Дополнение
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Отдел образования Исполнительного комитета
Лаишевского муниципального района Республики Татарстан
МБОУ «Тат.Янтыковская основная общеобразовательная школа»
Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Урок – исследование по теме «Дополнение»
(8 класс)

Учитель высшей квалификационной
категории МБОУ «Тат.Янтыковская ООШ»
Лаишевского муниципального района
Республики Татарстан

2012-2013

Тема. Урок – исследование по теме «Дополнение».
Цели: 1. Закрепить и систематизировать знания о предложении, грамма-
ческой основе предложения.
2. Дать понятие о прямом и косвенном дополнениях, вырабатывать
умения отличать дополнение от омонимичных форм подлежащего,
составить модель дополнения.
3. Воспитывать у учащихся такие нравственные качества как доброта,
щедрость через сказки А.С. Пушкина.
Оборудование. Компьютерная презентация.
Материал. А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», издательство «Детская
литература», 1966 год.

Ход урока

Учитель. Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка. Сегодня мы с вами перенесёмся в мир сказок Александра Сергеевича Пушкина, станем исследователями творчества этого гениального поэта.
Прочитайте, пожалуйста, слова Алексина о Пушкине: «Сколько бы мы не перечитывали Пушкина, мы всякий раз находим новое для себя». Найдите главные члены предложения (слайд 1.)
Ученик. Кто? Мы – подлежащее. Мы что сделали? Мы не перечитывали – сказуемое. Мы ещё что делаем? Мы находим – сказуемое.
Учитель. Правильно.Мы не перечитывали, мы находим- главные члены предложения. А как называются остальные слова?
Ученик. Остальные слова называются второстепенными членами предложения.
Учитель. По своим грамматическим значениям второстепенные члены предложения делятся на дополнения (тәмамлык), определения(аергыч), обстоятельства(хәл.) Сегодня мы с вами познакомимся с одним из них – дополнением (слайд 2.)В этом нам поможет любимая сказка А.С.Пушкина “Сказка о рыбаке и рыбке”.
Цели урока: 1) Самостоятельно оформить правило дополнения, исследовать его способы выражения, определить виды и составить модель дополнения. Вы должны уметь находить дополнения в предложении, в тексте и правильно употреблять в речи.
Итак, перед вами “Сказка о рыбаке и рыбке”. Я наслаждаюсь мелодичностью этой сказки при каждом чтении. Давайте прочитаем начало сказки по ролям.

Сказка о рыбаке и рыбке.

Автор.Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз он в море закинул невод –
Пришёл невод с одною тиной.
Он другой раз закинул невод –
Пришёл невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод –
Пришёл невод с одною рыбкой,
С не простою рыбкой – золотою.
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
Золотая рыбка.“Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь”.
Автор. Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово:
Старик. “Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе”.
Автор. Воротился старик ко старухе,
Рассказал ей великое чудо.
Старик. “Я сегодня поймал было рыбку,
Золотую рыбку, не простую;
По-нашему говорила рыбка,
Домой в море синее просилась,
Дорогою ценою откупалась:
Откупалась чем только пожелаю.
Не посмел я взять с неё выкуп;
Так пустил её в синее море”.
Автор. Старика старуха забранила:
Старуха. “Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с неё корыто,
Наше-то совсем раскололось”.
Учитель. Спасибо, ребята! Вы очень красиво прочитали отрывок из сказки. Ваша задача – найти в этом отрывке дополнения. О том, на какие вопросы отвечают дополнения, подскажет карточка №1 (слайд 3.)

Карточка №1
Д – второстепенный член предложения
кого? чего?
(к) кому? чему?
кого? что? вопросы косвенных падежей
(с) кем? чем?
о ком? о чем?

(самостоятельная работа учащихся.) Давайте проверим ваши ответы.
Ученик. (каждый ученик читает одну строфу и находит дополнение.)Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Жил с кем? Жил со старухою – это дополнение, потому что отвечает на вопрос с кем? (так же анализируются и другие дополнения.)
Учитель. Какой вывод можно сделать?
Ученик. Дополнение - это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей с предлогом или без предлога.
Учитель. Ребята, а что обозначают дополнения (старуха, невод, пряжа, трава и др.)?
Ученик. Дополнения обозначают предмет.
Учитель. Делаем вывод (слайд 4.)

Д – второстепенный член предложения

кого? чего?
Обозначают предмет
(трава, невод, пряжа и д) (к) кому? чему?
кого? что? вопросы косвенных падежей
(с) кем? чем?
о ком? о чем?
Ученик. Дополнение - это второстепенный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей с предлогом или без предлога.
Учитель. А теперь запишите в тетради 5 дополнений с зависимыми словами и подумайте: от какого члена предложения зависит дополнение? (слайд 5) (самостоятельная работа учащихся.)
Учитель. Проверим ваши ответы.
Ученик. Жил со старухой, ловил неводом, ловил рыбу, пряла пряжу, закинул невод и др.
Учитель. Скажите, пожалуйста, от какого члена предложения зависит дополнение?
Ученик. Дополнение зависит от сказуемого.
Учитель. Кто сделает вывод?
Ученик. Дополнение - это второстепенный член предложения, который обозначает предмет, зависит от сказуемого и отвечает на вопросы косвенных падежей с предлогом или без предлога.
Учитель. А теперь, ребята, я предлагаю вам работу в группах. Задания группам одинаковые: найдите в отрывке дополнения, выясните, чем они выражены (самостоятельная работа учащихся в группах.) Давайте проверим ваши ответы.
Ученик (1 группа.) “Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь”.
Отпусти кого? Отпусти меня – дополнение выражено местоимением; дам откуп за кого? Дам откуп за себя – дополнение выражено местоимением.
Ученик (2 группа.) “Я сегодня поймал было рыбку,
Золотую рыбку, не простую;
По-нашему говорила рыбка,
Домой в море синее просилась,
Дорогою ценою откупалась.
Поймал кого? Поймал рыбку – дополнение выражено существительным; откупалась чем? Откупалась ценою – дополнение выражено существительным.
Учитель. Какой вывод можно сделать?
Ученик. Дополнения выражаются существительными или местоимениями.
Учитель. Продолжим работу. Найдите в тексте прямые (1 группа) и косвенные (2 группа) дополнения. Докажите своё мнение. В этом вам поможет карточка №2 (слайд 6.)

Карточка №2
Д

Прямые Косвенные


1.Выражаются существительными 1. Выражаются существи-
или местоимениями в винительном тельными в винительном
падеже без предлога. падеже с предлогом.

2. Если при глаголе (сказуемом) 2. Все остальные дополнения.
имеется отрицательная частица не,
прямое дополнение может употреб-
ляться в форме родительного падежа.
Ученик (1 группа.)“Я сегодня поймал было рыбку” – поймал что? Поймал рыбку. Это прямое дополнение, потому что выражено существительным в винительном падеже без предлога.
Ученик (1 группа.)“Не умел ты взять выкупа с рыбки!” Не умел взять чего? Не умел взять выкупа. Это прямое дополнение, потому что выражено существительным в родительном падеже, при глаголе имеется частица не.
Ученик (2 группа.)“И сказал ей ласковое слово”. Сказал кому? Сказал ей - это косвенное дополнение, потому что выражено местоимением в дательном падеже.
Ученик (2 группа.) “Так пустил её в синее море”. Пустил кого? Пустил её – это косвенное дополнение, потому что выражено местоимением в родительном падеже (каждая группа находит по 5-6 дополнений.)
Учитель. Давайте сделаем вывод.
Ученик. Дополнения бывают прямые и косвенные. Прямые дополнения выражаются именем существительным или местоимением в винительном падеже без предлога. Если при глаголе (сказуемом) имеется отрицательная частица НЕ, прямое дополнение может употребляться в форме родительного падежа.
Ученик. Косвенные дополнения выражаются существительными в винительном падеже с предлогом, а также существительными или местоимениями в других косвенных падежах.
Учитель. Молодцы, ребята! Попробуем сделать модель урока.
(самостоятельная работа учащихся в группах, выбор правильного варианта, слайд 7.)

Д – второстепенный член предложения

обозначает предмет, отвечает на вопросы косвенных падежей
зависит от сказуемого

Прямые Косвенные

1.Выражаются существительными 1. Выражаются существи-
или местоимениями в винительном тельными в винительном
падеже без предлога. падеже с предлогом.

2. Если при глаголе (сказуемом) 2. Все остальные дополнения.
имеется отрицательная частица не,
прямое дополнение может употреб-
ляться в форме родительного падежа.

Учитель. Проговаривайте модель урока в парах (учащиеся проговаривают модель урока в парах.)А теперь слушайте следующее задание. Спишите в тетради отрывок из сказки, подчеркните дополнения (дополнения подчёркиваются пунктиром), укажите, прямоеили косвенное это дополнение.
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился –
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.
(проверка ответов учащихся.)
Учитель. Ребята, дальше я предлагаю вам творческое задание. Перед вами ещё один отрывок из сказки. Попробуйте заменить в этом отрывке глаголы видовыми парами, то есть, если глагол совершенного вида, нужно его заменить глаголом несовершенного вида.
Воротился старик ко старухе,
Рассказал ей великое чудо.
“Я сегодня поймал было рыбку:
Золотую рыбку, не простую”.

Ожидаемый ответ:
Возвращался старик ко старухе,
Рассказывал ей великое чудо.
“Я сегодня ловил было рыбку:
Золотую рыбку, не простую”.
Учитель. Ребята, который отрывок звучит лучше?
Ученик. Отрывок из сказки звучит лучше.
Учитель. Конечно, отрывок из сказки звучит красивее. Недаром говорят, что Пушкин – мастер слова. Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льётся свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и всё же не переставал изучать его всю жизнь.
Сегодняшний урок мы начинали словами Алексина: «Сколько бы мы не перечитывали Пушкина, мы всякий раз находим новое для себя». А что вы нашли для себя?
Ученик. Сказка Пушкина помогала изучить новую тему о дополнении.
Ученик. «Сказка о рыбаке и рыбке» учит нас довольствоваться малым.
Учитель. Дома, ребята, прочитайте сказку до конца. 1 группа запишите в тетради прямые дополнения, 2 группа – косвенные дополнения.

У вас нет прав для создания комментариев.