Числовые и буквенные выражения
Рейтинг:   / 7
ПлохоОтлично 

МБОУ «Пижмаринская сош» Балтасинского района РТ

Открытый урок на тему «Числовые и буквенные выражения»

5 класс

Учитель математики: Сулейманова Разиля Габдельхановна

Тема урока: Числовые и буквенные выражения

5 класс

Цели урока:

 образовательные

    1. Отработать навыки чтения и записи числовых и буквенных выражений;

    2. Проверить уровень усвоения изученной темы.

   развивающие

    1. Развивать логическое мышление учащихся;

    2. Развивать навыки математической речи;

    3. Развивать навыки самостоятельной работы.

    воспитательные

   1. Воспитывать интерес к изучаемому предмету;

    2. Воспитывать коллективные взаимоотношения, взаимопонимания.

Тип урока: урок – практикум (отработка и проверка знаний:  определения, умение читать и записывать числовые и буквенные выражения, составлять числовые и буквенные выражения по условию задачи, находить значение числовых и буквенных выражений, развитие связной речи).

Оборудование: учебник Виленкин В.И «Математика, 5 класс», дидактический материал, поурочное планирование, презентация к уроку, карточки, тестовой материал

 

                                                 Ход  урока:

  1. 1.     Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

  1. 2.     Актуализация

Что мы проходили на предыдущем уроке? Тема урока на татарском и на русском языке. Слайд 1

Что такое числовое выражение? Правило, примеры (таблица умножения) Слайд 2

Что такое буквенное выражение? Правило, примеры (свойства вычитания) Слайд 3

  1. 3.     Закрепление изученного материала.

Составьте выражение и решите задачу. Можно решать  составив схему, рисунок, чертежи.(Учитель и ученики читают, воспринимают на слух, кинестетики по ходу составляют схему,  рисунок или чертеж)  

Слайд 4

Слайд 5, слайд 6

Слайд 7

Проверка работ учащихся (Аудиалы сразу приступили составить выражение и решили задачу первыми, визуалы после готового рисунка, чертежа   выполнили  задание правильно, кинестетики сами составили схему и решили задачу.)

  1. 4.     Физкультминутка : выполнение упражнений для рук.
  2. 5.       Проверка и контроль знаний.

(приложение 3)

Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнили, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.


Если я буду называть числовое выражение, то поднимаем руки вверх. Если буквенное выражение – опускаем.

Если я показываю карточку с числовым выражением , то хлопаем в ладоши, если буквенное выражение –то топаем ногами

5 + 3;

a +8;

28 – 10;

b * 3;

100 – a;

6 + 3 – b;

7 + 24 * 3;

300 – 100;

7 * 3 + x;

73 + 15;

x + y.

     

Тест (в 4 вариантах,                приложение 2)

  1. 6. Рефлексия

 Какие выражения называются числовыми, какие буквенными? Приведите примеры.

Что нового мы узнали? Пригодятся ли эти знания в жизни?

  1. 7.     Подведение итогов урока.

Оценка работы и ответов учащихся. Выставление оценок за работу на уроке в журнал.

  1. 8.      Домашнее задание.

№331,330

Ребятам предлагается творческое задание: придумать задачи  и написать выражение для их  решения, чтобы отправить ее «новым друзьям».

Список литературы:

 

  1.      Гусева И.Л. и др., Сборник тестовых заданий,2009
  2.      Ершова А.П. и др., Самостоятельные и контрольные работы по математике для 5 класса,2011
  3.      Каратанова М.Н., Уроки математики с применением ИКТ.5-6 классы., 2010
  4.      Лысенко Ф.Ф. и др., тесты для промежуточной аттестации, 2009
  5.      Стромова З.С. и др., Поурочные планы по учебнику Н.Я. Виленкина, 2010
  6.      Попова Л.П., КИМ. Математика 5 класс,2011

Методические рекомендации:

Урок проводится в 5 классе в адаптационный для учащихся период. Урок проводится для татарских классов с переводом терминов, задач на русский язык с целью подготовки к ЕГЭ. Материал доступен для пятиклассников, задачи решаются путем составления схем, рисунков. 

Формы работы на уроке: задания подобраны так, чтобы работа на уроке имела:

- отработку понимания на слух, на зрительное восприятие, и для кинестетиков, математической речи;

-взаимопроверка, самостоятельная проверка учащимися своих работ;

 Виды учебной деятельности на уроке:

-слушание (понимание на слух научной речи для аудиалов);

-визуальные(понимание на зрение через слайдов презентации для визуалов)

-карточки для кинестетиков

-индивидуальная работа;

-практические задания;

-говорение;

-мыслительный анализ;

-самопроверка;

-взаимопроверка.

К концу урока учащиеся должны:

- уметь читать и записывать числовые и буквенные выражения;

-уметь составлять числовые и буквенные выражения по условию задачи;

-уметь находить значение буквенного выражения.

Приложение 1 (презентация урока)

Приложение 2

Тест

Вариант №1

  1. При каком значении a верно равенство а+ 17 = 102?

а) 85;          б) 1734;      в) 6;   г) другой ответ.

  1. Найдите значение выражения: (235 + 356) – 215.

а) 374;    б) 476;        в) 376;        г) другой ответ.

  1.        3. Запишите выражение: “частное суммы чисел а и b и произведения чисел 7 и c”.

а) а + b:7 *c;    б) (а + b) :(7 * c) ;          в) (а + b) :7 * c;    г) другой ответ.

  1. Составьте выражение для решения задачи: “Брату а лет, а сестра на 8 лет моложе. Сколько лет брату и сестре вместе?”

а) а + 8; б) а – 8;      в) а + (а + 8) ;      г) другой ответ.

  1. При каком значении а значение выражения 391 – (а + 171) равно 144?

а) 562;    б) 76;          в) 84;          г) другой ответ.

Вариант №2

  1. При каком значении b верно равенство b + 143 = 328?

а) 571;    б) 125;        в) 85;          г) другой ответ.

  1. Найдите значение выражения: (817 + 151) – 407.

а) 551;    б) 561;        в) 562;        г) другой ответ.

  1. Запишите выражение: “произведение частного чисел а и b на разность чисел с и 12”.

а) (а:b) *(с – 12) ;      б) (а:b) * c – 12;   в) а:(b * c) – 12;   г) другой ответ.

  1. Составьте выражение для решения задачи: “У Ани b карандашей, а у Тани на 4 больше. Сколько карандашей у них вместе?”

а) b + 4;           б) b + (b + 4) ;     в) b – 4;      г) другой ответ.

  1. При каком значении b значение выражения 483 + (b – 139) равно 541?

а) 622;        б) 344;        в) 197;        г) другой ответ.

Вариант №3

  1. При каком значении с верно равенство с: 11 = 22?

а) 242;    б) 33;          в) 2;   г) другой ответ.

  1. Найдите значение выражения: (438 + 217) – 328.

а) 317;    б) 323; ё      в) 327;        г) другой ответ.

  1. Запишите выражение: “разность произведения чисел 19 и а, и частного чисел b и с”.

а) (19 * а – b) :с;       б) 19 * а – b:с;     в) 19 * (а – b) :с; г) другой ответ.

  1. Составьте выражение для решения задачи: “в корзине 10кг яблок, а в ведре на а меньше. Сколько всего яблок?”

а) 10 + а;         б) 10 + (10 – а) ;   в) 10 – а;     г) другой ответ.

  1. При каком значении d значение выражения 283 – (d + 93) равно 117?

а) 83;          б) 376;        в) 73;          г) другой ответ.

Вариант №4

  1. При каком значении d верно равенство d – 181 = 354?

а) 535;        б) 173;        в) 435;        г) другой ответ.

  1. Найдите значение выражения: (354 + 245) – 234.

а) 355;    б) 375;        в) 365;        г) другой ответ.

  1. Запишите выражение: “произведение разности чисел а и 6, и суммы чисел b и с”.

а) (а – 6) * (b + c);    б) (а – 6) * b + c; в) а – 6 * b + c;    г) другой ответ.

  1. Составьте выражение для решения задачи: “У Миши с солдатиков, а у Жени на 5 больше. Сколько солдатиков у них вместе?”

а) с + 5; б) с – 5;      в) с + (с + 5);       г) другой ответ.

  1. При каком значении t значение выражения 258 – (t + 138) равно 452?

а) 332;        б) 56;          в) 848;        г) другой ответ.

Приложение 3

Карточки для физкультминутки

5 + 3;                             

a +8;  

28 – 10;

b * 3;

100 – a;

6 + 3 – b;

7 + 24 * 3;

300 – 100;

7 * 3 + x;

73 + 15;

x + y.

     

У вас нет прав для создания комментариев.