«Сохраним планету своими руками2
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Костевич

Дарья

Вячеславовна
8 кл МБОУ «Мелекесская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов» Прокопьева Татьяна Ильинична «Литературное творчество»

«Сохраним планету своими руками»

Рассуждая о своей Земле, мне хочется говорить о ее величине, пространстве, красоте, богатстве. Моя Земля – это моя Родина, мой край, мое село. Моя Родина – частица этой большой планеты. Само слово «Родина» - слово святое, дорогое и близкое сердцу каждого человека, так, как Родина вмещает в себя много понятий и значений. В стихотворении З. Александровой об этом очень хорошо сказано:

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина.

Толстый тополь у ворот…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор…

Или степь от маков красная,

Золотая целина –

Родина бывает разная,

Но у всех она одна.

Это описание выражает чувство любви к своей Родине. Любовь к Родине – высшее нравственное достоинство человеческой личности. Словосочетание «любовь к Родине» можно заменить одним словом-синонимом, имеющим это же значение - патриотизмом. А человека, искренне и глубоко любящего свою Родину, готового сделать все для ее блага, мы называем патриотом. Это люди, которые желают своей земле только процветания и счастья. Это чувство должно быть в каждом из нас, хоть немного, но должно быть. Без него мы не сможем сохранить свою Родину, свою Землю, свою планету.

Моя планета - это то место, где есть частичка меня. Она вмещает в себя понятие и того уголка земли, где мой дом, и обширной земли нашей, и Родины как великого государства. И я люблю свою планету, стран, которые в нем есть, людей, живущих на этой планете, её просторы, воды, леса, животных.

Наша Земля – голубая планета, Воздухом свежим и солнцем одета. Нет, вы поверьте, Земли голубей От синевы рек, озёр и морей. Горы, равнины, леса и поля – Всё это наша планета Земля. Ветры поют, с облаками играя, Ливни шумят... И от края до края Вы не найдёте чудесней на свете Нашей прекрасной и доброй планеты!!! (Витальева Л.)

Не возможно не восхищаться природой родной земли, сменяемой вместе с временами года. Зима - белая и пушистая, как описывает ее в своих произведениях И.З.Суриков. А в стихотворениях Ф.И Тютчева она сурова, но в то же время прекрасна. Весна как пробуждение земли у А.И.Плещеева. Лето – теплое, богатое, яркое, радостное, как на картинах И. Левитана. Осень - само очарование, время раздумий и мыслей, как у А.С.Пушкина. Литературовед Ю. Селезнев в послесловии к книге «Времена года» пишет: «Нельзя любить Родину, не живя одной душой с «жизнью любимой березки»! Нельзя любить весь мир, не имея Родины!»

Мы не имеем право губить то, что создала сама природа. Чувство любви к Родине, стремление ее сделать прекраснее, защитить, если потребуется, должно быть одной из главных жизненных ценностей любого человека, живущего на этой необъятной планете. Украшать жизнь на земле – значить сохранить землю, уберечь ее от гибели, разрушения, сохранить все прекрасное, что есть на ней. Украшать землю - это улучшить жизнь и самих людей, развить подлинно человеческие отношения между людьми. Украшать землю – это значить, что надо со всей силой сердечной защитить ее от бед, беречь мир на всей планете.

Земля - наш ковчег, наша родина, дом, В котором мы с вами все вместе живем. Давайте Добро созидать и творить И Землю, как мать, и беречь, и любить!

(Панасюк Л.)

Работу выполнила Костевич Дарья, ученица 8 класса

МБОУ «Мелекесская СОШ с углубленным

изучением отдельных предметов»

Тукаевского муниципального района РТ.

Руководитель: учитель русского языка и литературы

Прокопьева Татьяна Ильинична.

У вас нет прав для создания комментариев.