Технологическая карта урока математики в 1 классе
Рейтинг:   / 5
ПлохоОтлично 
Технологическая карта, Наталья Ивановна Фёдорова.
МБОУ «Гимназия №25,Республика Татарстан ,город Нижнекамск.
Математика , 1 класс, автор учебника И.И.Аргинская, система Л.В. Занкова.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и направленности.
Тема урока: Связь сложения и вычитания. Составления связанных между собой сумм и разностей.
Цели:
Образовательные: формировать у учащихся умение устанавливать связь сложения и вычитание. Совершенствовать умение решать задачи на нахождение целого или частей. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать чувство товаришества и коллективизма.
Формировать УУД:
-Личностные УУД : способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-Регулятивные УУД : умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других ;совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им.
-Познавательные УУД: Умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Методы обучения: метод практической деятельности, частично-поисковый, наглядный метод, исследовательский.

Этап урока Деятельность педагога Деятельность обучающихся УУД
1 Самоопределение к деятельности -
орг.момент
Организует ситуацию настроя обучающихся на работу
I.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята!
У вас хорошее настроение?
Ну-ка покажи,дружок!
Готов ли ты начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ли весело глядят?
Слушайте внимательно
Работайте старательно.
-.Покажите своё настроение:зелёный-радостное, жёлтый-спокойное, красный-вы волнуетесь.Поэтому кому грустно-улыбнитесь.Думаю, что сегодняшний день принесет всем успехов и.удачи.Итак,отправляемся путешествовать по стране Математика. Настраиваются на активную работу на уроке
Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций,

На партах лежат светофорики:
жёлтый,зелёный,красный. Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Организует работу обучающихся в тетради
Отгадайте-ка, ребята,
Что за цифра-акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше станет.
Что знаете о цифре 9?
Написать цифру 9 три раза. 9

Рассказ обучающихся о цифре 9
(подчёркивают зелёным карандашом правильно написанные цифры.)
2 Актуализация знаний
Устный счет

Станция «Весёлые задачки»
Выявляет уровень знаний
(на доске карточки с цифрами)
-Скоро 10 лет Серёже,
Диме нет ещё шести
.Дима всё ещё не может
До Серёжи дорасти.
А на сколько он моложе,
Мальчик Дима,чем Серёжа?
Пять синиц на ветку сели,
К ним две галки прилетели.
Сосчитайте быстро,детки,
Сколько птиц сидит на ветке?
На коньках катались дети,
Всех их вместе было десять.
Девять мальчиков из них.
А девчонок?Сколько их?
Организует проверку
-Назовите эти числа в порядке возрастания?
-Найдите закономерность и продолжите ряд ещё на одно число?.
Назовите предшествующее число для числа 10?
Назовите последующее число числа 7?
Найдите «лишнее» число?Почему?
Прочитайте ряд чисели

4

7

1

1,4,7……
1,4,7,10
1,4,7,10,9,8

(Обучающиеся продолжают путешествие по станциям. Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков
3 Постановка темы и целей урока. Станция «Числовая» Математический диктант.
Напишите отрезок натурального ряда из 6 чисел, в котором второе число 3 слева.
2,3,4,5,6,7 Регулятивные: целеполагание;
Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков

4
Работа над темой


Запишите сумму второго слева и последнего числа отрезка и найдите сумму
Составьте другие равенства, используя это равенство.
Учитель организует работу у доски, и проверку.
Активизация знаний и создание проблемной ситуации
Проводится подготовительная работа к пониманию сути связи сложения и вычитания.Составления связанных между собой сумм и разностей.

Выберите два числа и составьте равенства
2,3,4,5,6,7.
Станция «Спортивная»
Физкультминутка.
Направляет обучающихся на восстановление физических и духовных сил 2+7=9
(чтение равенства разными способами)

7+2=9
9-2=7
9-7=2
Формулируют тему и цели урока.
Вывод.Чтобы найти слагаемое надо из значения суммы вычесть слагаемое.

Групповая работа-взаимопроверка.

Объяснения детей


Выполнение зарядки Регулятивные: планирование , прогнозирование;
Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5
Первичное закрепление
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение
Организует работу обучающихся
Самостоятельная работа по вариантам.
Станция «Задачи-ловушки».
-Купили 8 тарелок.За обедом2 тарелки съели.Сколько тарелок съели? (нереальное условие)
На дереве сидели 7 ворон.4 вороны улетели.
Леший нашёл рыжики и подберёзовики.Сколько всего грибов он нашёл?
Дополните последнюю задачу и решите ёё.
Работа по учебнику.
С.77 №199
- А есть ли еще какие – нибудь еще способы решения?
Станция «Твори,думай,пробуй!»
На партах лежат карточки с заданиями.Решите примеры и соедините точки по порядку, в порядке возрастания.
-Какая фигура получилась?
-До какого предмета её можно дорисовать?
-Представтье себя в роли художников, дизайнеров,архитекторов и достройте дом с садом, цветами,озером, чтобы было там уютно жить.
Учитель проводит словарную работу.
Организация выставки детских рисунков.
…+3=6 2+…=8
…+4=7 …-5=2
10-…=7 1+…=6
(проверка цепочкой).

нереальное условие

нет вопроса.
неполное условие.

Работа в паре.

Предлагают разные способы решения задач

Самостоятельное выполнение задания, взаимопроверка по образцу

Работа в группах. Регулятивные:контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.
6 Рефлексия
- Молодцы,ребята! Наше путешествие закончилось Давайте, ребята, поблагодарим друг друга за работу.
Зелёный светофорик-я-молодец, активно работал, могу помочь товарищу.
Жёлтый светофорик-я-работал хорошо,старался, быстро находил ошибки, сам их исправлял.
Красный свет- мне было трудно работать, я ещёне всё понял,но у меня всё получится.
Не беда у кого-то из вас сегодня не всё получилось. Ведь не зря говорится в пословице:
Не стыдно не знать,
А стыдно не учиться.
Я уверена у вас всё получится.
Спасибо за урок.!
Подводят итог урока.

Самооценка Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные : рефлексия.
Личностные : смыслообразование

У вас нет прав для создания комментариев.