|
Школа |
Ф.И.О. руководителя |
Номинация |
Название работы |
|
МБДОУ “Рыбно-Слободский детский сад “Мишутка” |
Ахметвалиева Гульфия Нурулловна |
Литературное творчество Стих |
Экология ребёнка |
Экология ребёнка
Экология ребёнка-
Важно очень,скажем громко!
Научить любить природу,
Чтобы с малых лет узнал -
Живность,почву,воздух,воду
Мы должны оберегать.
Наша главная задача-
Объяснить ребёнку что,
Пусть он маленький еще,
Но природе нужен он
Вот выходим на прогулку,
А ребенок рвет цветы.
Надо объяснить негромко:
И цветам бывает больно,
Когда рвешь их с корнем ты
Отдыхая на природе,
С мамой,папой у реки,
Не бросай ты в воду мусор,
Ты их лучше собери.
Рыбы будут благодарны,
Берег станет чистым вновь.
И река скажет “спасибо”
Чистотою своих вод
Птицам тоже нужна помощь!
Не забудь их,покорми.
И не страшен будет голод
В холодные зимние дни
А весной ты с папой вместе
Скворечник можешь сделать,чтоб
Смогли скворцы прекрасным утром
Устроить там свой милый дом.
И вот еще, что очень важно!
Переработка вторсырья.
Это выгодно и нужно.
Мусор надо разделять!
Давайте объясним ребенку,
Что нужно сделать сортировку!
И вторсырьё переработав,
Получим новое мы что-то.
Покинут дети детский сад,
И встретив их через года,
Узнаем мы что наш урок
Усвоен ими навсегда.
Планету любят,берегут
И в будущем передадут
Своим потомкам.
Давайте ж будем мы стараться
Учить детей природу чтить.
Чтоб каждый знал почти “с пеленок”-
Природой нужно дорожить!