Урок русского языка во 2 классе по УМК "Перспективная начальная школа"
Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 
Филиал МБОУ «Урусовская средняя общеобразовательная школа» Мензелинского муниципального района РТ – «Тулубаевская начальная общеобразовательная школа»
Урок русского языка во 2 классе
УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель: Ситдикова Наиля Назиповна
Дата проведения: 27 октября 2012 года
Тема : «Родственные слова и формы слова»
Цели: Обобщение у учащихся представления о родственных словах и разных формах одного и того же слова.
Задачи:
1. Образовательные: различать родственные слова и формы слова, подбор родственных слов и деление на группы родственных слов, совершенствовать умение работать в паре, сравнивать и анализировать родственные слова
2. Развивающие: развивать умение вести диалог, отстаивая свою точку зрения, способность формулировать свои мысли в процессе подведения итогов, развивать представления об исторических родственниках слова (о происхождении слов)
3. Воспитательные : воспитывать уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи, интерес к русскому языку.
Оборудование:
• учебник Русский язык 1,2 части,
• тетрадь для самостоятельной работы №1,
• презентация
• карточки с заданием для проверки знаний учащихся по данной теме

Этапы урока.
1. Организационный момент.
Создание спокойной деловой обстановки.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
2. Чистописание
нн // ен // мн ~ Нн
весенний летние зимнее осенняя
У: Подчеркните слово в начальной форме.
3. Формулирование учащимися темы урока
(Слайд 1)
Садовый, горка, сад, горный, садовник, горняк, гора, сады, горная.
-Внимательно прочитайте слова, записанные на доске. С соседом по парте обсудите эти слова, разделите их на две группы. Какие группы у вас получились?
Работа в парах. Дети самостоятельно записывают слова в тетради

У: Какие слова можно отнести к первой группе? Почему?
Д: Садовый, сад, садовник
У: Какие слова отнесли ко второй группе? Почему?
Д: Горка, горный, горняк, гора.
У: Докажите, что записанные слова являются родственными
Д: У слов разные основы, одинаковый корень, слова близки по смыслу
У: Какие слова вы не записали? Почему?
Д: Слова «сады» и «сад», «горный» и «горная» - это разные формы одного слова.
У: Сформулируйте тему нашего урока.
Д: На доске написаны две группы родственных слов . Значит, тема нашего урока “Родственные слова и формы слова”
3. Составление плана на доске.
Работа с содержанием учебника
У: Как можно узнать на какой странице мы знакомились с понятием родственные слова?
Д: По содержанию учебника.
У: Давайте откроем эту стр.89. Полистайте страницы
-А как вы считаете, чем мы будем заниматься на уроке, чтобы обобщить тему “Родственные слова и формы слова”
Д: 1.Подбирать родственные слова выделять их общую часть
2.Делить родственные слова на группы
3.Находить начальную форму слов
5.Различать родственные слова и формы слова.
Электронная физминутка для глаз (слайд 2)
4.Работа по учебнику Упр71
Найдите родственные слова и выпишите в тетрадь
• петушки
• распетушились
• петушиться
- У: - От какого слова образовалось уменьшительно – ласкательное слово «петушок»? Запишите его, («петух»).
- Внешняя интрига. Разные точки зрения.
Постановка слов в начальную форму.
У: Поставьте слово «пёрышек» в начальную форму. Миша считает, что это слово перо, а Маша - что это слово пёрышко. Кто же прав?
Д: Начальная форма – это форма ед. ч. «Пёрышек» - что? «перышко». Значит, права Маша
У: Что вы можете сказать про слова перо и пёрышек.
Д: Эти слова родственные
ФИЗМИНУТКА (слова записаны на слайде №3)
Только в лес мы вошли,
Появились комары
Руки вверх над головой
Руки вниз - хлопок другой,
Дальше по лесу идём,
Перед нами водоём.
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее.
Впереди из-за куста
Смотрит рыжая лиса
Мы лисичку обхитрим
На носочках побежим
Заяц скачет быстро в поле
Очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке
Непоседы шалунишки
Ну, а кончилась игра
И работать нам пора.

- Назовите разные формы одного слова (лес – по лесу)
- Назовите родственные слова (лиса – лисичку; заяц – зайчишке)
5. Различение родственных слов и форм одного слова
Стр. 53 упр. 68.
Работа в печатных тетрадях
Дифференцированная работа для сильных уч-ся: Придумать и дописать по паре слов в каждый столбик.
6. Разбор д/з.
Упр.69
7.ТУЗ по данной теме. Упражнение 72
Сом храпит. Не спит Сомиха –
Сон Сомёнка стережет.
И сквозь дрёму, тихо – тихо
Колыбельную поёт:
– Спи, Соменок, баю – бай,
Поскорее засыпай!

И Ужоночку Ужиха
Точно также, тихо – тихо
Колыбельную поёт –
Сон Ужонка стережет.
– Спи, Ужонок, баю – бай,
Поскорее засыпай!

Задания.
1. Выпиши две группы родственных слов.
1 группа ……
2 группа ……
2. Запиши разные формы одного слова
Из 1 группы…….
Из 2 группы

8. Подведение итогов.
У: Какая тема урока?
В начале урока мы определили, чем мы будем заниматься на уроке. Еще раз прочитайте каждый пункт и оцените свою работу свои знания по каждому этапу.
1. Кто научился подбирать родственные слова?
2. У кого получилось делить слова на группы родственных слов?
3. Кто правильно сумел определить начальную форму слов - названий предметов?
4. Кто умеет различать родственные слова и формы слова?
Самооценка (дети поднимают руку)
Аргументируйте свой ответ.

У вас нет прав для создания комментариев.