Рассказ "Кот и Пес"
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
МБОУ «СОШ №175»
Советского района г.Казани
Выполнила: Ученик 4 а класса
Шакирова Аделина Ильфатовна
Руководитель: учитель начальных классов
Губаева Эльмира Раисовна

Кот и Пёс
Жили – были Кот и Пёс. Кот работал по хозяйству, убирал дом и готовил еду, а Пёс ходил на охоту, запасал в лесу на зиму дрова. Жили они дружно, всегда помогали друг другу.
Вот однажды, когда Пёс ушёл в лес за грибами, Кот решил сшить себе новую, красивую рубашку. Сшил, положил на лавку, чтобы потом показать её Псу и пошёл в огород грядки полоть. Приходит он с огорода, Пёс уже дома. Смотрит Кот, а его новая рубаха вся в дырах. Рассердился он, да как давай кричать на Пса:
– Вот значит ты как! Увидел, что я сшил себе рубаху, завидно тебе стало и ты решил её порвать!
– Что ты. – говорит Пёс: – Я же только пришёл и даже не видел её.
А Кот всё равно ругается. Поссорились друзья, не разговаривают уже несколько дней.
И вот однажды Пёс опять ушёл в лес, а Кот напёк блинов, поставил их на стол и полез в погреб, чтобы достать варенье. Вдруг слышит, наверху кто-то шуршит. Подумал он, что это снова Пёс хочет сделать ему пакость. Решил Кот подкрасться к нему и напугать. Вылез смотрит, а в доме никого нет. Только потихоньку шевелиться полотенце, которым он накрыл блины. Подкрался он к столу, дёрнул резко полотенце, глядь, а там на тарелке сидит маленький мышонок.
– Не ешь меня – говорит он: – я не хотел есть твои блины и рвать твою рубашку, просто я был очень голодный.
– Ах, это ты это всё сделал, а я думал, что это Пёс! И даже поссорился с ним. Что же мне теперь делать…
– А давай сошьём новую рубаху, подарим её Псу и всё расскажем.
Так они и сделали. Сшили новую рубаху. Подарили её Псу и Кот всё рассказал ему и попросил прощения за всё. А Пёс сказал: «Да я давно тебя простил, ведь мы с тобой друзья. И даже наловил тебе твою любимую рыбу.»
Засмеялись они, обнялись и решили, что никогда больше не будут сориться. Друзья решили позвать Мышонка. И стали они жить втроём.

У вас нет прав для создания комментариев.