Проект по ПДД
Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
 

МБДОУ  детский сад №2 «Зайчик»

Алексеевского муниципального района РТ

Проект по ПДД

В старшей группе детского сада

Тема: «Непогоды не боимся, от неё мы защитимся»

Автор: Фаттахова Ольга Александровна

Алексеевское

2016

Одной из эффективных форм воспитательно-образовательной работы с дошкольниками является проектная деятельность. Проектная деятельность в ДОУ – это прежде всего сотрудничество, в которое вовлекаются дети, педагоги и родители.                                                                                                                            Этот метод всегда предполагает решение какой – либо проблемы и получение результата.

Ежегодно на дорогах  происходят сотни ДТП, в которых, к сожалению, участвуют и дети: погибают, получают травмы. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети. Поэтому я выбрала тему своего проекта по ПДД.

Тема моего проекта «Непогоды  не боимся, от неё мы защитимся».

Проблема:

- анкетирование, проведенное с родителями выявило ряд проблем - не все родители задумываются об опасности погодных условий во время передвижения на автомобиле 
- "Не на велосипеде еду - значит защищен"; 
- не приобретены светоотражающие элементы детям;
- дети во всем берут пример с родителей, а значит необходимо сделать так, чтобы пример был положительный.

Актуальность проекта

Количество аварий на дорогах резко возрастает с наступлением неблагоприятных погодных условий.
Но ситуация на дорогах  оставляет желать лучшего: аварии, высокая смертность пешеходов. 
Поэтому я не могли остаться в стороне и решили разработать и реализовать свой проект для детей среднего и старшего  дошкольного возраста «Мы погоды не боимся , от неё мы защитимся". 
Продолжительность проекта - краткосрочный
Тип проекта: познавательно-исследовательский

Цель проекта:

Формирование у всех участников дорожного движения, понимания необходимости выбора адекватных норм поведения при первых признаках непогоды, путём изучения детьми правил дорожного движения

Задачи проекта:

Образовательные

Формировать у детей знания о культуре поведения на дороге, о правилах движения в дождь, туман, снегопад и тёмное время года.

           Обучать умению использовать  макет для  моделирования  ситуации в игровом пространстве.  

        Закрепить элементарные знания о правилах дорожного движения

Развивающие: 

Объединение  усилий педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерное  и активное распространение знаний о правилах дорожного движения среди родителей.

Разработка наглядных материалов, оказывающих развивающее  воздействие  и познавательную стимуляцию на детей.

 Развивать способность практически применять полученные знания в дорожно-транспортной среде.

Воспитательные:

Воспитывать ответственность за безопасность своей жизни и жизни других людей.

Воспитывать  потребность в соблюдении правил   дорожного движения.

          Воспитывать уважение к водителям и пешеходам.

Работа велась по трем направлениям: педагоги, дети, родители.
Ожидаемые результаты: 
- родители-водители будут внимательнее и осторожнее на дороге в туман, снегопады, гололед и дождь, обязательно приобретут для детей светоотражатели и детские автокресла;
- дети обогатят свой опыт, узнают о том, что необходимо для безопасности пешеходов и пассажиров в разных погодных условиях.

Этапы работы над проектом

Подготовительный
Цель: определить основные направления работы.
Практический
Цель: апробировать содержание работы проекта по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.
Заключительный.
Цель: обобщение полученного опыта.

Реализация проекта в разных видах деятельности

Игровая деятельность

Основным видом деятельности ребенка является игра. В дошкольной педагогике игра рассматривается как одно из наиболее эффективных средств организации жизни детей.

Цикл игр –занятий

Сюжетно – ролевые игры                                                                                                                           Дидактические игры                                                                                                                                                                                                                                                                                        В нашем детском саду проходят  викторины – развлечения с участием инспектора ГИБДД, на котором инспектор подарил детям светоотражающие браслеты.

Существенное место в системе  воспитания дошкольников занимают подвижные игры, в которых воспитанники развивают умение согласовывать слова с движениями.

Моделирование погодной ситуации и просмотр - ее влияние на движение транспорта при торможении, в различных погодных условиях, скорости движения автомобиля и расстояния от пешеходного перехода; 

«Лаборатория безопасности. Интересные факты о погодных условиях» 
-эксперимент со снежной дорогой;

Наблюдением за таянием снега

- эксперимент с   мокрой дорогой;

- исследование плохой видимости в условиях снегопада - использование игрушки "Снегопад", создание игрушки своими руками .

В ходе проведенных экспериментов выяснили, что сухая дорога менее опасна, чем дорога после дождя или во время снегопада и со снежными заносами. 
А так же и то, что на медленной скорости автомобиль просто замедляет движение в луже или тормозит на сугробе, а при большой скорости - происходит аварийная ситуация: машины крутятся на дороге, врезаются друг в друга и переворачиваются, что очень опасно, как для водителей и пассажиров, так и для пешеходов.

 - эксперимент "Плохая видимость в условиях тумана"(создание тумана в стеклянной банке);
Ребята в ходе познавательно-исследовательской деятельности узнали как образуется и чем опасен туман. Туман ухудшает видимость на дороге. (Туман — это облако у поверхности земли. Нет никакой разницы между туманом и облаком в небе. Когда облако находится у поверхности земли, мы называем его «туман»). 

 Знакомство с художественной литературой по правилам дорожного движения.                                                          

В своей работе с родителями использую следующие формы :

  •         Анкетирование
  •         Консультации
  •         Разработка и распространение памяток
  •         Совместное творчество детей и родителей

Разработала и распространила среди родителей памятки 

«Фликеры детям купите, родители, пусть на дороге их видят водители!»

на которых  изображена фотография детей, с фликерами сделанными своими руками во время аппликации, а также принцип действия фликера.

Фликер (светоотражатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький светоотражатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Совместное творчество детей и родителей

В результате  имеем продукт проектной деятельности:

- изготовление фликеров из светоотражающих лент (НОД аппликация);

- акция «Подарок малышам» - ребята из старших групп дарят малышам фликеры, изготовленные своими руками.

- изготовление комплектов одежды, светоотражающих фликеров, выставка комплектов одежды;

- картотека игр, стихов по теме проекта.

Презентация проекта

«Что я нового узнал - маме, папе рассказал?»

 Об итогах эксперимента ребята решили рассказать дома своим родителям-водителям.

Использование данного проекта способствует обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения и пониманию родителями важности обязательного проведения совместной работы семьи и детского сада по формированию безопасного поведения на дороге и ношения светоотражающих фликеров или использование светоотражателей в элементах одежды детей в любое время года.

У вас нет прав для создания комментариев.