Экологическая проблема
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Тазиева Раиля Ильнуровна 10класс

руководитель: Фирсова Юлия Дмитриевна, учитель биологии и химии, МБОУ "Затонская СОШ им.В.П.Муравьева"

У нас богатая и красивая природа, но не обходит стороной такая острая и злободневная проблема, как  экологическая проблема, возникающая  в связи с хозяйственной деятельностью человека. Она проявляется в загрязнении окружающей среды и истощении природных ресурсов. Ни для кого не секрет, что по всему  миру всячески  пытаются  устранить её, ведь она давно перешла в разряд глобальных проблем. Есть хорошая поговорка, удачно описывающая  отношения между человеком и природой :не плюй в колодец, из которого пьёшь. Относясь к благам природы беспечно и неразумно, буквально приводя в негодность все источники нашего существования, человек плюёт в этот колодец. Ситуация весьма плачевная. Давайте вместе подумаем над разрешением этой проблемы, пока не стало слишком поздно. А точка невозврата неминуемо приближается. 

Задумывался ли каждый из Вас, проходя мимо деревьев в парке, на улице ,  какую роль они играют в нашей жизни и какую неоценимую пользу приносят  нам. Деревья нужны для релаксации, только представь : сидишь ты летним , знойным днём под тенью какого-нибудь дерева и  читаешь книгу ;  городской житель как никто оценит пользу деревьев, они отчищают воздух от выхлопных газов, которых сейчас достаточно.

Нередко мы наблюдаем на улицах своего родного края такую картину : идет активная вырубка деревьев. У всего есть срок, и деревья ,к нашему сожалению, тому не исключение, хотя нельзя не упомянуть об их стойкости и верной службе нам. Для того, чтобы мир продолжал быть облагороженным и  не терял своего вида, нужно сажать на места вырубленных деревьев новые. Многочисленными акциями  «Посади дерево», мы покажем подрастающему поколению, как нужно правильно заботиться о благосостоянии своей малой Родины и окружающей среды. Также акции нужны для формирования доброго и ответственного отношения к природе.  Дети будут учиться обращаться с растениями, ухаживать за ними. Нельзя забывать и о эстетике. Зелёные, цветущие, буйствующие цветом и всеми красками палитры деревья лучше, нежели грязные и неухоженные  пустыри на их месте.  Самая главная польза  деревьев заключается в следующем: деревья выделяют кислород ,что полезно для отчистки воздуха и непосредственно для здоровья детей, ведь мы дышим этим.

У вас нет прав для создания комментариев.