Конспект развлечения «Дорожная азбука»
в подготовительной к школе логопедической группе для детей с ОВЗ
Вазиева Эльвира Инсафовна
учитель – логопед
высшей квалификационной категории
МБДОУ № 40 «Колосок»
г. Набережные Челны, РТ
Данное мероприятие является составной частью лексико грамматического цикла в подготовительной к школе (логопедической группе) для детей с тяжелыми нарушениями речи (общее недоразвитее речи) по теме «Транспорт. Дорожная азбука». Актуальна и для массовой группы ДОУ, совместного досуга с родителями, в каникулярные дни. В игровой ситуации перемещает детей на улицу города, демонстрируется образец безопасного поведения, создаются провокационные ситуации.
Цель: обобщить, систематизировать знания детей о безопасном поведении на улицах и дорогах города.
Задачи:
Коррекционно – образовательная: активизировать лексический состав языка по правилам дорожного движения; расширить знания о сигналах светофора, о группах дорожных знаков (запрещающие, предупреждающие, предписывающие); о знаках сервиса.
Коррекционно – развивающие: способствовать совершенствованию знаний о дорожной азбуке, грамматического строя речи, развитию познавательной активности, коммуникативных навыков, произвольного внимания, памяти, логического мышления.
Коррекционно – воспитательная: воспитывать бережное отношение к собственной безопасности и безопасности окружающих.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитее, речевое развитие, социально - коммуникативное
Методические приемы: дидактические игры «Поставь дорожный знак», «Учись быть пешеходом», «Законы улиц и дорог», игровые (ситуация), практические (манипуляции с фигурками, действия с ТС), метод контроля (анализ действия персонажа) наглядные: фрагменты видеофильма; словесные: вопросы поискового характера, поощрение.
Использование ТСО: экран, проектор.
Индивидуальная работа: автоматизация звука р (Эльвина Р.)
Словарная работа: регулировщик, жезл
Оборудование: проектор, экран, фрагменты фильма, персонаж Печкин, велосипеды (самокаты), макет – мини улица, загадки, сюрпризный момент (посылка)
Структура ООД:
Организационный момент – 1 мин.
Вводная часть – 3 мин.
Основная часть – 19 мин.
Заключительная часть – 2 мин.
Предварительная работа: экскурсия на проспект Мира; рассматривание иллюстраций с изображением улиц, транспорта, знаков; настольно – печатные игры; игры на макете; чтение художественной литературы Бедарев О. «Если бы», Б.Житков «Светофор»; Дорохов П. «Подземный ход», Михалков С. «Дядя Степа милиционер», Носов Н. «Автомобиль» коллективный просмотр мультфильма «Смешарики. По дороге со Смешариками. Уроки ПДД для детей»; разучивание пальчиковой гимнастики «Постовой», стихов С.Михалкова «Велосипедист», А.Барто «Жил на свете самосвал», игры и упражнения «На шоссе»
Литература:
«Правила дорожного движении яв системе обучения дошкольников авторский состав Т.Г.Кобзева, И.А.Холодова, Г.С.Александрова.
Методические рекомендации: формирование у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах дя педагогов образовательных учреждений – М.: Издательчский Дом Третий Рим, 2007
Методические рекомендации по организации работы детских садов по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма. Курган, 2016
Время и место проведения: 24.10.2022 в помещении группы.
Форма размещения: перед экраном, на стульчиках, движение по «улице города»
Ход ООД:
Организационный момент. Под музыку появляется персонаж Печкин. Приветствует ребят.
Печкин: Здравствуйте, ребята! «Я принес вам посылку. Но… отдам только при условии, если вы покажете мне знания правил дорожного движения.
Воспитатель: Интересно, интересно.
Печкин: Начнем с разминки. Если вы со мной согласны, громко , громко отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья!» Если не согласны, то «»молчок, т – с – с – с».
Кто из вас идет вперед, только там, где переход ? («Это я, это я, это все мои друзья»)
Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?
Мячик гоняете на проезжей части?
Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?
Чтоб проветриться в автобусе немножко, кто высовывает голову и туловище в окно?
Знает кто, что красный свет, это значит, хода нет?
А кто знает, что свет зеленый означает, по дороге каждый смело пусть шагает?
Кто бежит вперед так скоро и не видит светофора?
Стоит бежать и не смотреть на светофор?
Кто ГИБДД помогает, за порядком наблюдает?
Печкин: Отличная работа, молодцы ребята!
Печкин: Приготовил я вам видео вопрос. Внимание на экран! На экране появились два светофора. Для чего они необходимы?
Предполагаемые ответы детей: Регулировать движение машин и пешеходов. Первый светофор для пешеходов, у него два сигнала. Второй для водителей. У него три сигнала.
Печкин: Какие сигналы у светофора? Красный, что обозначает? Желтый? Зеленый?
Печкин: Замечательные знания, молодцы!
Печкин: Готовы ко второму видео вопросу? На экране картинка: машины, дорога. Как называется часть дороги, по которой двигаются машины?
Предполагаемый ответ детей: Проезжая часть (часть дороги, где движется транспорт)
Печкин: А как называется часть дороги, по которой движутся люди?
Предполагаемые ответы детей: Тротуар
Печкин: Как называют людей, которые идут по тротуару?
Предполагаемые ответы детей: Пешеходы
Печкин: Как правильно двигаться по тротуару?
Предполагаемы ответы детей: По правой стороны дороги, чтобы не мешать другим людям.
Печкин хвалит детей за грамотные ответы и приглашает детей совершить поездку на автобусе..
Физкультурная минутка «Музыка с мамой» автор Железновы «А мы в автобусе сидим»
Автобус подъезжает к перекрестку.
Печкин: дорога одна, дорога другая. Как называется такой участок дороги?
Предполагаемые ответы детей: Перекресток.
Печкин: Без чего не обойтись на перекрестке? Загадаю вам загадку. «Чтоб на улице движение никогда не нарушать, три чудесных огонька каждый должен знать»
Предполагаемые ответы детей: Светофор!
Печкин предлагает сойти на остановке, установить светофор для пешеходов, для машин. Дети собирают модули.
Печкин: А вдруг светофор сломается? Как тогда регулируется движение на перекрестке?
Предполагаемые ответы детей: Человек с палочкой.
Печкин: Человек, который регулирует движение называется – регулировщик. В руке он держит жезл (полосатая палочка, для привлечения внимания).
Печкин: Ребята, вы хорошо знакомы с дорожными знаками? У меня модули с дорожными знаками, установите их правильно.
Печкин задает вопросы. «Под эти знаком, как ни странно, все ждут автобус постоянно. Кто то сидя, кто то стоя, что за место здесь такое?
Предполагаемы ответы детей: Автобусная остановка.
Печкин: «Здесь дорожные работы, ни проехать, ни пройти. Это место пешеходу лучше просто обойти»
Предполагаемые ответы: Знак дорожные работы.
Печкин: «Здесь ремонтируют или чистят или делают дорогу .Здесь у нас проходят дорожные работы»
Предполагаемые работы: Знак дорожные работы.
Печкин хвалит детей за грамотные ответы.
Печкин предлагает перейти дорогу. Какой знак поможет нам перейти дорогу.
Предполагаемы ответы детей: Пешеходный переход.
Воспитатель стелет коврик с изображением пешеходного перехода.
Печкин: Ребята, подскажите правила пешехода. Как должен себя вести перед тем, как перейти дорогу, там, где нет светофора.
Печкин демонстрирует спешный переход, не оглядываясь по сторонам, со словами «Я спешу, я тороплюсь». Дети останавливают Печкина.
Предполагаемые ответы детей: Надо посмотреть по сторонам. Сначала налево, потом направо. А потом еще раз налево, чтобы убедиться , что нет транспорта и только потом продолжить путь.
Дети встают перед «предполагаемой зеброй» и проговаривают сопряженно с воспитателем. «Сначала налево, потом направо. А потом еще раз налево».
Дети перейдя дорогу присаживаются на стульчики и слушают задание Печкина.
Печкин: В больших городах, где очень большое движение, есть специальные островки. Их называют «островками безопасности». На магнитной доске демонстрируется «Обход транспорта». Как правильно обойти транспорт? Предлагаются фигурки мальчика и девочки. Демонстрирует свои «незнания». Ребята останавливают, перехватывают инициативу. Осуждают действия Печкина. Дети манипулируют фигурками и проговаривают «Надо постоять, подождать, когда автобус уедет. И только потом безопасно перейти дорогу».
Печкин выкатывает велосипеды: Я очень люблю ездить на велосипеде в Простоквашино. . Покажите мне, как мне ездить по городу?
Предполагаемые действия детей: по два ребенка надевают шлемы, двигаются на велосипеде по «предполагаемой велодорожке», добравшись до участка «переход», спешиваются, катят велосипед рядом.
Печкин хвалит детей. Отмечает важность знаний ребят. Вручает «посылку – игру по правилам дорожного движения».