Конспект внеклассного мероприятия по литературе «За Коньком – Горбунком в сказку русскую войдем»
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
МБОУ «Лицей № 14» г. Нижнекамск, Республика Татарстан
Конспект внеклассного мероприятия по литературе «За Коньком – Горбунком в сказку русскую войдем»
Подготовлен учителем русского языка и литературы Кашиповой Альбиной Накибовной; 2 кв.категория; 2013-2014 учебный год

Цели:
1. Повторить, систематизировать знания обучающихся, способствовать развитию познавательного интереса к изучаемому предмету.
2. Закрепить навыки работы в группе, умения применять прием разделения труда и оказывать взаимопомощь.
3. Формировать чувство коллективизма и здорового соперничества, умения отстаивать свои взгляды

Оборудование:
Карточки с заданиями для капитанов, эмблемы команд, почетные грамоты или призы для победившей и проигравшей команды.

Подготовительный этап.
1. Класс заранее делится на две команды, выбирает капитана, каждая команда придумывает себе название, выбирает командную песню.
2. Команда получает домашнее задание:
• Нарисовать рисунки на тему: «Мой любимый сказочный герой» для выставки;
• Выбрать и инсценировать фрагмент любой сказки;
• Выучить командные песни из мультфильма «Бременские музыканты» (например, «Песенка разбойников» и «Песня сыщика»).

Ход мероприятия.
1 этап. Приветствие.
Ведущий: Мы рады приветствовать вас на нашем чудесном мероприятии. Сегодня мы с вами вспомним наши любимые сказки. Обеим командам предстоят интересные испытания. Я объявляю первый конкурс «Приветствие». Каждая команда должна громогласно объявить свое название, девиз и спеть командную песню.

2 этап. Конкурс «Разминка».
Командам будут заданы шуточные вопросы, на которые они должны ответить.
Вопросы для 1 команды:
1. Лихо мерили шаги
Две огромные ноги,
Сорок пятого размера
Покупал он сапоги.
Дяди Степы каждый шаг
Описал поэт ……. (Михалков, а не Маршак)

2. Мылом, мылом, мылом, мылом
Умывался без конца.
Смыл и ваксу, и чернила
С неумытого лица.
До сих пор лицо горит!
Кто он? (Мойдодыр, а не Доктор Айболит).

Вопросы для 2 команды:
1. Известно, без сомненья, всем,
Кого мы здесь не спросим,
Что по таблице шестью семь,
Конечно, ….(42, а не 48).

2. У отца был мальчик странный
Симпатичный, деревянный,
И любил папаша сына –
Шалунишку…(Буратино).

3 этап. Игра «Аукцион».
В нашем аукционе ничего продаваться не будет. Я вам задаю тему, а вы должны дать как можно больше ответов на нее. Наша тема: «Русские народные сказки». На ком торг остановится, тот проигрывает в этом конкурсе.

4 этап. Блиц – турнир.
Каждая команда должна ответить на заданные вопросы. За каждый правильный ответ дается по одному баллу.
• За какую плату нанялся Балда в услужение к попу? (3 щелчка по лбу).
• Куда укусил комар Повариху? (в правый глаз).
• Кто перевоспитал почтальона Печкина? (дядя Федор, пес и кот).
• Как называется сказка, главный герой которой едет на печке к царю? («По щучьему велению»).
• В какой сказке главных героев спасает от гусей речка, яблоня и печка? («Гуси-лебеди»)
• На чем спал Балда в поповом доме? (на соломе)
• Кто из литературных героев 28 лет провел на необитаемом острове? (Робинзон Крузо).
• В какой сказке девочка, чтобы попасть домой из леса, спряталась в коробе с пирогами, который нес медведь? («Маша и медведь»).
• Чем просил кормить себя Балда в поповом доме7 (Вареной полбой).
• Кто из сказочных героев помчался вдогонку за Белым кроликом, провалился в очень глубокий колодец и оказался в удивительной стране? (Алиса).

5 этап. Домашнее задание.
Каждая команда показывает самостоятельно инсценированный фрагмент сказки. Задание оценивается в 5 баллов.

6 этап. Конкурс «Очень страшная история».
Внимательно прослушав, вспомните, кого испугались персонажи произведений.
1. А кузнечик, а кузнечик,
Ну, совсем, как человечек,
Скок! Скок! Скок! Скок!
За кусток, под мосток и молчок! (паука).
2. Милый, милый людоед!
Смилуйся над нами;
Мы дадим тебе конфет,
Чаю с сухарями! (Бармалей)
3. Зажужжал он и как раз
Тетке сел на левый глаз,
И ткачиха побледнела:
«Ай!» - и тут же окривела. (муху)
4. Испугался бесенок и к деду
Пошел рассказать про такую беду,
Черти стали в кружок,
Делать нечего – собрали полный оброк. (Балду).

7 этап. Схватка капитанов.
Капитанам даются карточки с тремя вариантами ответов, нужно выбрать правильный вариант.

1. В каком из произведений Пушкина ветер оказывает серьезную помощь главному герою?
А) «Сказка о рыбаке и рыбке»
Б) «Сказка о золотом петушке»
В) «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

2. Кто из героев Пушкина «Помолясь усердно богу // отправляется в дорогу // за красавицей-душой // за невестой молодой»?
А) Руслан из поэмы «Руслан и Людмила»
Б) Елисей из «Сказки о мертвой царевне»
В) Гвидон из «Сказки о царе Салтане»

8 этап. Имитация.
Конкурс можно назвать «конкурсом актерского мастерства».
1. Имитация: изобразить голосом плохо заводящийся мотор катера, треск падающего дерева.
2. Пантомима. Изобразить мимикой, движениями часы с кукушкой, яблоко с червякрм, попугая в клетке, завядший цветок.
3. Изобразить человека, который ест лимон.

Подведение итогов, вручение почетных грамот.

У вас нет прав для создания комментариев.