Технологическая карта по окружающему миру
Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 
Муниципальное Бюджетное образовательное учреждение
“Старокадеевская средняя общеобразовательная школа”
Черемшанского района РТ

Урок: Окружающий мир.
Тема урока: Зимний труд.

Выполнила:
учитель начальных классов 1 квалификационной категории
Мотигуллина Рамзия Якубовна
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 2
УМК «Перспектива»
Тема: Зимний труд.
Тип урока : урок – наблюдение, урок –практика ,усвоение новых знаний.

Технология урока:проблемно-диалоговый.
Задачи урока:
познакомить детей со старинной традицией зимних посиделок, сочетающих труд и развлечения;
дать представление о том, как в современной жизни зимой
люди заботятся о сохранности урожая, растениях, животных и родном доме, как поддерживают порядок на улиц городов и сел.

Планируемые результаты: понимать социально-нравственное значение зимних посиделок для жизни молодежи разного возраста; знать особенности ухода зимой за растениями и животными; понимать необходимость поддерживать порядок на улице; уметь вырастить в домашних условиях 1—2 витаминных растения для поддержания здоровья в зимнее время.

Оборудование:Компьютер , проектор ,презентация ,старинный прядильный станок,шерстяные клубки,емкости с различными крупами и зерном, семена горчицы, петрушки, укропа, , 4 небольших горшочка с землей; луковица, баночка с водой.
У учащихся — цветные карандаши или фломастеры.

Технологическая карта урока «Зимний труд»
Тема Зима: покой природы

Задачи урока
познакомить детей со старинной традицией зимних посиделок, сочетающих труд и развлечения;
дать представление о том, как в современной жизни зимой люди заботятся о сохранности урожая, растениях, животных и родном доме, как поддерживают порядок на улицах городов и сел.

Планируемый результат Планируемые результаты: понимать социально-нравственное значение зимних посиделок для жизни молодежи разного возраста; знать особенности ухода зимой за растениями и животными; понимать необходимость поддерживать порядок на улице; уметь вырастить в домашних условиях 1—2 витаминных растения для поддержания здоровья в зимнее время.

Основные понятия Понятия:
- зимние посиделки;
- зимние работы в в старину;
- зимние работы в наши дни;
- уход за комнатными растениями;
Межпредметные связи Окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство, технология.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные Учебник «Окружающий мир», 2часть, Рабочая тетрадь.2часть
Тема: «Зимний труд»
Презентация к уроку»Зимний труд»
Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал , прядильный станок ,веретено , нитки.
Организация пространства Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах

Технология проведения Деятельность
ученика Деятельность
учителя Обучающие и развивающие задания каждого этапа Диагностирующие задания или вопрос каждого этапа
I этап. Актуализация знаний
Работа над загадками о зимних явлениях природы.
Цель – актуализировать знания о зиме и ее признаках.

Загадывание и отгадывание загадок



Организовать соревнование
или групповую работу
I этап. Работа над загадками о зимних явлениях природы.
Загадки заранее придуманы детьми:
- снег - мороз
-сосулька - санки
-мороз - снежинка -лыжи
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Обще -учебные УУД

Соответствует ли вопрос ответу?
II этап. Работа над новым материалом.
Цель познакомить зимними работами

Открытие нового знания
Работа по картине

-знакомство с прядильным станком

- различными видами зимних работ в городах и селах

Работа с учебником:
- чтение и выбор информации по вопросам учителя( наблюдение за зимними занятиями
людей )

- составление списка зимних работ
- обобщить полученные знания

Продумать работу в парах: задай вопрос по картине: определи тему урока
Инструктаж по работе со станком


Организовать работу хозяек и хозяев

Фронтальная работа по учебнику II этап. Рассмотреть разных месяцев и расположить их по порядку.
Работа с плакатом «Зимний труд».
- Какова будет тема нашего урока.
Рассмотреть картину
Называть по порядку зимние работы людей :
- в старину хозяйки занимались прялкой;
-хозяева ухаживали за домашними животными;
-хранение овощей и зерновых;
-комнатные растения.
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Обще - учебные УУД
познавательные, действия постановки и решения проблем ,моделирование, знаково-символические, логически),
Работа по учебнику. Стр. 44-47.
-Кто изображен на рисунке, что они делают.?
-как заботятся об урожае?

(«Зимний труд»,заполняется раздел «Зима» (названия месяцев, список
зимних работ)

- Как меняется погода с приходом зимы?
Расскажи о зимних работах жителей села и города

Цель – познакомить с зимними праздниками, зимними работами.

Работа с учебником:
- чтение и выбор информации по заданиям учебника

Рассматривание иллюстрации в учебнике,

Работа с учебником:
- чтение и выбор информации по вопросам учителя
- обобщение информации о работах зимой, составление рассказа

Работа по иллюстрации по вопросам учителя, группировка по признакам
Работа с учебником:
- выбор информации на картинке
- обобщение информации о том как человек заботиться о домашних животных, составление рассказа.
Фронтальная работа по учебнику

Проведение опыта

Организовать работу в парах

Фронтальная работа по учебнику

.

Организовать работу в парах

Фронтальная работа по учебнику
III этап. Работа по учебнику стр. 44-47.
-Как люди летом и осенью готовятся к зиме?
-Чем занимаются зимой жители вашего края ?.В каких работах вы сами принимаете участие?
Проведение опыта (посадка семян).

- Рассмотрите иллюстрацию зимних работ.
- Что вы видите?
-Чем они отличаются?
-Для чего очищают дороги?
-Как ухаживать за домашними животными? за семенами?
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Обще учебные УУД
познавательные, действия постановки и решения проблем , моделирование, знаково-символические, логически),

Учебник стр. 44-47.
-О каких зимних работах мы узнали?
-Что делают зимой в зернохранилищах?
- Как заботятся зимой о домашних животных?
-Как надо ухаживать за комнатными растениями?
-Почему надо очищать дороги от снега?
-Чем опасен снег на крышах домов?

Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Обще учебные УУД
познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование , знаково-символические, логически),

Рассмотрите иллюстрации: на какие две группы можно разделить зимние работы?

Учебник стр. 89.
-Расскажи о домашних животных и расскажи, как человек заботиться о них.
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Обще учебные УУД
познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование , знаково-символические, логически)

Что нужно домашним животным (кошке и собаке?)

Дети сажают зерна в горшочки
.

Моделирование, логические, нравственно-этические , постановка вопросов.

Как зима повлияло на жизнь животных и растений?

Моделирование, логические , нравственно-этические, постановка вопросов.

Изменения в жизни людей с наступлением зимы.

Цель – ознакомить с зимней работой

Работа с учебником по вопросам учителя

Составление рассказа



Фронтальная работа по учебнику

Работа в группах
Работа с учебником
Работа в парах IV этап. Изменения в жизни людей с наступлением зимы. Учебник стр. 44-47.

- Почему надо очищать дороги от снега?
Рассказ учителя о зимних работах в старину и в наше время.

Работа над загадками и народными приметами.

Познавательные УУД – логические действия.

Личностные УУД – смысл - образование, формирование основ гражданской идентичности.

V этап. Работа в тетрадях. Обобщение полученных знаний.
Цель – обобщить и закрепить полученные знания.

Рефлексия: Что я узнал о зимнем труде людей?



Фронтальный опрос
Работа по вариантам
Взаимопроверка
V этап. Самостоятельная работа по выполнению заданий в рабочей тетради.
Задание № 1,2,3).

Что мы сегодня узнали на уроке о зимних работах?
Ответили ли мы на главный вопрос урока?
Перечислите эти работы.

Контролирующее задание
Регулятивные УУД (контроль, коррекция, оценка), коммуникативные. Тестовое задание (индивидуальное)
Тест №6( Природа зимой)
Результат и его оценка
• Знаю основные праздники зимы.
• Могу рассказать ,чем занимались в старину жители села.
• Могу описать, нарисовать работы ,которые делают зимний период .
• Могу рассказать как надо ухаживать за домашними животными ,за комнатными растениями, могу рассказать как надо хранить семена, где хорошо хранить овощи.
• Могу рассказать о работах жителей города, об опасностях в высотных домах.
• Могу ухаживать за комнатными растениями.
• Могу сажать в горшочки зернышки.
• Могу очищать дороги и улицу от снега, помогать своим родителям.

Источники информации:”Окружающий мир”2 класс.М.Просвещение,2009год.
М.Ю.Новицкая,Н.М.Белянкова,Е.В.Мартинкова.

У вас нет прав для создания комментариев.