задачи

 Учитель:

-  Аксубаевский район – родина многих  видных  деятелей и поэтов, ученых  и просветителей, государственных  деятелей и людей искусства.

- Прочитайте предложение. Слайд № 1

В страницы истории края золотыми буквами вписаны имена писателей и поэтов: Наджипа  Думави,   Шелеби -  Полорусова,  Хасана  Туфана, Ефрема Еллиева,  Газиза Кашапова и других.

- Объясните,  почему некоторые слова в предложении написаны с большой буквы?

Ученик: Это имена, отчества ,фамилии людей. Их надо писать с большой буквы.

Учитель: Запишем тему сегодняшнего урока «Имена существительные собственные  и нарицательные». Что мы должны узнать?

Ученик:  1.Какие существительные называются собственными?

                  2.Какие существительные называются нарицательными?

                  3.Как они пишутся, научимся правильно их писать.

III. Формирование новых знаний.

    Учитель : Проведем наблюдение и составим таблицу.

Запишем слово «город» в 1-ую колонку. Он большой и красивый . Здесь прошла Универсиада. запишем другой город- это город, где будет проходить зимняя олимпиада.

Он является столицей нашей Республики. Назовите его.

    Ученик:  Я думаю, что это Казань.

    Ученик 2.Город, где будет проходить зимняя олимпиада-Сочи.

    Учитель: Записываем слово «Казань « во 2-ую колонку.

По нашей Республике протекает полноводная река. Люди давно дали ей свое название.  Как называется это река?

    Ученик:  Эта река называется  Волга. 

    Учитель: У вас в классе есть мальчики и девочки. Какое имя девочки вам  нравится, а мальчика?

    Ученик: Мне нравится имя мальчика Саша, а девочки - Таня.

    Учитель: Какие животные живут у вас дома?

    Ученик:  У нас дома живут собака и кошка.

    Учитель: А какую кличку вы им дали?

    Ученик: Собаку мы назвали Тузиком  ,а кошку – Муркой.

    Учитель: Вы живете в городе или в деревне?

    Ученик: Мы живем в поселке.

    Учитель: В каком?

    Ученик: Мы живем в поселке Аксубаево.

    Учитель: Мы записали с вами слова в два столбика. А можете объяснить почему?

   Ученик: Городов и рек у нас много. Думаю, что нельзя назвать один и тот же город одним названием, поэтому  каждому городу ,реке дают свое название.

   Ученик: У меня есть свое имя и фамилия. Меня нельзя спутать с другим мальчиком.

   Учитель: Все верно, ребята. В 1-ом столбике  нарицательные существительные .Они называют однородные , похожие предметы . множество.  Во 2-ом столбике –единичные предметы. Это собственные существительные, важные, значительные сами по себе. Это могут быть имена, отчества, фамилии людей, клички животных, рек , озер, городов…

Посмотрите, как выглядит таблица   .Слайд №2

Нарицательные

Собственные

Город

Казань, Сочи

Река

Волга

Девочка

Таня

Мальчик

Саша

Собака

Тузик

Кошка

Мурка

Поселок

Аксубаево

                                                                                                                                                                                                                     Учитель:  Проверим по учебнику, правильно ли мы  сделали вывод. Чтение выделенного фрагмента в учебнике, стр. 52.

   Учитель: Как  мы написали имена собственные?

   Ученик: С большой буквы.

IV. Происхождение терминов (познакомить с новой информацией).

    Учитель: Послушаем сообщение  вашей одноклассницы о происхождении терминов «собственный» и «нарицательный».

    Ученица: В Толковом словаре С. Ожегова слово «собственный»  происходит от старославянского «собство», что означает «свое», «личное», «себе принадлежащее».  Например, Москва – имя собственное.

  Русское слово «нарицательный» образовалось от старославянского  слова «нарицати» - называть. Например, вера, надежда, любовь

   Учитель: К собственным именам существительным  принадлежат исторические события. Выполним  упр.489.

                Задание: 1.Прочитайте отрывок  из статьи О.Бергольц, рассмотрите        

                                  Рисунок.

                                  2.Что вы знаете об этих исторических событиях?

  Ученик: Об этом событии мы узнали из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино». Во время Отечественной войны 1812 состоялось знаменитое  Бородинское сражение.

  Ученик: Мне известно, что во время Великой Отечественной войны  близ Бородина шли тяжелые бои.

  Учитель: Запишите исторические события в тетрадь, обращая внимание на то, как они пишутся, проверьте по слайду.

                                   Проверь себя. Слайд № 3

                             Отечественная война 1812 года

                             Великая Отечественная война

                             Бородинское сражение

                             Бородинское поле

     Учитель: Рассмотрим орфограмму № 16 на стр.56.

                       Какие имена существительные пишутся с большой буквы и заключаются в кавычки?

    Ученик: Собственные  имена,  являющиеся, заглавием книг,  названием журналов, газет, картин,  фильмов,  фабрик и заводов,  кораблей и т.д.  не только пишутся с большой буквы,  но и заключаются в кавычки.

Просмотр электронной книги через проектор

Учитель: Запишите имена нарицательные, подобрав к ним имена собственные   .Работа у доски  с комментариями.

              Газета....( «Сельская новь»), журнал…( «За рулем»),  картина(…. «Три богатыря»), кинофильм….( «Муму» ) .спектакль…( «Колобок»), фабрика…(« Заря»), корабль(«Борис Годунов)

V. Физкультминутка

Мы, ребята, потрудились,

На уроке мы учились.

Не пора ли нам размяться

И немного посмеяться?

Превратимся в зайчиков!

Приседайте, мальчики!

Приседайте, девочки,

Девочки-припевочки.

Потрясем руками:

Наши пальчики устали.

И наклоны нам полезны –

Физкультуре будем верны.

Мы немножко отдохнули,

Очень глубоко вздохнули,

Косточки свои размяли

И учиться снова стали.

VI Проверка понимания изученного.

1) Работа с текстом. Слайд № 4

Слоненок.

         Летом в Московском зоопарке у слонихи Молли родился необыкновенный слоненок. С первых  дней слоненок крепко держался на ножках. Он пытался отходить от матери и все время норовил приблизиться к ограде, за которой находился его  величественный отец Шанго.

         Неуклюжий малыш  был очень забавный. Он подпрыгивал,  приплясывал, топал ножками, скакал вокруг  слонихи,  играл  свеклой,  которую  приносили слонам для еды.

         Работникам зоопарка очень нравился слоненок. Они назвали его  Малыш.

         Задание:

  1.     Выпишете собственные имена существительные, обозначающие клички животных.
  2.     Найдите предложение с однородными членами.
  3.     Объясните постановку знаков препинания в предложении с однородными членами.

Ученик:  Данный текст написан художественным стилем, т. к. автор изображает события.

Ученик: Выпишем собственные имена существительные, которые обозначают клички животных: слониха Молли, отец Шанго, слоненок Малыш.

    Ученик: Выпишем  предложение с однородными членами « Он подпрыгивал,  приплясывал, топал ножками, скакал вокруг  слонихи,  играл  свеклой,  которую  приносили слонам для еды» Запятые ставятся ,потому что идет перечисление однородных  членов. Они отвечают на один и тот же вопрос что делал? (подпрыгивал, приплясывал, топал, скакал, играл)

    2) А вы это знали?   

Ученик. Да , но не все.

Учитель:

История знает множество примеров, когда имена собственные становились нарицательными. Употребляя в своей речи многие слова, мы порой даже не подозреваем, что эти слова -  своеобразные памятники людям.

  •         Мансарда – жилое помещение на чердаке,  под  сводами крыши, которое придумал выдающийся французский архитектор Франсуа Мансар.
  •         Пирожное и торт, по легенде, обязаны названием императору Наполеону Бонапарту, любившему этот вид  кондитерских изделий.
  •         Мороженое и город
  •         Слово брюки происходит от названия голландского  города Брюгге.
  •         Боян и Баян

При Наполеоне III в Париже впервые вырабатывается мороженое в стаканчиках и пломбир (знаменитый пломбир  родом из  французского  города Пломбьер – де -  Бен)

Баян получил названия от собственного имени. Баян  назван именем легендарного древнерусского поэта Бояна, того самого, о котором упоминается в начале «Слова о полку Игореве».

VII Применение новых знаний

  1. 1)    Работа с учебником.
  2.     «Найди пару»  Слайд № 5
  3.     Выучить правило  на стр. 56,  орфограмма №16;
  4.     I вариант – упр. 499, 497 (дополнить своими примерами)

Учитель: Выполним упр. 500.

Задание: вставьте подходящие по смыслу слова , выбрав их из взятых в скобки.

I вариант –работает с 1-м предложением.

II вариант –работает со 2-ым предложением.

III вариант –работает с  3-м предложением.

     Сделайте вывод: какие имена собственные пишутся в кавычках?

     Ученик: Город орел я  написал с маленькой буквы. Теплоход «Орел» написал с большой буквы и в кавычках, потому что это название корабля. Птица орел напишем с маленькой буквы, это существительное  нарицатель-

ное,

    Учитель: Какие были допущены ошибки в ответе вашего одноклассника?

    Ученик: Я думаю, что город Орел нужно написать с большой буквы, т.к. это название города. Города  ,реки, поселки и т.д.пишутся с большой буквы. Это имена существительные собственные.

    Ученик Журнал «Огонек» напишем в кавычках и с большой буквы. Загла -

вия  книг ,названия журналов, газет картин, не только пишутся  с большой буквы  ,но и заключаются в кавычки. Сочетание « яркий  огонек» напишем с маленькой буквы. Это существительное  нарицательное.

  Ученик: Добросовестный «Труд», газета «Труд» я написал с большой буквы и в кавычках.

  Учитель: Какие ошибки допущены в ответе?

  Ученик Я думаю, что сочетание «добросовестный труд» надо написать с маленькой буквы и без кавычек. Это не название газеты, фильма, спектакля, это имя существительное нарицательное.

     Учитель: найдите соответствие, исправьте ошибки и запишите в столбик.

                 Озеро                                                         Опять двойка

                 Спектакль                                                    А.С.Пушкин

                 Писатель                                                      байкал

                 Картина                                                       Шурале

                 Поэт                                                             Л.Н.Толстой

     Учитель: Какие имена существительные написали с большой буквы и без кавычек, а какие в кавычках и почему? Проверьте себя по таблографу.

                                Проверь себя.   Слайд №6

                                       Озеро Байкал

                                       Спектакль «Шурале»

                                       Писатель Л.Н.Толстой

                                       Картина «Опять двойка»

                                       Поэт А.С.Пушкин

    Ученик: В кавычках и с большой буквы написали такие словосочетания: спектакль «Шурале» , картина «Опять двойка». Это существительные собственные, обозначают название спектакля и картины.

   Ученик: Остальные имена существительные тоже напишем с большой буквы ,но без кавычек. К именам собственным относятся  имена, отчества, фамилии людей и географические названия.

VIII Подведение итогов.

    Учитель:  Какую  тему мы сегодня изучили на  уроке?

    Ученик: Мы познакомились  с именами существительными собственными и  нарицательными. Например, нарицательное- высокая гора, собственное_ гора Эльбрус.

    Учитель: Чему научились?

    Ученик: Отличать имена существительные собственные от нарицательных     

    Учитель:    С  какими трудностями столкнулись?

    Ученик: Трудности в написании имен существительных собственных в кавычках.

    Учитель: Что вам показалось самым интересным?

    Ученик: Интересным показалось множество примеров, когда имена собственные становились нарицательными.

    Учитель: Спасибо за урок.  Выставление оценок

IХ. Домашнее  задание .

Комментирование домашнего задания.

II вариант – (тексты раздаются учащимся)

Задание: раскройте скобки и выберите верное написание. В каких случаях  необходимо поставить кавычки?

Страна (Р,р)оссия, теплоход (Р,р)оссия, автомобиль (М,м)осквич, коренной (М,м)осквич, кинотеатр (С, с)лава, громкая (С,с)лава, завод (С, с)лава, дружу со (С,с)лавой (А,а)нтоновым.

          III вариант - (тексты раздаются учащимся)

           Задание: Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Какими членами предложения являются имена собственные? Какие из них нужно заключить в кавычки?

 Карточки с заданием

Ваня приехал к бабушк.. Елен.. Сергеевн.. в деревню (Ф, ф)едоровка. Она угощала внука румяными п..рогами и к..нфетами Белоч?ка. Ваня вместе с с..бакой (А, а)лькой бегал  на реч?ку (С, с)ульча. Там купался, загорал и ч..тал журналы Юный натуралист и Мурзилка.

У вас нет прав для создания комментариев.