Декоративное рисование. Украшение узором игрушки-матрешки.
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
МБОУ Шуганкинская Основная общеобразовательная школа Муслюмовского района РТ

Декоративное рисование.
Украшение узором игрушки-матрешки.

Хасанова Римма Мирзагаяновна,
учитель начальных классов 2 квалификационной категории

Цели:
1.Научить последовательному рисованию матрешки,познакомить с историей возникновения матрешки.
2.Развивать художественный вкус,графические умения у учащихся.
3.Воспитывать внимание,усидчивость на уроке,взаимопомощь.

Оборудование:
для учителя-картины деревянных расписных матрешек из Загорска,Семенова,Полхов-Майдана. Слайды.
Слайды поэтапного рисования матрешки.
для учащихся-художественные материалы: гуашь,акварель,кисточки.
Тип урока: комбинированный.
План урока:
1.Оргмомент
2.Вступительная беседа об истории создания матрешки.
3.Объяснение этапов росписи матрешки по слайдам.
4.Самостоятельная работа учащихся-роспись игрушки-матрешки.
5.Выставка готовых рисунков.Оценка.
6.Подведение итогов.
Ход урока:
-Здравствуйте,мои дорогие! Прежде чем начать урок, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения.Хорошо. А сейчас проверим, все ли готово к уроку. Теперь послушайте загадку:
Ростом разные подружки,
Не похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Правильно,матрешка.(показ слайда).
-Вы где нибудь видели матрешку?
-Значит,о чем будем говорить на уроке? Что будем рисовать?
- А вы знаете,когда родилась матрешка?
Беседа о возникновении матрешки.
-Ребята,русская деревянная кукла-матрешка родилась более 120 лет назад.Первая матрешка изображала девочку в сарафане с петухом на руках.Матрешка сразу понравилась взрослым и детям.Нравилось ее доброе и ясное лицо.
Сегодня русская матрешка-желанная гостья в каждом доме.
-Ребята,она вам чем нравится?
-Хорошо. А еще она нравится нам тем,что издавна образ женщины был почитаем в русском изобразительном искусстве. Издавна величали женщин в русской поэзии такими словами как «Лебедушка», «Утушка», «Голубка». В матрешке мы видим женскую фигуру и элементы костюма.
-Какие элементы костюма можно увидеть в ней? (Платок,фартук,сарафан).
-Нашу матрешку называют игрушкой-сюрпризом. А в чем сюрприз?
(Их несколько. Они сидят друг в дружке.)
-Вот поэтому эта игрушка особенно нравится иностранным гражданам.Они увозят ее с собой в качестве подарков.
-Ребята,а сейчас обратите внимание на экран. Эти матрешки похожи друг на друга?(Нет)
-Правильно. Есть несколько видов матрешек: загорская,семеновская,полхов-майданская и т.д.
(Показ слайда загорской матрешки.)
-Что особенного в загорской матрешке? (Выступление ученика о загорской матрешке).
-На загорской матрешке красными,зелеными и синими цветами четко обозначены силуэт головного платка,кофты,сарафана,фартука.
(Показ слайда семеновской матрешки).
-А что особенного в семеновской матрешке? (Выступление второго ученика о семеновской матрешке).
-Семеновскую матрешку отличает от загорской большой букет цветов, который украшает фигуру игрушки, занимая почти весь фартук. И край платка этой матрешки украшен цепью небольших бутонов.
(Показ слайда полхов-майданской матрешки)
-Чем отличается эта матрешка от других? (Выступление третьего ученика о полхов-майданской матрешке).
-Правильно. Полхов-майданские матрешки появились в селе Полхов-Майдан, где производят эти деревянные игрушки. У полхов-майданской матрешки нет платка с завязанными концами,нет сарафана и фартука. Вместо этого-овал на двухцветном фоне. Верх-красный или желтый,низ зеленый или фиолетовый. Вверху в овале лицо,а все остальное занято крупными и яркими цветами в черном контуре. Узоры имеют названия «большая роза», «колокольчик», «яблочко», «виноград».
-Теперь вы сможете отличить матрешки?
Физминутка.
-Теперь немножко отдохнем. Будем с вами петь и танцевать.
1. Мы матрешки,
Вот такие крошки.
Вот у нас, вот у нас
Красные платочки.
2.Мы матрешки,
Вот такие крошки.
Вот у нас,вот у нас
Чистые сапожки.
3. Мы матрешки,
Вот такие крошки.
Вот у нас,вот у нас
Чистые ладожки.
- Сели и приступаем к работе.
-Объяснение этапов росписи матрешки по слайдам.
-Внимание на экран. Мы видим, как нужно нарисовать матрешку. Посмотрим все этапы работы. Простым карандашом рисуем две матрешки. Первую матрешку украшаете как загорскую, или как семеновскую, или как полхов-майданскую, то есть по выбору. А вторую матрешку украшаете так, как вам нравится. Подбираете любимые узоры и цвета. Нарисовали матрешек, прорисовываем глаза, носик, губы бантиком, румяна. Рисуем платок, сарафан. Затем выполняем это в цвете.
Самостоятельная работа учащихся.
-Рисунки ваши должны быть выполнены аккуратно.
Выставка готовых работ.
На доску вывешиваются работы детей. Выставление оценок.
Итог урока.
-Ребята, что мы узнали сегодня на уроке?
-Какие бывают матрешки?
-А свою матрешку как вы назовете?
Урок окончен, всем спасибо.

У вас нет прав для создания комментариев.