Герой моей семьи
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

МАДОУ № 188 Вахитовского района г.Казани РТ Яббарова Лилия Ахметовна

Учитель-логопед

Эссе Герой моей семьи

«ГЕРОЙ МОЕЙ СЕМЬИ»

Мой дедушка - Сибгатуллин Шафигулла Ваниятович - 1924 г.р.

      Он про войну мало рассказывал, только то, что дошел до Берлина. Были осколочные ранения у него - осколки попали в ногу и в голову. На ноге была сделана операция  и ее смогли сохранить, а в голове осколок так и остался, сказали, если не беспокоит, то лучше не трогать.  

      Подробнее о его жизни до войны и после войны я узнавала у своих родных - его детей. Великая Отечественная война началась, когда моему дедушке было 17 лет. Он жил в деревне у родственников. А после войны он остался в Румынии проходить срочную службу. Даже не смотря на то, что люди были на войне, срочную службу никто не отменял. После службы в Румынии (через 2 года) он вернулся в родную деревню. Устроился работать в Сельсовет помощником председателя. Затем был избран депутатом. Через несколько лет его пригласили работать в Сельсовет в соседнюю деревню. Еще успел поработать экспедитором до выхода на пенсию. Женился и вырастил 5 детей (в том числе мою маму).

     На сайте pamyat-naroda.ru я нашла следующую информацию о нем: его призвали в Красную Армию в 18 лет из Алькеевского РВК Татарской АССР 26.08.1942г.  По распределению он прибыл в 580 стрелковый полк, в 188 стрелковую дивизию, в 82 стрелковый корпус, во 2 Украинский фронт.  

     Мой дедушка был награжден медалью «За боевые заслуги», приказ № 040/н от 24.11.1943г. Выписка из приказа: «Стрелка в стрелковой роты рядового Сибгатуллина Шафигулла  Ваниятовича за то, что он в бою 15 ноября 1943 года при отражении контратаки противника в районе рудника им. Ленина Криворожского района Днепропетровской области, несмотря на сильный артиллерийско-минометный огонь противника, вел бесперебойный прицельный огонь из винтовки до тех пор, пока была не отражена контратака». Так же он был награжден Орденом Отечественной войны II степени 06.04.1985г.

    Мой дедушка – герой моей семьи.

У вас нет прав для создания комментариев.