Склонение имён существительных
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

МБОУ «СОШ №7 г. Лениногорска» МО «ЛМР» РТ

Урок русского языка.
Тема: «Склонение имён существительных».
3 класс.
УМК «Начальная школа XXI века».

Разработала: Тимофеева Елена Васильевна
учитель начальных классов
первой квалификационной категории

г. Лениногорск
2014 год
Краткая аннотация урока.
Урок русского языка в 3 классе по теме "Склонение имён существительных", тип урока - изучение нового материала, форма работы учащихся: индивидуальная, в парах, в группах, УМК "Начальная школа XXI века", базовая учебная программа, цель урока - познакомить учащихся с грамматической категорией имени существительного - склонение.

Подготовка к уроку
• создать контрольный тест с помощью системы управления классом,
• проверить исправность нетбуков, их подключение к сети, приготовить запасные нетбуки,
• расставить парты.

Цели урока:
• познакомить учащихся с грамматической категорией имени существительного – склонение;
• создать условия для «открытия» учащимися понятия склонение имён существительных и наличие у существительных трёх склонений;
• формировать умение определять склонение имён существительных в начальной форме.

Задачи урока:

Познавательные:
• ввести понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе;
• установить отличительные признаки имён существительных 1-го, 2-го и 3-го склонения;
• научить определять типы склонения имен существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме.
Развивающие:
• развитие умения на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила;
• формировать у учащихся готовность к разным видам интеллектуальной деятельности;
• развитие внимания и орфографической зоркости.
Воспитывающие:
• побуждать инициативу в познавательной деятельности, коммуникативные умения при работе в паре, в группе.

Планируемые результаты
Умение определять тип склонения имён существительных.
Личностные:
• формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;
• осознание личной ответственности за будущий результат;
• готовность открыто выражать свою точку зрения, адекватная самооценка;
Предметные:
• составить алгоритм определения склонения имён существительных

Формируемые УУД
Познавательные:
• формулирование проблемы, умение строить устные высказывания;
• поиск необходимой информации;
• классификация объектов;
• установление причинно-следственных связей.
Регулятивные:
• умение составлять алгоритм и последовательность действий;
• контроль своей деятельности;
• умение оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные:
• умение слушать и слышать собеседника;
• умение вступать в диалог;
• адекватно оценивать свою работу в паре, в группе.

Организация пространства
Урок проходит в оборудованном кабинете начального звена. Парты расставлены согласно схеме для групповой работы, ученики делятся на группы по 4 человека, у каждого учащегося есть нетбук.

Используемое оборудование
 мобильный класс нетбуков

Минимальные требования к программным ресурсам
Программа управления классом Classroom Management.

Виды совместной деятельности:
Индивидуальная - тестирование, парная - проверка начальных представлений об имени существительном, групповая - составить алгоритм определения склонения имён существительных

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Список литературы:
1. Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века», М.: Вентана-Граф 2009г.;
2. Русский язык: учебник для 3 кл. в 2 частях. Под редакцией Иванова С. В., – М.: Вентана-Граф, 2013г.


1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний.
Проверка начальных представлений об имени существительном:
- Что обозначает имя существительное? (устные ответы на вопросы учителя)
- Какие вопросы у имён существительных в начальной форме? (устные ответы на вопросы учителя)
- Как изменяются имена существительные? Приведите примеры. (работа в парах по плечу)
- Назовите все падежи, вопросы и предлоги по порядку. (работа в группе)

3. Постановка проблемной задачи. (устные ответы на вопросы учителя)
На доске записаны предложения:
Я иду по тротуару в школу.
Я иду по тротуару к школе.
- Найдите сходство и отличие в этих предложениях.
- Определите число, род, падеж у имён существительных в этих предложениях.
- Почему во втором предложении у имён существительных падеж одинаковый, а окончания разные?
- Попробуйте сформулировать тему и цель урока.

4. Изучение нового материала.
- Выберите из изученных словарных слов три имени существительных разного рода и просклоняйте их по падежам. (обсуждение в группах, запись в тетрадях).
Ребята из разных групп по желанию обмениваются тетрадями для проверки правильности склонения имён существительных по падежам.
- Обсудите в группе и попробуйте совместно сделать вывод и составить правило в виде таблицы, или схемы, или рисунка об окончаниях имён существительных в зависимости от рода и падежа. (представление составленного правила от каждой группы)
- Прочитайте по учебнику (урок 87 с. 36, 37) правило. Правильно ли ваша группа сделала вывод?

Физминутка.

5. Первичное закрепление. (фронтальная работа)
(Дети выходят к доске по цепочке, определяют склонение, записывают; остальные выполняют работу в тетрадях).
Упр.1 с. 37. Выпиши имена существительные 1-го склонения и обозначь окончания.
Упр.2 с. 37. Запиши имена существительные 1-го и 2-го склонения в два столбика и обозначь их окончания.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Вернемся к решению той проблемы, которая была поставлена в начале урока: почему в словах по тотуару и к школе разные окончания?
С какой целью необходимо хорошо научиться узнавать склонение существительных?
Выполнение теста «Имя существительное» на нетбуках ( подключение к программе управления классом Classroom Management; индивидуальная работа).

7. Рефлексия деятельности.
- Что, на ваш взгляд, было самым главным на уроке?
- Какие открытия сделали сегодня для себя на уроке?
Оцените свою работу на уроке:

Я всё понял(а) и могу объяснить другим.

Я всё понял(а), но надо ещё повторить и подумать.

Мне необходимо время, чтобы это понять и выучить.

8. Домашнее задание.
Выучить правило о трёх склонениях имён существительных, просклонять по падежам
I вариант – сестра, кот, мышь;
II вариант – кастрюля, плечо, ночь.

У вас нет прав для создания комментариев.