Сохраним природу
Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
«Сохраним природу»
(конспект занятия по экологии в старшей группе)

Хазишина Лилия Закировна воспитатель, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №2 «Теремок» города Азнакаево Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан

Цель: - закрепить понятие «экологическая тропа»; правила поведения в лесу; знания детей о природе (деревьях, кустарниках, грибах, птицах, диких зверей); продолжать учить детей охранять природу.
Материал: персонажные герои сказки «Волшебник изумрудного города»; иллюстрации ягодных кустарников; муляжи грибов; красная книга;
Предварительная работа: чтение «Волшебник изумрудного города»; проведение экологического воспитания в режиме дня (игры, наблюдение и т.д.)
Ход занятия.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Слышите, к нам кто-то стучит. Это сорока. Наверное, она на хвосте какую – то новость принесла, сейчас я узнаю (выхожу за дверь, возвращаюсь с телеграммой и читаю ее).
«Дорогие ребята! Осень приготовила вам сюрприз, но злые феи Гингема, Бастинда унесли его в свои владения, а Страшилу, Льва и Железного дровосека заколдовали: у Страшилы похитили ум, у Льва – смекалку, у Железного дровосека – сердце. Чтобы им помочь, надо найти письмо от Гингемы и выполнить все ее задания».
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Это ужасно! Дети, вы хотите помочь своим любимым героям? Вы ничего не испугаетесь? Тогда в путь, надо скорей найти конверт.
1. Дети находят конверт с загадкой.
Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом
Чудеса увидишь в нем! (Лес)
- Дети! А что такое лес? (трава, грибы, деревья и т.д.). Как называется лес где растут ели? (еловым), а сосны? (сосновым). Как называется лес где растут и ели и сосны? (хвойным). Почему? А еще какой бывает лес? (смешанным). Почему? (растут рябина и т.д.). Как называется лес, где растут одни березы? (березняком).
- Посмотрите! Что произошло с березкой? (опали листья). Почему? (холодно, листья пожелтели, наступила осень).
- Давайте вспомним как мы водили хоровод вокруг березки (хоровод «Мы вокруг березки… »).
- Дети! Давайте расскажем об осени (солнце светит мало, идут часто дожди, выпадает снег, вянет трава, птицы улетают на юг, люди надевают теплую одежду и т.д.).
- Вот мы и выполнили с вами первое задание. (появляется Страшила) :
СТРАШИЛА: - Ура! Спасибо вам, что помогли мне вернуть ум, а теперь надо помочь вернуть Льву смекалку. Вам предстоит сразиться с Лесовиком!
Лесовик. - Здравствуйте, ребята! Далеко ли вы собрались? (в лес, выручать друзей) .
- А вот я, Лесовик, узнать хочу, можно ли вас в лес пускать? Знаете ли вы правила? (раздает карточки, а дети говорят как надо вести себя в лесу).
- Вижу, вы знаете правила поведения. Таких ребят можно в лес пускать. Чтоб в лесу не заблудиться, я вас выведу на экологическую тропу. Для этого я вам дам карту (уходит).
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Дети! А что такое экологическая тропа? (тропинка лесу). Давайте посмотрим на карту, куда нас приведет тропа (рассматривают карту и воспитатель подводит детей к грибам) .
- Посмотрите, что здесь растет? (грибы). А какие грибы вы видите?
- Подскажите, как надо правильно собирать грибы? (срезать или выкручивать).
- Давайте соберем грибы.
- Какие грибы здесь остались? (мухомор, поганка).
- Почему? (ядовитые). Если они ядовитые, давайте их выбросим? (нельзя, нужны животным). Кто из зверей лечится мухомором? (лось).
- Дети! Что-то совсем не слышно пения птиц, что с ними случилось? (улетели в теплые края). Почему они улетели? (стало холодно, не хватает корма). Все птицы одинаково улетают? (нет, друг за другом, стайкой, клином).
- Все ли птицы улетели? Какие остались? (обращаю внимание на снегиря).
- А это что за птица, я такой еще не видела? (снегирь, она прилетает с первым снегом).
- Какие птицы к нам еще прилетают? (клесты, свиристель). Как можно назвать их одним словом? (зимующие). Птицам можно помочь пережить голод? (дети высказывают свое мнение).
- Молодцы! Какие вы смекалистые, вот мы с вами выполнили второе задание (выходит Лев).
ЛЕВ: - Спасибо, вы вернули мне смекалку, но в беде еще Дровосек. Чтобы ему помочь, нужно сделать доброе дело.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Давайте посмотрим на карту куда нас приведет экологическая тропа (конверт, загадка о волке).
- Какие звери обитают в лесу? (белка и т.д.). Чьи это следы? (медведя). Что делает медведь осенью? (готовится к спячке, нагуливает жир и т.д.).
- Дети! Что эта за книга? (дети рассказывают про красную книгу, воспитатель дополняет).
- Карта. Экологическая тропа привела нас к полянке. Какие растут здесь ягоды. Назовите адреса лесных ягод: - клюква на болоте; брусника вдоль дороги; черника у ели; малина в оврагах.
- Зачем люди собирают ягоды? (варят компот и т.д.).
- Дети! Кто знает пословицы о природе? (рассказывают).
- Вот мы с вами выполнили третье задание (входит Дровосек)
ДРОВОСЕК: - Спасибо вам за помощь, вы мне помогли и я вам помогу отыскать сюрприз осени (находят клюкву у елки).

Литература:

1. Журавлева Л.С. Солнечная тропинка – М, 2006.
2. Николаева С.Н., Комарова И.А. Сюжетные игры в экологическом воспитании дошкольников.– М., 2003.
3. Николаева С.Н. Эколог в детском саду – М., 2003.
4. Николаева С.Н. Система экологического воспитания детей в дошкольном учреждении. М., 2005.
5. Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве. М.,1995.

У вас нет прав для создания комментариев.