Элективный курс «Практическая стилистика русского языка»
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Пояснительная записка
Программа составлена на основании Федерального компонента государственного стандарта среднего общего образования, примерной программы среднего (полного) общего образования (Сборник нормативных документов. Русский язык. Федеральный компонент государственного стандарта. Примерные программы по предмету.- М. Дрофа.2007г.) для 10-11 классов общеобразовательных учреждений по русскому языку, рекомендованной МОиН РФ, в соответствии с образовательной программой МАОУ «Гимназия №77» на 2013-2014 учебный год.
Программа разработана на 35 часов в год, из расчёта 1 час в неделю.

Цель:
- расширение лингвистического кругозора обучающихся за счёт усвоения новых стилистических знаний, - совершенствование коммуникативных умений и навыков.

Задачи:
- ознакомить учащихся с основными понятиями стилистики;
- расширить и углубить знания о стилистических средствах лексики и фразеологии, показав их роль в создании стилистической синонимии языка, а также в организации функциональных стилей;
- углубить знания о функционально-стилистической дифференциации языка, дав характеристику основных стилей и выделив нормативный аспект характеристики стилей;
- вооружить учащихся разнообразными стилистическими умениями;
- научить школьников осмысленнее, смелее и эффективнее пользоваться словом.

Программа ориентирована на УМК:
1.Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. - М., «Просвещение», 2011г.
2.Розенталь Д.Э. Справочник по русскому языку. Практическая стилистика русского языка. М.: Издательский дом "ОНИКС 21 век": Мир и образование, 2001г.
Содержание курса
1. Точность словоупотребления.
Выбор слова в соответствии с идейно-художественными задачами. Стилистические ошибки в речи, вызванные неправильным выбором слова (неточный выбор лексического эквивалента, употребление слова без учета его семантики, нарушение лексической сочетаемости и др.). Логические ошибки в речи, вызванные неточным словоупотреблением (алогизм, подмена понятия, неоправданное paсширение или сужение понятия и др.).
Речевая избыточность. Тавтология. Повторение слов. Речевая недостаточность.
2. Стилистическое использование многозначных слов, омонимов, паронимов.
Многозначность как источник выразительности и образности речи. Омонимия и смежные с ней явления и их стилистическая оценка. Ошибки в речи, возникающие при использовании многозначных слов и слов, имеющих омонимы. Паронимы и парономазия. Смешение паронимов.
3.Стилистическое использование синонимов, антонимов.
Стилистические функции синонимов, антонимов. Ошибки при их употреблении.
4.Функционально-стилевое расслоение русской лексики.
Функционально-стилевая закрепленность лексических средств. Эмоционально-экспрессивная окраска русской лексики. Лексика книжно-письменной речи. Лексика устно-разговорной речи. Слова, закрепленные за научным, публицистическим, официально-деловым стилем. Разговорные и просторечные слова. Межстилевая лексика. Эмоционально-экспрессивная окраска слов. Стилистические пометы в словарях. Ошибки в речи, возникающие вследствие неоправданного употребления стилистически окрашенной лексики.
5.Канцеляризмы и речевые штампы.
Понятие канцеляризма. Границы использования отглагольных существительных, глагольно-именных сочетаний, отыменных предлогов. Речевые штампы. Борьба с канцеляризмами и речевыми штампами.
6. Стилистические свойства слов, связанные со сферой их употребления.
Диалектизмы, их стилистическая окраска и использование в речи. Роль диалектизмов в художественной литературе.
Термины. Сфера употребления терминов. Роль терминологической лексики в научной литературе и произведениях других стилей. Ошибки в употреблении терминов.
Профессиональная лексика. Стилистическое использование профессионализмов в публицистической и художественной литературе. Ошибки в употреблении профессионализмов.
Жаргонизмы и арготизмы. Возможность использования их только как стилистического и характерологического средства в художественной литературе.
7.Стилистическое использование лексики пассивного и активного запаса.
Стилистическое использование лексики пассивного запаса. Устаревшие слова. Историзмы и архаизмы, их стилистические функции в художественной речи. Ошибки, связанные с употреблением устаревших слов.
Пополнение лексики новыми словами. Типы неологизмов. Их стилистическое использование в речи. Ошибки, связанные с употреблением неологизмов.
8.Стилистическое использование иноязычной лексики.
Иноязычные слова в составе русской лексики. Стилистическая характеристика иноязычных слов.
Ошибки, связанные с употреблением иноязычных слов.
9. Стилистическое использование фразеологических средств языка.
Функционально-стилевая и эмоционально-экспрессивная характеристика фразеологических средств языка. Синонимия, антонимия, многозначность и омонимия фразеологизмов. Стилистическое использование фразеологических оборотов в произведениях разных функциональных стилей. Приемы преобразования фразеологизмов писателями. Ошибки в употреблении фразеологизмов.
10. Употребление лексических образных средств (тропов).
Проблема «слово и образ» в лексической стилистике. Понятие образности речи. Определение тропа. Границы использования тропов в речи. Виды тропов. Роль лексических средств образности в различных видах литературы. Ошибки при употреблении лексических средств образности.
11. Стилистическое использование фонетических средств языка.
Фонетические средства языка, имеющие стилистическое значение. Понятие благозвучия. Звукопись в художественной речи. Стилистические приемы усиления звуковой выразительности речи. Роль фоники в произведениях разных жанров и стилей. Стилистические недочеты в звуковой организации речи.
12. Стилистические средства словообразования.
Стилистическая характеристика словообразовательных средств русского языка. Суффиксы, приставки, имеющие яркую экспрессивную окраску. Ошибки в их употреблении.
Литература для учителя и ученика
1. Ахманова З.Е. Словарь омонимов русского языка. - М., 1974.
2. Балашова Л.В. Русский язык и культура общения. Практикум в двух частях. Ч.П./Под ред. О.Б.Сиротининой. - Саратов, ОАО «Издательство «Лицей», 2002.
3. Барлас Л.Г. Русский язык. Стилистика. - М, 1978.
4. Вишнякова О.В. Паронимы современного русского языка. - М., 1987.
5. Горбачевич К.С. Нормы современного русского литературного языка. - М., 1981.
6. Жуков В.П. Школьный фразеологический словарь русского языка. - М., 1980.
7. Кожина М.Н. Стилистика русского языка. - М., 1983.
8. Львов М.Р. Словарь антонимов русского языка. - М., 1978.
9. Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. - М., 1974.
10. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б. Секреты стилистики. Правила хорошей речи. - М., Айрис-пресс, 2003.

У вас нет прав для создания комментариев.