НОО по развитию речи придумывание творческого рассказа, на сюжет предложенный воспитателем, «Как Лунтик помогал Корней Корнеичу»
- Подробности
- Автор: Алина Илгизовна
-
Категория: Дошкольное образование
-
Опубликовано 19 Октябрь 2015
-
Просмотров: 1384
Ямалтдинова Алина Илгизовна, воспитатель
МБДОУ детский сад - "Аленуша"
Республика Татарстан, Тукаевский район
Придумывание творческого рассказа, на сюжет предложенный воспитателем, «Как Лунтик помогал Корней Корнеичу»
Программное содержание:
- Учить сочинять рассказ по заданному сюжету, опираясь на ход изложения, предложенный воспитателем; учить реализовывать в речи творческие замыслы.
- Развивать речевую активность, творческое мышление.
- Воспитывать умение случать других детей; воспитывать уважение к труду старших, через пример Лунтика.
Активизация словаря: «помощь», «помог», «труд старших», «отблагодарил», «спасибо».
Структура организованной образовательной деятельности:
|
Части ООД |
Длительность, методические приемы |
|
Вводная часть |
5-7 мин Использование речевых образов для того, чтобы обеспечить осмысленное и эмоционально заинтересованное восприятие сюжета. С помощью содержательных вопросов активизировать память, мышление, речь и воображение детей, подготавливая их к творческой деятельности. Дать указание на составление собственного рассказа по заданному сюжету. |
|
Основная часть |
15-17 мин Активизировать речь детей, используя прием совместного составления с детьми рассказа по выбранному сюжету. Наметить четкий план рассказывания сюжета. Побудить детей к предварительному обдумыванию своих ответов. Прослушивание детских рассказов. |
|
Заключительная часть |
5-7 мин Дать оценку каждому ребенку непосредственно сразу после почтения, им придуманного сюжета. Похвалить. Подвести итоги. |
Ход организованной образовательной деятельности:
|
Действия педагога |
Действия детей |
|
|
Вводная часть |
- Дорогие мои! Давайте с Вами поздороваемся, как мы всегда здороваемся: Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок! Здравствуй, утро! Здравствуй, день! Здравствуй, нам здороваться не лень! - Молодцы! Ребята скажите, вы любите мультики смотреть? Какой Ваш самый любимый мультик? А вы знаете, мой самый любимый мультик – это «Лунтик». Сегодня мы будем придумывать рассказ про Лунтика. Рассказ назовем так: «Как Лунтик помогал корней Корнеичу». Перед тем как Вы придумаете весь рассказ, постарайтесь сначала вспомнить Лунтика и Корней Корнеича. Кто такой Лунтик? Кто такой Корней Корнеич? Какие они? Какой Лунтик – добрый или злой? А Корней Корнеич? - Как вы хорошо отзываетесь о Лунтике. А вот, что я о нем знаю: «Лунтик – это лунная пчела, он прилетел к нам с Луны. Лунтик очень добрый и отзывчивый. Он любит помогать старшим. Корней Корнеич – это житель цветочного городка, где живет Лунтик. Он роет тоннель под землей. И очень любит трудиться» (для активизации детского воображения, воспитатель рассказывает текст с интонацией, подготавливая детей к использованию интонационных элементов). |
Приветствие Руки вверх Раздвигают руки в стор. Качают руками Склад.руки в форм.дуба Правая рука перед собой Левая рука перед собой Поклон Оживленные ответы детей Ответы детей |
|
Основная часть |
- Вы сумели описать Лунтика и Корней Корнеича. А теперь послушайте о чем нужно говорить в начале рассказа, в середине и в конце (сделать акцент на слова «начало», «середина», «конец» рассказа). Вначале надо подробно рассказать о Лунтике и Корней Корнеиче. Затем чем мог заниматься Корней Корнеич у себя в тоннеле и какая помощь Лунтика ему понадобилась. И в конце рассказать, как помог Лунтик Корней Корнеичу и как Коней Корнеич отблагодарил его. Камиль, повтори, пожалуйста, о чем надо рассказать. (По необходимости, спросить еще несколько детей. В ходе обсуждения дети делятся своими мыслями, воспитатель отмечает наиболее интересные суждения, придает им лаконичную форму выражения и включает в план. Воспитатель заостряет внимание детей на таких словах и оборотах, как «помощь», «помог», «труд старших», «отблагодарил»). - Начинайте придумывать рассказ. Не торопитесь, будьте внимательными. Продумывайте рассказ от начала до конца. - Придумали, дорогие мои? Ой, как много желающих рассказать! Кого же спросим первым? А давайте выберем первого рассказчика с помощью считалки: Ехал Лунтик на тележке. Раздавал он всем орешки. Кому два, кому три, «Рассказ рассказывать» будешь ты! - Амелия первой будет рассказывать свой рассказ про Лунтика. Давай, Амелия, начинай, рассказывай громко, чтобы все дети тебя слышали. (Воспитатель оценивает рассказ каждого ребенка сразу после прочтения им своего рассказа). |
Камиль и другие дети отвечают. Дети оживленно: «Давайте!» Оставшееся время ООД отводится на прослушивание детских рассказов. |
|
Итог |
- Какие же Вы все у меня молодцы! Я так Вами горжусь! Такие интересные рассказы вы придумали. Вам понравилось самим сочинять сюжет? Вам было легко или тяжело? В чем заключались Ваши трудности. - Ребята, а попробуйте дома снова сочинить рассказ уже на другую тему с мамами и папами (бабушками-дедушками, братьями-сестрами). На сегодня все! |
Ответы детей |



