Урок обобщение по теме «Параллелепипед. Тетраэдр. Построение сечений»
Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Шушмабашская средняя общеобразовательная школа»
Арского района Республики Татарстан

Геометрия 10 класс
Урок обобщение по теме
«Параллелепипед. Тетраэдр. Построение сечений»

Учитель математики
первой квалификационной категории
Сагдуллин Рамиль Шарифуллович.

2013 год

Урок обобщение по теме «Параллелепипед. Тетраэдр. Построение сечений»

Цели и задачи урока
Образовательные цели:
1.Проверить знание теоретического материала о многогранниках (тетраэдр, параллелепипед)
2.Отработать навыки решения задач на построение сечений многогранников
3.Продолжить формирование умения анализировать чертеж, выделять главные элементы при работе с моделью многогранника
Воспитательные цели:
1. Воспитывать самостоятельность и творчество.
2. Прививать интерес к исследовательской деятельности.
Развивающие цели урока:
1. Развивать пространственное воображение учащихся
2. Развивать и совершенствовать умение применять, имеющиеся у учащихся знания, в изменённой ситуации.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации
Этапы урока:
1. Организационный момент:
2. Актуализация знаний (устная работа)
3. Продолжение изучения нового материала.
4. Построение сечений
5. Самостоятельная работа
6. Подведение итогов урока
7. Домашнее задание
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал, модели прямоугольного, наклонного параллелепипеда, тетраэдра
Ход урока:
1. Организационный момент: разъяснение учащимся цели урока
2. Актуализация знаний
Устные ответы на вопросы теста. Вопросы теста выводятся на интерактивную доску.
1. Если две плоскости имеют общую точку то:
А) они называются пересекающимися
Б) они пересекаются по прямой, проходящей через эту точку
В) они параллельны
2. Через прямую и не лежащую на ней точку:
А) проходит плоскость и при том только одна
Б) проходит бесконечно много плоскостей
В) нельзя провести плоскость
3. Две прямые называются пересекающимися, если:
А) они лежат в одной плоскости и не пересекаются
Б) они не пересекаются
В) они не пересекаются и не параллельны
4. Если прямая пересекает две параллельные прямые, то:
А) она пересекает плоскость, образованную этими параллельными прямыми
Б) она параллельна плоскости, образованную этими плоскостями
В) она лежит в плоскости, определенными этими параллельными прямыми
5. Если две прямые параллельны третьей, то:
А) они лежат в одной плоскости
Б) они параллельны
В) они скрещивающиеся

Работа в группах. Ученики разделяются на три группы. Каждой группе раздаются по одной модели многогранника (прямоугольный, наклонный параллелепипед, тетраэдр). После подготовки один ученик из каждой группы должен дать сообщение об элементах, свойствах многогранников
Вопрос: какие многоугольники могут быть сечением параллелепипеда и тетраэдра

3. Продолжение изучения нового материала. (беседа)
Мы уже знаем, что в сечении многогранника плоскостью получается многоугольник. Его можно построить двумя способами:
1.Найти вершины этого многоугольника как точки пересечения ребер многогранника с секущей плоскостью.
2. Найти стороны многоугольника как линии пересечения граней многогранника с секущей плоскостью.

Решение задач на построение сечений (у интерактивной доски и в тетрадях)
1.Постройте сечение тетраэдра SABC плоскостью, проходящей через точки М, Р, К, где К-середина SC, АР=1/3АВ, ВМ=1/4ВС

Устная работа
Найти ошибки в построении сечений

Ученик нарисовал сечения тетраэдра плоскостью. Есть ли в этих рисунках ошибки? Какими свойствами обладает правильно построенное сечение?
2.АВСДА1В1С1Д1 - прямоугольный параллелепипед. Постройте сечение плоскостью, проходящей через точки K, L, M, где K- середина АА1, L- середина А1Д1, M-середина Д1С1

Устная работа
Найти ошибку в построении сечений

Ученик нарисовал сечения параллелепипеда плоскостью. Есть ли в этих рисунках ошибки? Если да, то какие принципы построения сечений здесь нарушены?
А теперь выполните самостоятельно следующее задание: (раздаются карточки с самостоятельной работой,
4.Самостоятельная работа.
1 вариант
Дан куб ABCDA1B1C1D1 с ребром 12. Постройте сечение куба плоскостью AD1C. Постройте сечение куба плоскостью, проходящей через точку N параллельно плоскости AD1C и найдите его площадь, если NAD, AN=AD
2 вариант
Дан куб ABCDA1B1C1D1 с ребром 12. Постройте сечение куба плоскостью A1BC. Постройте сечение куба плоскостью, проходящей через точку М параллельно плоскости A1BC и найдите его периметр, если MD1C1, D1M:MC1=1:2

5. Подведение итогов
- Итак, подведем итог, чему мы научились сегодня на уроке?
- Какие теоретические положения нам часто приходилось использовать?
- Какие ошибки были допущены при решении задач? Как вы их устранили?

6. Домашнее задание:п.12-14, №83

Использованная литература:

1.«Геометрия 10-11» Учебник для общеобразовательных учреждений. Л. С. Атанасян, И. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др
2.Поурочная разработка по геометрии: 10 класс (сост. В. А. Яровенко) в помощь школьному учителю- М.: ВАКО, 2009
3. Дидактические материалы по геометрии Б.Г.Зив

У вас нет прав для создания комментариев.