Рабочая программа по русскому языку в 7 классе
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3 им. Ю.А.Гагарина г. Бавлы

«Согласовано»
Руководитель МО
Самонина А.Н.
Протокол № ___ от «__»
__________________2012г.
«Согласовано»
Заместитель директора по УР МОУ СОШ №3 им. Ю.А.Гагарина
Галеева А.Х.
«__»________________2012г.
«Утверждаю»
Директор МОУ СОШ №3 им. Ю.А.Гагарина
Гильмутдинова Ф.Х.
Приказ № ___ от
«31»августа 2012г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА

Огородниковой Людмилы Николаевны

по русскому языку в 7 б классе

2012-2013 учебный год
Пояснительная записка.

Настоящая программа по русскому языку для VII класса создана на основе федерального ком-понента государственного стандарта основного общего образования и программы «Русский язык» под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся сред-ствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены стандартом, рассчитана на учебник Русский язык 7 класс:/М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова-М. : «Просвещение» 2009 год.
Общая характеристика учебного предмета
Язык – по своей специфике и социальной значимости – явление уникальное: он является сред-ством общения и формой передачи информации, средством хранения и усвоения знаний, частью ду-ховной культуры русского народа, средством приобщения к богатствам русской культуры и литературы.
Русский язык – государственный язык Российской Федерации, средство межнационального об-щения и консолидации народов России.
Владение родным языком, умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации яв-ляются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения человека практи-чески во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям со-временного мира.
В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Как средство познания действитель-ности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, раз-вивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учеб-ной деятельности, самообразования и самореализации личности. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на ка-чество усвоения всех других школьных предметов, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.
Содержание обучения русскому языку отобрано и структурировано на основе компетентностно-го подхода. В соответствии с этим в VII классе формируются и развиваются коммуникативная, языко-вая, лингвистическая (языковедческая) и культуроведческая компетенции.
Коммуникативная компетенция – овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для данного возраста сферах и ситуациях общения.
Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции – освоение необходимых знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; овладение основными нормами русского литературного языка; обогащение словарного запаса и грам-матического строя речи учащихся; формирование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, необходимых знаний о лингвистике как науке; умение пользоваться различными лингвистиче-скими словарями.
Культуроведческая компетенция – осознание языка как языка русского народ, владение норма-ми русского речевого этикета, культурой межнационального общения.
Курс русского языка для VII класса направлен на совершенствование речевой деятельности учащихся на основе овладения знаниями об устройстве русского языка и особенностях его употребле-ния в разных условиях общения, на базе усвоения основных норм русского литературного языка, рече-вого этикета. Учитывая то, что сегодня обучение русскому языку происходит в сложных условиях, когда снижается общая культура населения, расшатываются нормы литературного языка, в программе уси-лен аспект культуры речи. Содержание обучения ориентировано на развитие личности ученика, воспи-тание культурного человека, владеющего нормами литературного языка, способного свободно выра-жать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, соблюдать этические нормы общения. Рабо-чая программа предусматривает формирование таких жизненно важных умений, как различные виды чтения, информационная переработка текстов, поиск информации в различных источниках, а также способность передавать ее в соответствии с условиями общения.
Доминирующей идеей курса является интенсивное речевое и интеллектуальное развитие уча-щихся. Русский язык представлен в программе перечнем не только тех дидактических единиц, которые отражают устройство языка, но и тех, которые обеспечивают речевую деятельность. Каждый тематиче-ский блок программы включает перечень лингвистических понятий, обозначающих языковые и речевые явления, указывает на особенности функционирования этих явлений и называет основные виды учеб-ной деятельности, которые отрабатываются в процессе изучения данных понятий. Таким образом, про-грамма создает условия для реализации деятельностного подхода к изучению русского языка в школе.
Идея взаимосвязи речевого и интеллектуального развития нашла отражение и в структуре про-граммы. Она, как уже отмечено, состоит их трех тематических блоков. В первом представлены дидак-тические единицы, обеспечивающие формирование навыков речевого общения; во втором – дидакти-ческие единицы, которые отражают устройство языка и являются базой для развития речевой компе-тенции учащихся; в третьем – дидактические единицы, отражающие историю и культуру народа и обеспечивающие культурно-исторический компонент курса русского языка в целом.
Указанные блоки в учебном процессе неразрывно взаимосвязаны или интегрированы. Так, на-пример, при обучении морфологии учащиеся не только получают соответствующие знания и овладе-вают необходимыми умениями и навыками, но и совершенствуют все виды речевой деятельности, различные коммуникативные навыки, а также углубляют представление о родном языке как нацио-нально-культурном феномене. Таким образом, процессы осознания языковой системы и личный опыт использования языка в определенных условиях, ситуациях общения оказываются неразрывно связан-ными друг с другом.
Цели обучения
Курс русского языка направлен на достижение следующих целей, обеспечивающих реализацию личностно-ориентированного, когнитивно-коммуникативного, деятельностного подходов к обучению родному языку:
воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного отношения к языку как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельно-сти; воспитание интереса и любви к русскому языку;
совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие го-товности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому са-мосовершенствованию;
освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; о стилистических ресурсах русского языка; об основных нормах русского литера-турного языка; о русском речевом этикете;
формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оцени-вать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения; умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информа-цию.

Место предмета «Русский язык» в базисном учебном плане МОУ СОШ №3 г. Бавлы. Фе-деральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации преду-сматривает обязательное изучение русского языка в VII классе – 105 часов (из расчета 3 часа в неде-лю), из школьного компонента отведено 35 часов (1 час в неделю) на углубление предмета.

Общие учебные умения, навыки и способы деятельности
Направленность курса на интенсивное речевое и интеллектуальное развитие создает условия и для реализации надпредметной функции, которую русский язык выполняет в системе школьного обра-зования. В процессе обучения ученик получает возможность совершенствовать общеучебные умения, навыки, способы деятельности, которые базируются на видах речевой деятельности и предполагают развитие речемыслительных способностей. В процессе изучения русского (родного) языка совершен-ствуются и развиваются следующие общеучебные умения: коммуникативные (владение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыка-ми использования языка в жизненно важных для учащихся сферах и ситуациях общения), интеллекту-альные (сравнение и сопоставление, соотнесение, синтез, обобщение, абстрагирование, оценивание и классификация), информационные (умение осуществлять библиографический поиск, извлекать ин-формацию из различных источников, умение работать с текстом), организационные (умение формули-ровать цель деятельности, планировать ее, осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию).
Результаты обучения
Результаты обучения представлены в Требованиях к уровню подготовки выпускников основной школы, которые содержат следующие компоненты: знать/понимать – перечень необходимых для ус-воения каждым учащимся знаний; уметь – перечень конкретных умений и навыков по русскому языку, основных видов речевой деятельности; выделена также группа знаний и умений, востребованных в практической деятельности ученика и его повседневной жизни.

Учебно-тематический план.

Содержание Кол-во часов Кол-во кон-трольных Развитие речи
Русский язык как развивающееся явление. 1
Повторение пройденного в 5-6 классах. 10 1 2
Морфология. Орфография. Культура речи. 119 6 22
Причастие. 35 1 6
Деепричастие. 10 1 2
Наречие. 26 1 6
Категория состояния. 3
Служебные части речи. Культура речи.
Предлог. 1
9

2
Союз. 13 1 2
Частица. 22 1 4
Повторение о обобщение изученного в 5-7 классах. 12 1 2

Содержание тем учебного курса.
Русский язык как развивающееся явление (1 ч)
ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО В V—VI КЛАССАХ (8 ч + 2 ч)
Публицистический стиль, его жанры, языковые особенности.
МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ (97+22 ч)
Причастие (29 ч + 6 ч)
I. Повторение пройденного о глаголе в V и VI классах. Причастие. Свойства прилагательных и глаголов у причас¬тия. Синтаксическая роль причастий в предложении. Действительные и страдатель-ные причастия. Полные и краткие страда¬тельные причастия. Причастный оборот; выделение запятыми причастного оборота. Текстообразующая роль причастий.
Склонение полных причастий и правописание гласных в па¬дежных окончаниях причастий. Об-разование действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени (ознаком-ление).
Не с причастиями. Правописание гласных в суффиксах дей¬ствительных и страдательных при-частий. Одна и две буквы н в суффиксах полных причастий и прилагательных, образованных от глаго-лов. Одна буква н в кратких причастиях.
II. Умение правильно ставить ударение в полных и кратких страда¬
тельных причастиях (принесённый, принесён, принесена, принесено, при¬
несены), правильно употреблять причастия с суффиксом -ся, согласовывать причастия с определяе-мыми существительными, строить предложения с причастным оборотом.
III. Описание внешности человека: структура текста, языковые особенности (в том числе специальные «портретные» слова). Устный пересказ исходного текста с описанием внешности. Выбо-рочное изложение текста с описанием внешности. Описание внешности знакомого по личным впечат-лениям, по фотографии.
Виды публичных общественно-политических выступлений. Их структура.
Деепричастие (8 ч + 2 ч)
I. Повторение пройденного о глаголе в V и VI классах.
Деепричастие. Глагольные и наречные свойства деепричас¬тия. Синтаксическая роль дееприча-стий в предложении. Тексто¬образующая роль деепричастий. Деепричастный оборот; знаки препинания при деепричастном обороте. Выделение одиночного деепричастия запятыми (ознакомление). Деепри-частия совер¬шенного и несовершенного вида и их образование.
Не с деепричастиями.
II. Умение правильно строить предложение с деепричастным оборотом.
III. Рассказ по картине.
Наречие (20 ч + 6 ч)
I. Наречие как часть речи. Синтаксическая роль наречий в предложении. Степени сравнения наречий и их образование. Текстообразующая роль наречий. Словообразование наречий.
Правописание не с наречиями на -о и -е; не- и ни- в наречиях. Одна и две буквы я в наречиях на -о и -е.
Буквы о я е после шипящих на конце наречий. Суффиксы -о и -а на конце наречий. Дефис меж-ду частями слова в наречиях. Слитные и раздельные написания наречий. Буква ъ после шипя¬щих на конце наречий.
II. Умение правильно ставить ударение в наречиях.
Умение использовать в речи наречия-синонимы и антонимы.
III. Описание действий как вид текста: структура текста, его языковые особенности. Пере-сказ исходного текста с описанием действий.
Категория состояния (3 ч)
I. Категория состояния как часть речи. Ее отличие от наречий. Синтаксическая роль слов категории состояния.
II. Выборочное изложение текста с описанием состояния человека или природы.
СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ. КУЛЬТУРА РЕЧИ (1 ч)
Предлог (7 ч + 2 ч)
I. Предлог как служебная часть речи. Синтаксическая роль предлогов в предложении. Не-производные и производные предлоги. Простые и составные предлоги. Текстообразующая роль
предлогов.
Слитные и раздельные написания предлогов (в течение, ввиду, вследствие и др.). Дефис в предлогах из-за, из-под.
II. Умение правильно употреблять предлоги в и на, с и из. Умение правильно употреблять суще-ствительные с предлогами по, благодаря, согласно, вопреки.
Умение пользоваться в речи предлогами-синонимами.
III. Рассказ от своего имени на основе прочитанного. Рассказ на основе увиденного на кар-тине.
Союз (11 ч + 2 ч)
I. Союз как служебная часть речи. Синтаксическая роль союзов в предложении. Простые и составе союзы. Союзы сочинительные и подчинительные; сочинительные союзы — соеди¬нительные, разделительные и противительные. Употребление сочинительных союзов в простом и сложном пред-ложениях; употребление подчинительных союзов в сложном предложении. Тек¬стообразующая роль союзов.
Слитные и раздельные написания союзов. Отличие на письме союзов зато, тоже, чтобы от местоимений с предлогом и частица¬ми и союза также от наречия так с частицей же.
II. Умение пользоваться в речи союзами-синонимами.
III. Устное рассуждение на дискуссионную тему; его языковые особенности.
Частица (18 ч + 4 ч)
I. Частица как служебная часть речи. Синтаксическая роль частиц в предложении. Фор-мообразующие и смысловые частицы. Текстообразующая роль частиц.
Различение на письме частиц не и ни. Правописание не и ни с различными частями речи.
II. Умение выразительно читать предложения с модальными частицами.
III. Рассказ по данному сюжету.
Междометие. Звукоподражательные слова (1 ч)
I. Междометие как часть речи. Синтаксическая роль междометий в предложении.
Звукоподражательные слова и их отличие от междометий. Дефис в междометиях. Интонаци-онное выделение междоме¬тий. Запятая и восклицательный знак при междометиях.
II. Умение выразительно читать предложения с междометиями.

У вас нет прав для создания комментариев.