Дорогая цена Победы. (Человек на войне); 9 класс
Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1 Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан».

Урок: «Дорогая цена Победы. (Человек на войне)»; 9 класс.

Автор: Залялиев Ринат Юнусович,
1 квалификационная категория
учитель истории

2013 год

Дорогая цена победы (Человек на войне).

Урок в системе изучения истории завершает изучение раздела «Великая отечественная война»
Цели урока:
Рассмотреть Великую отечественную войну через отношение к ней и участие в ней современников;
Задачи урока
Обобщить трагическую и одновременно триумфальную историю нашего народа во время Второй мировой войны.
Раскрыть, используя исторические документы, место человека на войне с наибольшей доступной для школьного курса полнотой.
Обобщить понятия по теме Великая отечественная война
Патриотическое воспитание, «погружаясь» в изучаемые события, ребята должны в полной мере увидеть антигуманную сторону войны и патриотизм как высшую форму любви к Родине.
ХОД УРОКА
Данная тема раскрывается в дискуссионных обсуждениях следующих проблем: жизнь на оккупированных территориях, герои и символы Великой Отечественной войны, взаимодействие солдат и полководцев, соотношение правды и вымысла о войне в художественной литературе. Класс делится на 2 команды и выбирает 2 темы для подготовки. Затем выступления команды по вопросам обсуждения с участием другой команда. Учитель на доске записывает ключевые идеи и высказывания учащихся.
Оформление Классной доски: Плакат «Родина - мать зовет!»
Цитаты: Мы должны поклониться до земли нашему советскому человеку. Повсюду и везде он делал всё от него зависящее, чтобы приблизить час победы над фашизмом». Г.К. Жуков
«Помните, какой ценой завоёвано счастье. Пожалуйста, помните!»
Р. Рождественский
В начале урока звучит запись песни «В землянке», которая создаёт у ребят настрой на восприятие темы.
Учитель. В первой половине ХХ в. человечество пережило две мировые войны. Что объединяет эти войны, что характерно для войны вообще?
Выслушиваются ответы учеников. Учитель обобщает их.
Класс делится на две группы, и ребята выполняют задания в направлениях указанных на схеме, которая изображена на доске.
ЧЕЛОВЕК НЕ ВОЙНЕ
- ФРОНТ и ТЫЛ
- ОККУПАЦИЯ и ПЛЕН
Ученикам дается 10 минут для обобщения материала по теме. Им даются документы, письма военных лет, учебник, отрывки из художественных произведений, стихи о войне, материалы журнала «Родина». Часть материалов должна быть заранее ксерокопирована. Учитель выступает в качестве консультанта.
На столах выложены вопросы и некоторые материалы по каждому блоку.
Первая страница истории - в тылу

Вопросы для обсуждения в учебной группе
1. Мы привыкли к выражению «трудовой подвиг». Что стоит за этим понятием? 2. От людей, переживших войну, можно услышать:
«Несмотря ни на что, мы бывали счастливы». Как вы думаете, можно ли чувствовать себя счастливым в тех условиях? Если да, то в чём состояло это счастье? 3. Оцените вклад тружеников тыла, Татарстанцев, в разгром врага. В чём он проявился? 4. Как изменились во время войны условия труда и жизни людей? Как работа в тылу отразилась на здоровье людей? Какой вклад в Победу внесли дети? 5. Кто из ваших родных работал в тылу? В чём заключалась их работа? 6. Выясните, в каких условиях живут сегодня эти люди. Чем вы можете им помочь?
Вторая страница истории - трагедия плена
Вопросы для обсуждения в учебной группе

1. Почему и как человек мог попасть в плен? Всегда ли это от него зависело?
2. Подтвердите выдержками из документов, художественной и научной литературы особую жестокость немцев в отношении советских военнопленных. Чем объяснялось такое отношение?
3. Какую позицию заняло советское правительство в отношении военнопленных? Оцените её с точки зрения военной, идеологической, нравственной.
4. Изучите Приказы № 270 и 227 — «Ни шагу назад». Когда и в связи с чем они были приняты? Всегда ли есть смысл защищаться до последней капли крови? А может быть, лучше разумно отступить? Чем обернулся принцип «Мы за ценой не постоим» на практике? Дайте моральную оценку этим приказам. Выскажите своё отношение к штрафным батальонам и заградительным отрядам. 5. Каковы задачи концентрационных лагерей , таких как «Бухенвальд», «Маобит», «Дохау» и других 6. Прочитайте документы и дайте им свою оценку:
Приказ № 270, изданный Ставкой Верховного Главнокомандования 16 августа 1941 г.

«Из дневника фашистского генерал-полковника Ф. Гальдера. 1941 г.

Из директивы главной ставки фюрера, подписанной Гиммлером 8 июля 1943 г.
Третья страница истории - на фронте
Вопросы для обсуждения в учебной группе
1. Привлекая полученные ранее знания, опишите облик призывника 1941 г. (во что он был одет, чем и как вооружён, как обучен). 2. Солдат — это человек, который в условиях войны призван ходить в атаку, осуществлять планы командования и для этого даже жизнь свою положить. А как вы считаете, какие факторы, чувства, моральные стимулы могли поднять солдат в атаку? За что же, в конечном счёте, воевали наши солдаты? За Родину? За Сталина? За коммунистическую идею? За свою семью?
3. Стремление идти на фронт было всеобщим. А как бы вы поступили в тех условиях? Какие ваши личные качества могли помочь или помешать вам? 4. Человек не мог постоянно воевать и страдать. И в тяжёлую солдатскую жизнь входила радость. Чему радовались солдаты? Как заполняли часы досуга? 5. С 1941 г. производился массовый призыв женщин в армию. Каково ваше отношение к этому? Нужны ли женщины на войне, ведь война — «мужское дело»? Приведите известные вам примеры героизма женщин в годы войны. 6. Кто из ваших родных воевал? Чем был награждён? Как сложилась его дальнейшая судьба?

Четвёртая страница истории - на оккупированных территориях
Вопросы для обсуждения в учебной группе

1. Что такое оккупация? Раскройте смысл «нового порядка», установленного нацистами на оккупированных территориях.
2. Как вы думаете, чем была вызвана особая жестокость нацистов по отношению к мирным жителям Советского Союза? Какие цели преследовала политика оккупантов, граничащая с геноцидом?
3. Почему, на ваш взгляд, тотальному уничтожению подвергалось прежде всего еврейское население? «Хатынь», «Бабий яр», что вы знаете о массовом уничтожении советских граждан в годы Второй мировой войны?
4. Правомерно ли, на ваш взгляд, считать предателями, пособниками гитлеровцев население оккупированных территорий, угнанных на работу в Германию?
5. Установите цели, методы борьбы партизанских отрядов. Чем вы можете объяснить причины массового партизанского движения в нашей стране в годы войны?
6. Какова судьба человека в оккупации?
ДОКУМЕНТЫ
Стихотворение Мусы Джалиля –«Варварство» Из записки первого секретаря ЦК КП(б) Белоруссии П.К. Пономаренко И.В. Сталину. 21 сентября 1941 г. Приказ Ставки Верховного Главнокомандования №. 0428 г. Москва. 17 ноября 1941 г. Нацистское руководство о партизанском движении в СССР 1941—1942 гг. Генерал-полковник Гудериан, генерал-полковник Рендулич, министр пропаганды Геббельс. Весна 1942 г.Из директивы Гитлера. Август 1942 г.
На основе записей на доске подводятся итоги: Подводя итог урока, учитель отмечает, что войну не смогли бы выиграть слепые исполнители воли вождя, а только люди, лично ответственные за судьбы страны. Они выстояли, они победили. И мы в неоплатном долгу перед ними. Сегодня среди нас около 6 млн фронтовиков и 23 млн тех, кто трудился в тылу. Война изменила наш народ: люди стали другими, об этом мы будем говорить на последующих уроках.
Группы оценивают работу друг друга и свою, сопоставляют оценки с оценками учителя.
Звучит песня «День Победы»

У вас нет прав для создания комментариев.