Внеклассное мероприятие. Тема: «Мы любим сказки».
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

          Юсупова Айгуль Зиннуровна

            учитель начальных классов

            МБОУ « Нурлатская средняя общеобразова-                                                                 

            тельная  школа Зеленодольского района РТ»

 Внеклассное мероприятие.

Тема: «Мы любим сказки».

Цель:  Обобщить знания детей по прочитанным сказкам; дать понятие              «сказка»,  повторить о видах сказок;  развивать память, логическое мышление, внимание детей; воспитывать любовь к сказкам, зажечь стремления детей читать сказки; развивать навыки выразительного чтения отрывков из сказки.

Оборудование и наглядность:  плакат с понятием «сказка», плакат с рисунками яблони с яблоками, выставка книг, корзина с вещами-предметами, телеграммы, письмо  от  Незнайки, призы.

                                               Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы.

Учитель: Сегодня у нас урок внеклассного чтения, который вы все очень любите. Но он немножко необычен. Мы с вами проведем сказочный счастливый случай. К нам на праздник пришла Царица-всех книг и ее помощники. На уроке у нас будут, конкурсы и загадки. Ну и, конечно же, призы. Призы надо будет заслужить ,отгадав немало сложных заданий. Но это не составит труда тем, кто любит читать, дружит с книгой. А первые книжки с которыми мы знакомимся – это сказки.

Сказки-сколько в этом слове

Ласки нежности, любви.

Мы рождаемся со сказкой,

Как маяк она в пути.

Любим мы ее героев:

Зайку ,Мишку, Петрушка…

Снятся нам во сне порою

Колобок, Аленушка.

Мы сочувствуем героям,

Им стремимся помогать,

Все хотят помочь Зайчонку

Лису, волка-наказать…

Если нам бывает трудно,

Вспоминаем сказки мы

С ними мы не расстаемся, сказки нам всегда нужны.

3. Беседа о сказках (о ее видах)

-Ребята, какие сказки вы читали? Какие вам особенно понравились? Почему? Какие бывают сказки?

-Ну, что же начнем наш сказочный счастливый случай. Вы уже, наверное, заждались.

4. Игра.

1 тур-разминка. Вам предстоит отгадать загадки, про героев ваших любимых сказок.

а) На сметане  мешен.

На окошке стужен

Круглый бок, румяный бок

Покатился….(колобок – русс. нар. сказка)

б) Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое

А ну, подскажите имя ее. ( «Красная шапочка» Ш.Перро)

в) Толстяк живет на крыше.

Летает он всех выше («Карлсон  и малыш»  А. Линдрен).

г) Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там 3 стула и 3 кружки

Три кровати, 3 подушки.

Угадайте без подсказки.

Кто герои этой сказки?  ( «Три  медведя» Л. Н.Толстой).

д) Лечит маленьких ребят,

Лечит птичек и зверей.

Сквозь очки свои глядит

Добрый  доктор… (« Айболит» К. И. Чуковский).

е) С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган,

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

 Кто зовется эта  книжка?

Как зовется сам мальчишка? («Приключения  Буратино» А.Толстой).

ж) Появилась девочка в чашечке цветка,

А была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке девочка спала.

Вот какая девочка, как  она мала!

Кто читал такую книжку?

Знает девочку малышку? («Дюймовочка»  Г. Х. Андерсен)

з) Она красива и мала

А имя ей от слова зола. ( «Золушка» Ш.Перро)

2 тур. –Отгадывание адресатов телеграммы.

(В классе входит Почтальон Печкин)

-Отличная получилась у вас  разминка .Может вы и мне поможете угадать, кто прислал вам  телеграммы?

а) « От дедушки ушел, от бабушки ушел,

Скоро буду у вас! ( «Колобок»  русс.нар. сказка).

б) «Спасите! Нас съел серый волк» ( «Волк и семеро козлят» рус. нар. сказка.)

в) «Простое яичко уже снесла» ( «Курочка Ряба» рус.нар.сказка).

г) «Живу без всякой славы,

Средь зеленой дубравы,

У семи богатырей» (А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»).

Учитель: Почтальон Печкин, вы ,наверное, совсем не читаете сказки. А наши ребята смогли разгадывать адресатов всех телеграмм.

-Ребята, какой совет дадим Почтальону Печкину?

3 тур. Игра «Корзинка с потерянными вещами». (кто-то стучит в дверь)

Ученик: А тут корзина стоит.

Учитель: Занеси ее в класс. Что там  интересно. Может быть, гостинцы прислал нам Дед Мороз. Ой, да тут письмо от Незнайки. (читаю письмо). «Здравствуйте, ребята! Я сам не смог прийти к вам на урок. Но эту корзину я передаю через Почтальона Печкина. У меня к вам просьба. Помогите отыскать хозяина каждой вещи, лежащей в корзине. Пока вещи не найдут своих хозяев, книжки из которых злой волшебник похитил эти вещи, не смогут вернуться на полки библиотеки» Незнайка.

Учитель: Вот ….(библиотекарь) пока вы сидели у нас на уроке- произошло несчастье. Злой волшебник похитил вещи из сказок. Ребята, поможем вернуться книгам на свои полки в библиотеке?

(Игрушечный телефон-К.И. Чуковский «Телефон»; яичко- рус.нар. сказка «Курочка Ряба»; кувшин и тарелка – рус. нар. сказка «Лиса и журавль»; зеркальце  - А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне»; сковорода и сковордница – Г. Галиев «Коймакны кем пешерде?»; мышонок и карандаш – В. Г. Сутеева «Мышонок и карандаш».

4 тур.  Изображение мышонка.  Физкультминутка.

Учитель: Ребята я поняла вы совсем не знаете сказку Владимира Григорьевича  Сутеева «Мышонок и Карандаш!.. Хотите послушать сказку? Но перед тем, как прочитать сказку вспомним. (Физкультминутка стихотворение про  мышонка).

5 тур. Знакомство со сказкой В. Г. Сутеева «Мышонок и Карандаш» (читаю и рисую на плакате).

Учитель: Ребята понравилась вам сказка?  Какой был карандаш? А мышонок? Чему нас учит сказка?

6 тур. Я приглашаю вас к нашей чудесной яблоньке. Вот она расправила свои ветки волшебные, увешанные чудесными плодами-яблоками.(вы тоже расправьте свои плечики).

-Из какой сказки яблонька? К этой яблоньке может подойти только тот, кто не побоится ответить на самый заковыристый вопрос.

а) Назовите былинного богатыря (Никита Кожемяка)

б) Какими словами зовет Иванушка Сивку-бурку?

в) Как зовет козленочек свою сестрицу Аленушку?

г) Как отвечает Аленушка со дна реки?

д) Какую песенку поет колобок зайку?

е) Как звали богатыря победившего Шурале?

ж) В какой сказке сердце мальчика стало ледяным?

5. Слово царицы всех книг. Рекламная пауза.

Учитель: Ребята, в самом начале урока я вам сказала, что к нам пришла на урок царица всех книг.  Кто же она?  Догадались? Она хочет сделать рекламу. Итак, рекламная пауза!  (Выступление  библиотекаря. Обзор новых  книг. Все ли читают книги?  Кто больше всех читает?)

6.  Итог урока. Воспитательная беседа.

-Вам понравился урок? Что-нибудь нового вы узнали?  Что такое сказка?  Чему она нас учит?

-Сказка наш мудрый воспитатель. Она учит любить добро, труд, ненавидеть зло. В ней прославляется разум, находчивость, отвага. Вот и вы станете взрослыми. Будете врачами, учителями, летчиками, водолазами. Но кем бы вы не стали будьте людьми честными, умными, добрыми, отзывчивыми. Читайте побольше книг. Берегите их. Если надо сделать ремонт книгам- подлечите их, отремонтируйте их.

У вас нет прав для создания комментариев.