"Птицы - наши крылатые друзья"
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Поле чудес

Тема «Птицы – наши крылатые друзья»

 

Отбор игроков происходит заранее.

 

Первый тур

Представление участников первого тура.

Задание. Какие птицы сохраняют супружескую верность на всю жизнь? (Много говорят о лебединой и голубиной верности. Однако и лебедь и голубь, бывает, находят себе новую подругу после гибели первой.) А вот кто из птиц действительно объединяется в пары только один раз и на всю жизнь? (Галка)

Второй тур

Представление участников второго тура.

Задание. Какие птицы откладывают по два яйца, но птенец у них остается один. Вылупившиеся птенцы тут же начинают жестокую драку, пока один не убьет другого, а родители стоят рядом и спокойно наблюдают за этим действом. Знаете ли вы эту птицу? (Журавль)

Третий тур

Представление участников третьего тура.

Задание. Эта птица спасает нам в год почти тонну хлеба. Арифметика проста. Мышь съедает в год килограмм хлеба. А эта птица за год уничтожает 1000 мышей. Что это за птица? (Сова)

Игра со зрителями

Задание. Родители – птицы, улетая за добычей, привязывают иногда своих птенцов конским волосом. Один конец волоса они наматывают на лапку, а другой прикрепляют к стенке гнезда. О каких птицах идет речь? (Ласточки)

Финал

Представление участников финала.

Задание. Эта птичка вся зеленая, с серым оттенком на спине и желтым по бокам и снизу.

Питается она семенами растений (зерноядная птица). У нее очень красивый голос, поэтому ее еще называют лесной канарейкой. Как называется эта птица? (Зеленушка)

Суперигра

 

Задание. Какая птица является чемпионом по нырянию? ( Пингвин)

Награждение победителя.

У вас нет прав для создания комментариев.